Как президенты Украины разводили США на демократию (фото)

Виктору Януковичу перед визитами в США есть чему поучиться у своего предшественника Леонида Кравчука.

Лесь Дымань
Лесь Дымань
журналист
19 сентября 2011, 14:58
Киев
США с сомнениями помогают Украине из-за коррупции © Getty Images

Президент Украины Виктор Янукович полетел в Нью-Йорк поговорить о Палестине, ядерной безопасности и борьбе со СПИДом, а заодно встретиться с высокопоставленными лицами США и других стран.

В таких переговорах Януковичу есть чему поучиться у своих предшественников, которые летали за океан поговорить о демократии и договориться о деньгах на ее построение в Украине.

В частности, у Леонида Кравчука, которому лучше всего удавалось задобрить и получить деньги от Вашингтона.

Кравчук удваивал деньги

Как вспоминал первый президент Украины Леонид Кравчук, сначала отношения с США были сложными из-за страха президента Джорджа Буша-старшего перед ядерным оружием Киева.

Собственно, первый визит президента Кравчука в США был посвящен именно боеголовкам и признанию независимости нового государства в Европе. Однако в 1993 году президентом США стал Билл Клинтон, Украина лишилась 165 ракет, и отношения потеплели.

Кравчуку удалось уговорить Клинтона удвоить размер обещанной помощи от США. Кроме $350 млн. на ликвидацию ядерных боеголовок, Киев получил еще столько же на развитие экономики и демократии. 

В те времена в Вашингтоне надеялись, что Украина пойдет по стопам соседней Польши. А Кравчук надеялся получить от МВФ $3,5 миллиарда на экономику нового государства.

Кучма развеял мечты США

Следующему президенту Украины Леониду Кучме удалось добиться от США признания своей страны серьезным партнером. Однако с деньгами дела шли не так хорошо, как у Кравчука.

После первого визита в США, Кучма встретился с президентом США Биллом Клинтоном, подписал соглашения о тесном партнерском сотрудничестве между Киевом и Вашингтоном, выступил в Генассамблее ООН и попросил денег на Чернобыльскую АЭС. 

Но в результате получил $25 миллионов на украинскую аграрную сферу и $7 млн. на строительство гостиницы в Замке Ричарда Львиное сердце в Киеве. Однако сооружение до сих пор на ремонте. 

Начиная с 1998 года Кучма окончательно разочаровал США уровнем коррупции в Украине, слишком медленными реформами и политическими распрями. Хотя украинская сторона в ответ намекнула Вашингтону, что вместо критики Киеву надо опять же "помочь".

Наконец в 2000 году в Киеве президент Билл Клинтон процитировал Шевченко: "Боритесь, поборете!", Намекнув, что Украина осталась одна со своими проблемами.

Героический визит Ющенко

После "оранжевой революции" отношения Украины с США снова начали перестраиваться. Президента Виктора Ющенко в Вашингтоне встретили чуть ли не национальным героем. Во время его выступления в Конгрессе США конгрессмены 28 раз вставали и устраивали овации.

Ющенко договорился с президентом Джорджем Бушем-младшим о поддержке вступления Украины в ВТО, а также об отмене поправки Джексона-Вэника для Киева, которая предусматривает ограничение торговли со странами соцлагеря.

"То, что у нас не получилось сделать в 90-х, мы хотим реализовать сейчас", - заверил Ющенко своего коллегу из США.

Того же года после разговора с Ющенко, Буш попросил у конгресса включить в бюджет дополнительно $1,5 млрд. на финансирование войны в Ираке, помощь Палестине и Украине.

Янукович как и Кравчук

Свое президентство Виктор Янукович начал как и первый лидер Украины - с ядерной сферы. Он согласился ликвидировать остатки обогащенного урана в Украине и заменить их низко обогащенным ядерным топливом.

В ходе своего первого визита в США Янукович также встретился с президентом Бараком Обамой, который теперь ждет "повторения исторической встречи" с украинским президентом в следующем году в Сеуле.

Как писала tochka.net, в США украинская диаспора ждет Януковича с протестами. Недавно стало известно, что Президент США Барак Обама ожидает встречи с Виктором Януковичем в марте 2012 года в Сеуле.

Американский президент также вспомнил встречу с Януковичем в Вашингтоне в апреле 2010 года и назвал ее "исторической".Напомним, в начале августа Виктор Янукович пригласил Барака Обаму посетить Украину. Однако в посольстве США, что визит Обамы невозможен.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (6)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss