Вечные президенты: меняла Путин и шах Ниязов

Путин придумал свой способ оставаться у власти.

Лесь Дымань
Лесь Дымань
журналист
27 сентября 2011, 11:07
Мир
Путин изобрел новый способ остаться у власти © Reuters

Премьер-министр России Владимир Путин фактически придумал новый способ на пространстве СНГ, как дольше управлять своей страной.

Он решил меняться со своим соратником Дмитрием Медведевым местами, и таким образом оставаться у власти.

Вместе с тем Россия - не единственная страна, где лидеры пытаются удержаться подольше в своем кресле.

Руководители Казахстана, Беларуси, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана продолжали свою президентскую жизнь самыми разнообразными способами.

Методом Путина

Владимир Путин отбыл свои два президентских срока по 4 года. Однако в 2008 году пришлось пересесть на кресло премьер-министра. Но ненадолго.

"В свое время президент США Рузвельт избирался четыре раза подряд, так как это не противоречило американской конституции", - припомнил Путин год назад.

В 2008-м Кремль возглавил глава Администрации президента России Дмитрий Медведев, который за свою четырехлетку подготовил все для возвращения Путина в президентское кресло и надолго.

Сразу же после победы Медведев продлил срок президентства для своего преемника до 6 лет. А напоследок же на прошлой неделе Дмитрий Медведев призвал россиян проголосовать за кандидатуру Владимира Путина на предстоящих президентских выборах.

Президент до конца жизни

Президент Туркмении Сапармурат Ниязов тоже разными способами пытался сделать себя вечным лидером своей страны.

Даже в 1994 году собирался объявить республику шахством, а себя сделать монархом. Однако соседние Иран и Россия выступили против такой идеи.

В 1993 парламент страны объявил Ниязова лидером всех туркмен в мире. Через год его президентский срок без перевыборов был продлен до 1997 года, а за два года Ниязов был объявлен пожизненным президентом Туркмении.

Однако пожизненный срок продлился всего 7 лет. В 2006 году Супармурат Ниязов умер от сердечного приступа.

Лидер казахской нации

В Казахстане президент Нурсултан Назарбаев не расставался со своей должностью со времен распада СССР.

Для того чтобы продержаться у власти, Назарбаев отменил норму конституции, которая ограничивает количество президентских сроков для лидера Казахстана.

А также ограничения в возрасте кандидата на пост главы государства. В 1995 году полномочия Назарбаева были продлены на 5 лет после голосования на референдуме.

А после завершения этого срока его еще дважды избирали президентом. В прошлом году парламент Казахстана решил объявить Назарбаева Лидером Нации и продлить его власть до 2020 года.

Нулевой срок в Узбекистане

Еще один способ удержаться у власти - объявить первый президентский срок "нулевым". Им воспользовался президент Узбекистана Ислам Каримов.

После первого срока парламент продлил его полномочия еще на 5 лет. А в 2000-м, когда президент Узбекистана решил, что его первый срок "не считается", и был избран на пост лидера страны еще раз. Поэтому его третья победа на выборах в 2007 году, фактически, стала лишь второй.

Способ "нулевого" срока пытался применить президент Украины Леонид Кучма. Поскольку его первый срок пришелся на время до принятия Конституции. Однако под давлением протестов Кучма не продлил свои полномочия.

Сколько угодно Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко хоть и с драками, но остался лидером своей страны.

Отстаивать кресло главы государства ему позволила отмена нормы конституции Беларуси, которая определяет количество допустимых президентских сроков подряд.

Лукашенко вынес вопрос о разрешении баллотироваться на пост президента бесконечное число раз на референдум. При этом вопрос стоял о таком разрешении сугубо для него.

Вместе с тем 15-летнее правление Лукашенко в Беларуси вызвало возмущение не только у мирового сообщества, но и у сторонников оппозиции страны.

Как писала tochka.net, что на съезде "Единой России" президент Дмитрий Медведев сенсационно заявил, что не будет баллотироваться на выборах в 2012 году, уступая свое место премьеру Путину. Недавно Дмитрий Медведев отправил в отставку министра финансов Алексея Кудрина.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (7)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Янукович превратит Украину в тоталитарное государство по типу Беларуси а сам будет придумівать мыслимые и немыслимые закони и акты что неограничено оставатся у власти.он сворачивает демократические процесы в стране,расправляется с оппозицыей.Кароче Украину ждут тяжелые и страшные времена.Янек по круче Лукашенко будет!!!.Тот хоть в тюрьме не сидел.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Как вы считаете, воспользуется ли каким-либо из способов продления власти Янукович?
    Ответ: Конечно воспользуется! Даже речи не может быть как воспользуется!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Виктор Цой 12 лет назад

    лють

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Про Кучму брехня

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гiсть 12 лет назад

    100 відсотків, їх тепер не відтянеш від кормушки:(

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Как вы считаете, воспользуется ли каким-либо из способов продления власти Янукович?
    Ответ: не дадут

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss