Пленный одессит пожаловался на пытки в Ливии

Ливийские повстанцы утверждают, что у них есть свои люди в Украине, говорит пленный Александр Шадров.

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
18 сентября 2011, 12:40
Украина
Александр Шадров с семьей © segodnya.ua

Один из жителей Украины, захваченных в плен в Ливии, рассказал, что ему и его семье угрожали расстрелом.

Дочь одессита Александра Шадрова, задержанного ливийскими повстанцами, сказала segodnya.ua, что ей позвонил отец. Он сообщил, что под давлением был вынужден написать признание в том, что работал на стороне армии Муаммара Каддафи.

"Папа сказал, что признания у него выдавили на допросе, упомянув, что туда привозили какого-то сотрудника их компании, украинца, в наручниках", - рассказала Дарья Шадрова.

Также, по словам девушки, угрожали убить ее, брата и невестку.

"Пригрозили, что даже меня они могут лишить жизни, мол, у них руки длинные и в Украине есть свои люди", - рассказала Дарья, добавив, что разговор с отцом длился всего пару минут - больше пленнику говорить не дали.

Дарья сообщила, что ее отец - гражданин России. В его обязанности в Ливии входили технические консультации для российской нефтяной компании и подбор кадров.

"Информации о каком-либо признании Шадрова у нас нет", - заявил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров.

В украинском посольстве в Ливии также не знали о том, что Шадрова заставили подписать признание: "Спасибо, что сообщили. Мы немедленно начнем выяснять, что же там произошло".

Источники segodnya.ua в Ливии рассказали, что Шадров никогда не имел отношения к военным. "Такое признание он мог подписать только под пытками, но доказательств этому нет", - утверждает знакомый пленного.

В то же время, по словам источников, в числе пленных украинцев есть люди, которые действительно занимались ремонтом системы противовоздушной обороны и обслуживали радары. Они живут в Ливии уже шесть лет.

Есть также данные, что троим украинцам, которых держат в здании неподалеку от аэропорта "Митига", понадобилась медицинская помощь после издевательств со стороны ливийцев.

"Им руки скручивали проволокой и так держали довольно долго. Когда я их осматривал, они жаловались, что их сильно били", - говорит медик одного из госпиталей Триполи.

Напомним, что МИД Украины подтвердил, что в Ливии задержаны 23 украинца. Дикусаров ранее опровергал информацию о том, что некоторые задержанные подвергались пыткам.

Также украинский МИД опроверг, что в Ливии были расстреляны 11 украинцев. Подробнее читайте в спецтеме tochka.net "Война в Ливии".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (10)

символов 999
  • Dgeronimo1775 12 лет назад

    Ну да, послушаешь почитаешь так Ливия самая земля обетованная и халявная,работать там не надо,всё на халяву,вот буржуинов жаба и задавила,а ещё больше самих ливийцев так жаба задавила от всеобщего рая, шо начались деньгами и золотишком скидываться на наёмников шоб ещё лутше жить быЛО. А по Жириновскому так вообще вся проблема в женщинах,нехватает на всех женской ласки вот мол и устроили резню, потому как проститутки подорожали,а зарплата на том же после кризисном уровне.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Олександр ПАТРІОТ 12 лет назад

    Завдяки діям прийнятим нашим МЗС з Лівії було евакуйовано всіх бажаючих.Хто залишився знав на що іде.Ні чого було робити в країні які іде громадянська війна.Про це було попереджено з самого початку конфлікту.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Dgeronimo1775 12 лет назад

    Жадность фраеров згубила.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Забейте в гуугле
    Ливия: истинные причины войны

    Найдет на Лайвджёнале у сталин-ист полная статья и видео - показывали по ТВ Белоруссии, также видео на ютубе.
    Причин нападения на Ливию много, но даже не нефть самый дорогой товар, на который позарились НАТО-фашисты
    В 1960-х годах в Ливии в пустыне Сахаре было обнаружено 4 гигантских подземных водных резервуара - гигантские подземные озера.
    Итак , прикинем
    1. Запасы пресной воды (они стоят больше, чем запасы нефти, примерно на порядок) - оценочная стоимость от 10 до 150 триллионов долларов!

    2. Запасы нефти - 45 млрд. баррелей подтвержденных и примерно столько же перспективных - считая по 100 долларов за баррель - 9 триллионов долларов
    3...8

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      1 триллион = 1000 миллиардов, теперь понимаем что стоимость подземных запасов пресной воды БАСНОСЛОВНАЯ!
      Хотя все причины задевали США, Ливия делала все для людей и стремилась к независимости от заокеанских варваров.

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      Учёные оценивают запасы воды эквивалентно 200-стам годам течения реки Нил!
      Водой можно поить всю Африку и Европу. США только продажей воды может покрыть свой внешний долг $14 триллионов.

      Прокомментировать Мне нравится
    • Олександр ПАТРІОТ 12 лет назад

      Чомусь ні Туніс ні Єгипет ніхто не бомбив,бо керівники цих країн побачивши народні протести пішли у відставку,а не почали за допомогою армії винищувати опозиціонерів.Нагадаю що опозиція взялася за зброю після розтрілів акцій протесту.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    (ЛЁХА С ГОРЛОВКИ) Они эти повстанцы не просто пытают,а ещё и угрожают расправой семьям этих бедолаг,потому что демократические повстанцы ведут борьбу с кровавым диктатором господином полковником Каддафи,за демократическую демократию.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Ага, у крыс есть свои люди в Украине...не в ВР сидят?
    или студенты в институте междунар. отношений ))

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss