За 35 лет существования Як-42 убил почти 600 человек (фото)

Самолет, на котором был ярославский "Локомотив", мог летать до 1 октября.

9 сентября 2011, 17:46
Мир
Пилоты Як-42 были трезвыми © Reuters

Самолет Як-42Д, разбившийся под Ярославлем в России, стал восьмым самолетом, который унес жизни людей.

За 35-летнюю историю существования Як-42 произошло восемь масштабных авиакатастроф.

В общей сложности жертвами аварий на этом самолете стали 569 человек.

Хотя эта модель разработки российского КБ Яковлева остается одной из самых надежных в мире.

Техника подвела

Первая авиакатастрофа Як-42 произошла в 1982 года под городом Мозырь в Беларуси.

Тогда упал и разбился самолет, летевший по маршруту Ленинград - Киев. Это была единственная авария, причиной которой стала сама машина.

Из технических неполадок погибли все находившихся на борту 132 человека.

Участие Украины

Не обошло трагическое участие и украинские авиалинии. Так, в числе катастроф, которые случились по вине экипажа, - два украинских Як-42.

В декабре 1997 года Як-42 авиакомпании AeroSvit Airlines, выполнявший международный рейс из Одессы в Грецию, при заходе на посадку столкнулся с горой. Все 70 человек, находившихся на борту, погибли.

Также в мае 2003 года Як-42 компании Ukrainian-Mediterranean Airlines выполнял рейс из Киргизии в Турцию. Он также столкнулся с горой при заходе на посадку. Все 75 человек погибли. Среди погибших были 62 испанских миротворца, возвращавшихся из Афганистана.

Катастрофы из-за летчиков

В сентябре 1990 года Як-42, летевший из Волгограда в Свердловск, столкнулся с верхушкой дерева и разломился. Тогда погибли четыре человека.

Крупная авария произошла также с самолетом китайской авиакомпании. В 1990 году 108 из 126 человек, находившихся на борту, погибли.

В 1993 году 115 человек погибли из-за того, что самолет столкнулся с горой. В 1999 году, самолет кубинские компании также столкнулся с горой, и все 22 человека погибли.

Як-42 из Ярославля

Самолет Як-42, на котором летела хоккейная команда "Локомотив", буквально месяц не дожил до 18 лет. Машину построили в октябре 1993 года. За это время самолет успел налетать 6,3 тыс. часов.

Отметим, срок годности разрешения на полеты Як-42 заканчивался 1 октября 2011 года. Салон лайнера был рассчитан на перевозку 73 человек.

Напомним, 7 сентября самолет Як-42, на борту которого находилось 45 человек, потерпел крушение. Все люди, за исключением двух человек, погибли.

Вероятной причиной авиакатастрофы могла стать опасно низкая скорость взлета, а также столкновение с антенной маяка. Среди погибших хоккеистов "Локомотива" оказались трое украинцев.

Все подробности об аварии в России читайте в спецтеме tochka.net "Катастрофа в Ярославле".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Человек-несовершенное существо. Естественно из этого следует заключить, что и то, что творит человек, тоже несовершенно. Много недоработок, да и деньги стоят на первом месте. Как все это уже надоело! Катастрофы в печенках сидят уже. Меня лично радуют библейские обещания. Бог не для того создавал планету и людей, чтобы мы постоянно тонули, горели,страдали и умирали. А то, что еще на наших глазах происходят стихийные бедствия по всему миру, говорит о том, что исполняются библейские пророчества. Отвергнув изначально правление Бога, люди обрекли себя на страдания. Но, люди не обречены на погибель. В Откровении 21.4 написано: « И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло».Бог назначил день, в который исправит положение и восстановит на земле райские условия, которые замыслил изначально, сотворив еще первую пару. Подробнее можно узнать из Библии.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Как вы думаете, почему Як-42 так часто попадал в авиакатастрофы?
    Ответ: Раньше, в конце 80-х на маршруте Кировоград-Киев летали такие маленькие самолеты, как Як и Ан, их всю дорогу трясло от малейшего дуновения ветра. Возможно, эти самолеты слишком легкие и необходим балласт?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Как вы думаете, почему Як-42 так часто попадал в авиакатастрофы?
    Ответ: да

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    В 1993-м летел рейсом Днепр-Иркутск. Перед посадкой в Иркутске стюардесса попросила всех пересесть на передние места(пассажиров осталось мало), чтобы выровнять самолёт. Дверь в кабину пилотов была открыта, и было видно как наш ЯК заходил на посадку. Думал - всё, приехали. Короче - стрёмный самолёт.

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss