Обама обнял родственников жертв 11 сентября (фото)

В Нью-Йорке зачитывают имена тысяч погибших при терактах.

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
11 сентября 2011, 16:44
Мир
В Нью-Йорке вспоминают жертв 11 сентября © Reuters

В 10-ю годовщину трагедии 11 сентября в Нью-Йорке проходят траурные церемонии. Президент США Барак Обама обнялся с родственниками жертв терактов.

Манхэттен четырежды замер на минуту молчания - в те секунды, когда 10 лет назад самолеты врезались в небоскребы Торгового центра, падали на Пентагон и в Пенсильвании.

О 3 тысячах погибших 11 сентября молятся в Москве, Берлине, Риме и Париже.

Объятия Обамы

На Граунд Зеро в Нью-Йорке начали зачитывать имена всех 3 тысяч жертв терактов 11 сентября. Люди, пришедшие на траурную церемонию, держат в руках фотографии и таблички с именами погибших, подписанные "Никогда не забудем".

К Мемориалу жертвам 11 сентября пришли нынешний и бывший президенты США Барак Обама и Джордж Буш-младший с супругами.

Проходя мимо собравшихся родственников жертв, Барак и Мишель Обама обнялись с ними и пожали им руки.

Четыре минуты молчания

Траурная церемония были прервана минутами молчания. Манхэттен погрузился в тишину, нарушаемую звоном колоколов из храмов и сиренами остановившихся машин.

Первая минута молчания началась в 08:46 по местному времени - ровно в ту секунду, когда 10 лет назад захваченный террористами самолет врезался в Северную башню Всемирного торгового центра.

Еще три паузы символизируют атаку второго самолета во вторую башню, падение авиалайнера на Пентагон и крушение Боинга в Пенсильвании.

К концу дня Барак Обама побывает во всех этих местах, подвергшихся нападениям.

В годовщину событий в Нью-Йорке будет торжественно открыт мемориал памяти жертв 11 сентября - два бассейна, которые своей формой точно повторяют периметр основания башен-близнецов.

На мемориале высечены имена погибших 11 сентября, а также шестерых жертв взрыва в 1993 году.

Траур во всем мире

Память жертв атак почтили сегодня во всем мире. Напротив Эйфелевой башни в Париже развернуты огромные знамена Франции и США и воздвигнуты 25-метровые копии нью-йоркских небоскребов. На стены дворца Шайо в эти минуты проецируются фотографии трагических событий 11 сентября.

В православных храмах Москвы верующие молились об упокоении душ погибших. Первые лица Германии собрались помолиться в Американской церкви в Берлине.

Кронпринц Испании Фелипе вместе с принцессой Летицией посадил дерево в время памятной церемонии в Мадриде.

"Практически весь мир, а не только традиционные союзники Соединенных Штатов, выразили солидарность с США после этого теракта. И это справедливо, поскольку жертвами 11 сентября стали не только американцы, но граждане 90 стран мира", - сказал командующий силами НАТО в Европе адмирал Джеймс Ставридис.

Президент Украины Виктор Янукович сегодня выразил соболезнования американскому народу, написав Обаме, что мир навсегда изменился после терактов 11 сентября.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss