В Сирии устроят "День гнева" против России

Оппозиция Сирии завтра устроит бунт против Москвы.

12 сентября 2011, 22:28
Мир
Сирийские оппозиционеры призывают власти России одуматься © Reuters

Демократическая оппозиция Сирии во вторник, 13 сентября, проведет акцию "День гнева" против позиции Москвы, которая по мнению протестующих, поддержала президента Башара Асада.

"Не поддерживайте убийц. Не убивайте сирийцев. Мы выразим наш гнев по отношению к России и российскому правительству", - сказано в сообщении, которое размещено в группе в Facebook, где обычно оппозиция организовывает массовые акции протеста.

Это сообщение стало реакцией на позицию России, которая, в отличие от многих других государств-членов ООН, мягко высказалась о власти действующего президента Сирии Башара Асада.

Сегодня же президент России Дмитрий Медведев подчеркнул, что резолюцию ООН с призывом прекратить насилие в стране нужно адресовать как власти, так и оппозиции Сирии. "Резолюция должна быть адресована двум частям внутрисирийского конфликта - и президенту Асаду, и оппозиции", - заявил Медведев.

В это же время сегодня на встрече с Медведевым премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что Лондон уже не видит смысла обращаться к Башару Асаду, так как он "утратил легитимность".

Ранее советник президента Сирии по политическим и информационным вопросам Бусейна Шаабан поблагодарила Россию за взвешенную позицию по событиям в стране.

В прошлом месяце правительство Сирии заявило, что прекратило любые действия против демонстрантов.

Недавно власти Сирии кинули против оппозиционеров целый военный флот. Как сообщала tochka.net, правительственные войска Сирии нанесли новый удар по городу Хама - одному из центров сопротивления режиму Башара Асада.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss