Милиция проверит деятельность убитого майора из Семиполок

После бунта в Семиполках милиция решила проверить, чем занимался майор.

Диана Курышко
Диана Курышко
журналист
19 сентября 2011, 18:46
Украина
И.о. начальника ГУМВД в Киевской области Юрий Спасский приехал в Семиполки © Viktor Kruk

Милиция начала проверку деятельности убитого в селе Семиполки майора Николая Симоненко.

Правоохранители говорят, что отреагировали на жалобы жителей села на Симоненко. И также уверяют, что обязательно вынесут урок из ситуации, когда все село встало на защиту подозреваемого в убийстве.

В то де время, в Семиполках говорят, что будут до конца защищать своего односельчанина Виталия Запорожцы, стрелявшего в милиционера.

А справедливость решили искать у министра внутренних дел Анатолия Могилева и генпрокурора Виктора Пшонки. Обращения, к которым, готовится.

Встреча с народом

После того, как село Семиполки Броварского района стало на защиту убийцы милиционера Николая Симоненко, в село приехали милицейские чины, чтобы убедить людей сменить позицию.

На встрече, состоявшейся  на выходных в доме культуры, пришло около 400 человек - жителей села. В милиции говорят, что результатами встречи довольны, жители села говорят, что нет.

"Главное, что встреча состоялась. Мы выслушали жалобы людей. По деятельности покойного майора Симоненко проведем собственную проверку. Милиция Киевской области сделает выводы для себя из такой ситуации. Мы проведем расследование, почему  село раньше молчало, а теперь заговорило о якобы преступлениях Симоненко", - сообщил tochka.net  начальник пресс-службы главного управления МВД Украины в Киевской области Николай Жукович, присутствовавший на встрече.

В то же время, отмечает Жукович, даже если такие данные подтвердятся, то предъявлять их уже некому - Симоненко мертв

"Если он что-то делал не так, можно ж было написать заявление. Но вход пошло оружие. В селе хотят защитить человека, который совершил правонарушение. Виноват или нет Запорожец, будет решать суд. Но есть закон, по которому виновный должен понести наказание", - считает Жукович.

Будут защищать до конца

В то же время жители села о встрече с представителями милиции рассказывают не в самых лестных тонах.

"Они думали, что люди запуганы и будут молчать. Но люди выступали и рассказывали, как Симоненко запугивал, занимался вымогательством, за деньги закрывал глава на преступления. Им было нечем крыть. Они пришли на встречу неподготовленными и на наши вопросы молчали", - расскзала tochka.net жительница села, которая присутствовала на встрече, но попросила не называть своего имени.

По ее словам, на сборах люди рассказывали, как милиция проводила обыски в селе, когда разыскивала Запорожца.

"В дома заходили, переворачивали все вверх дном. Даже угрожали, что село спалят, если Виталия не выдадим. А одна бабушке все же прятала Виталия у себя. Так ей  все аплодировали, когда  она рассказала об этом", - говорит жительница села Семиполки.

По ее словам, после сборов жители села решили, что будут стоять на своем - будут обращаться г министру внутренних дел Анатолию Могилеву, генпрокурору Виктору Пшонке, чтобы защищать Виталия Запорожца.

"Его избили так, что он сам не ходит. Для того, чтобы скрыть побои перевели в СИЗО Чернигова. А нам говорят, что в Лукьяновском нет места. Ну разве так можно?", - возмущается женщина.

Напомним, что убийство майора Симоненко в селе Семиполки произошло 4 сентября. По версии милиции, майор Николай Симоненко сделал замечание пьяной компании в баре, после чего, в ответ на замечание в него выстрелил житель села Виталий Запорожец. Спустя два дня после инцидента Запорожца задержали.

Жители села Семиполки встали на защиту убийцы майора. В селе говорят, что убитый майор творил в селе "мусорской беспредел", а в тот вечер первым полез в драку - сломал Виталию руку и жестоко его оскорблял.

Кроме того, людей возмутило то, как милиция после убийства избивала свидетелей, издевалась над матерью и братом Запорожца и розгромили их дом. В селе Семиполки Симоненко называли дьяволом.

Мать Виталия Запорожца сообщила, что в милиции ее сына избили до полусмерти, а ей самой угрожали.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (26)

символов 999
  • Гість 12 лет назад

    МУСОРСЬКЫЙ БЕСПРЕДЕЛ В НАШИЙ КРАЙИНИ!!!
    Законодавець Солон,колы давав законы древним Афинам,зауважував:
    що громадянськый РОЗБРАТ - це страшне зло,про те,якщо уже такый РОЗБРАТ ВЫНЫК и громадянын не прыеднався до жоднойи зи сторин,то це вважалося злочыном,и такый громадянын выганявся з миста.
    В цьому велыка МУДРИСТЬ!!!
    Ты не маеш видсыджуватысь в нейтралитети и вдаваты,що ЦЕ ВСЕ ТЕБЕ НЕ СТОСУЕТЬСЯ!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Как вы думаете, чем закончится проверка деятельности майора Симоненко в Семиполках?
    Ответ: симоненко стал героем)))бухарь х-нов

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Толерантность - вот что движет Украину к прогрессу! Если революция - то бескровная, ударили по правой щеке - подставь левую, сломали правую руку, - дай сломать позвоночник. Терпение и вера в справедливость дадут свои плоды. Чем больше терпил будет и страдальцев, тем быстрее переродятся оборотни в погонах - на дядей Стёп с нимбом над головами. И в нашей правовой державе (, как тут выяснилось,) настанут кущи райские! Всем терпения, а Витю Запорожца давайте зажарим на электрическом стуле чтобы другим "народным мэстныкам" не повадно было. А что? Я не удивлюсь, если мы ненадолго примем смертную казнь, зажарим его и снова отменим. У нас же правовая держава?! Слава Яныку - Могилёву! Слава неподкупным генералам! Слава ментам! (бо воны вси чесни!)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Как вы думаете, чем закончится проверка деятельности майора Симоненко в Семиполках?
    Ответ: Майору посмертно дадут звание Героя Украины

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Как вы думаете, чем закончится проверка деятельности майора Симоненко в Семиполках?
    Ответ: Проверка закончится тем,что милицыя как всегда святая!!!!!
    то что Симоненко в тот роковой вечер был пьян,скрыли так вот и все остальное скрыют...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    А правда ли что Жукович родственник Симоненка ,тогда было бы вполне понятно почему пресс -служба ГУ говорит что заявлений от населения не поступало, а еще в Семиполках говорят что Симоненко был одним из 3 совладельцев дискотеки???

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    На ютубе есть 2 ролика про встречу милиции и Семиполок,рекомендую посмотреть,

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Спасибо вашему сайту за эту статью!Семиполки восстали -восстанет и вся Украина!Оборотням в погонах нет места в правовом государстве!Спасибо всем журналистам за поддержку бунтующих Семиполок!Обратите внимание как Украина готовится к ЕВРО стадионы,дороги -строятся,зато АВТОЗАКИ уже закупили-приезжайте гости дорогие и статей и камер с евроремонтом и ЕВРОАВТОЗАКОВ у нас хватит на всех!

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гість 12 лет назад

      в 33-році іноземців теж возили по україні по спец маршруту і показували шо голоду немає, вдоль маршрута стояли війська нквд, а від дороги в 20-50метрах лежали тіла мертвих від голоду селян. але їх не показували. .. Борітесь, поборете...!!!!!

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Сегодня те кому положено сидеть в терьме одели милицейскую форму и творят беспредел.И нечего удевительного в этом нет ---к власти пришли УГОЛОВНИКИ

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      Я говорил,что расскажут,что такое началось только сей час.Раньше милиция была пушистая и была с людьми.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Как вы думаете, чем закончится проверка деятельности майора Симоненко в Семиполках?
    Ответ: Ни чем.Рука руку моет.А своих надо покрывать.И цвет власти значения не имеет(сейчас начнут рассказывать,что при Ющенко такого не было).Это система.

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss