Как появилась жевательная резинка (фото)

Сегодня жевательной резинке исполняется 163 года.

Диана Курышко
Диана Курышко
журналист
23 сентября 2011, 11:29
Украина
Жвачку любят жевать во всех странах и на всех континентах © coloribus.com

Сегодня день рождения жевательной резинки.

tochka.net выясняла, как появилась жевательная резинка и кто надул самый большой в мире пузырь из жвачки.

Жвачка всех времен и народов

Еще в VII-II тысячелетиях до нашей эры люди, населявшие территорию современной Северной Европы, любили жевать смолу деревьев.

Своя жвачка в виде пчелиного воска была у древних греков, а индейцы в Северной Америке любили жевать смолу хвойных деревьев. Племена майя, чтобы чистить зубы и освежать дыхание, жевали застывший сок дерева гевеи - каучук.

Но производить первую жвачку в мире начали в США в штате Мэн. 23 сентября 1848 года лавочник Джон Куртис открыл первую в мире фабрику жвачек. Жвачкой тогда называли простой кусок смолы, запакованный в фантики.

Позже к смоле начали добавлять ароматизаторы - так появились первые жвачки с привкусом мяты.

Надуваем пузыри

В 1928 году химик Уолтер Димер совершил переворот в истории жвачки. Он создал bubble gum - жвачку, с которой можно было легко выдувать пузыри.

С тех пор взрослые и дети соревнуются по надуванию жвачных пузырей. Самый большой пузырь диаметром 58,5 см надули в США в 1994 году.

А во временя Второй мировой войны жевательная резинка завоевала весь мир. Американские солдаты, в паек которых входила жвачка, привезли ее в Европу, Африку и Азию. Позже появилась первая жевательная резинка, способная отбеливать зубы.

В СССР производить первую жвачку начали лишь в 1970-е годы, но она уступала в качестве импортной, которая была дефицитом.

В начале 90-х после исчезновения железного занавеса жевательная резинка хлынула на территорию бывшего СССР. Жвачку жевали все и всегда.

А коллекционирование фантиков и наклеек превратилось в культ. Фантики собирались годами, а их обмен стал священной традицией для детей.

Читайте также о том, в чем польза от жвачки, и какой вред она несет.

Напомним, что недавно был день рождения смайлика.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (6)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss