Герман попросила не унижать чиновников за русский язык

Анна Герман советует быть доброжелательными с русскоговорящими чиновниками.

Диана Курышко
Диана Курышко
журналист
13 сентября 2011, 17:55
Украина
Герман советует не ругать русскоговорящих чиновников © Виталий Павленко

Советник Президента Виктора Януковича Анна Герман советует доброжелательно относиться к русскоязычным украинским чиновникам.

Об этом она  заявила сегодня на пресс-конференции в Киеве, отвечая на вопрос об исполнении чиновниками поручения Януковича выучить украинский язык.

"Мы должны выше этого стоять. Будем к людям доброжелательны и исходить не из того, на каком языке они это сказали, а что они сделали. Если они делают вред на украинском языке, то это не меньший грех, чем они делали бы вред на русском языке. Я бы здесь не обостряла", - сказала Герман.

Советник Президента убеждена, что незнание украинского языка не должно наказываться.

"Есть люди, которым тяжело это дается. И не только украинский, им и другие языки тяжело даются. Нужно сделать скидку на это. Мне кажется, если ты делаешь что-то хорошо для Украины, то не имеет значения, на каком языке ты это делаешь. И таков наш подход. Доброжелательный. Но не будем агрессивными, потому что агрессивность - это советская черта", - сказала она.

При этом Герман подчеркнула, что все заседания и совещания в Кабинете министров Украины проходят на украинском языке.  Герман похвалила вице-премьера  Андрея Клюева за прекрасный украинский язык и сказала, что неплохо говорит по-украински вице-премьер Борис Колесников.

Напомним, что премьер Николай Азаров и министр внутренних дел Анатолий Могилев изучают украинский язык. Однако обучение премьера является не очень удачным. Время от времени Азаров веселит всех своими ляпами.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (115)

символов 999
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss