Киреев заслушал Тимошенко в письменном виде (онлайн, фото)

Судья зачитал досудебные показания экс-премьера.

6 сентября 2011, 08:57
Украина
Вчера сторонников Тимошенко разогнал "Беркут" © Анатолий Степанов, tochka.net

12:53 В заключение Тимошенко произнесла: "Игорь Диденко виноват лишь в том, что в свое время защитил интересы не газовой мафии, а интересы государства. Я думаю его как и всех политических заключенных со временем реабилитируют!"

12:50 Киреев сказал, что защита имеет право подготовить все свои ходатайства до завтра до 9:00, когда возобновится слушание. На этом суд завершил работу.

12:47 Киреев сказал, что на данном этапе суд должен перейти к вопросу завершения судебного следствия. Он поинтересовался у Тимошенко, все ли ходатайства подала защита.

"Нет не все, потому что у нас есть право заявлять ходатайство в устной форме", - ответила Тимошенко.

При этом она еще раз напомнила, что не отказывалась давать показания в суде.

12:40 На этом Киреев завершил объявлять досудебные показания Тимошенко.

Тимошенко под своими показаниями написала: "Слава Украине!" и подписалась.

12:39 "Я считаю, что следователь, нарушивший это уголовное дело, должен был рассмотреть бухгалтерские отчеты "Нафтогаза". А также учесть также, что Молдова в 2009 году получала газ дороже, чем Украина", - говорится в показаниях Тимошенко.

"Я выбрала документ с таким названием (директивы), чтобы донести до правительства подробности переговоров о газе", - говорится в показаниях Тимошенко.

В своих показаниях Тимошенко также указала, что подала в суд США на "РосУкрЭнерго" и Фирташа, и обвинила их в коррупции.

12:35 Тимошенко в показаниях рассказывала, что договорилась о подписании сразу 4-х контрактов вместо одного. В одном из них речь шла о том, что Украина получала газ в год по цене $232. Во втором - о скидке на газ в 20%.

"Контракты на газ неоднократно подписывались и на 5 лет, и на 20 лет, но ежегодно их приходилось пересматривать", - рассказывала Тимошенко.

12:30 В результате, Россия одностороннем порядке объявила о переходе на продажу газа для Украины по рыночной цене.

В показаниях говорится, что Москва развернула кампанию против Украины для того, чтобы вместе с Европой давить на страну, чтобы мы начали покупать газ по цене $450.

Тимошенко рассказала о том, что договорилась с Путиным о формировании формульной цены. В это время контракт на транзит уже был подписан.

12:25 Далее речь шла о газовых переговорах с Россией.

Согласно показаниям Тимошенко, Украина и Россия подписали меморандум о покупке газа по цене $ 235. Но так как Ющенко отозвал Дубину с переговоров в Москве, а также учитывая большой долг "РосУкрЭнерго" перед "Газпромом" цена на газ резко выросла.

По словам Тимошенко, Дубина считал цену $235 выгодной для Украины и был готов подписать соответствующие контракты, но в определенный момент вмешался Ющенко.

12:20 В показаниях Тимошенко сказала, что из-за "коррупционной структуры Фирташа "РосУкрЭнерго", Украина потеряла возможность покупать более дешевый среднеазиатский газ".

"Когда я впервые стала премьером, сразу взялась за удаления этой раковой опухоли. Но Президент Украины Ющенко заступился за компанию Фирташа", - говорится в показаниях Тимошенко.

"В 2006 году коррупционная деятельность "РосУкрЭнерго" достигла наибольшего развития. Они продавали дешевый газ по высокой цене как внутри страны, так и на экспорт. Эти процессы контролировались Фирташем, Левочкиным и другими деятелями Украины".

12:10 Киреев не выдержал и начал оглашать досудебные показания Тимошенко.


12:08 Тимошенко настаивает на допросе после рассмотрения всех ходатайств и допроса экспертов.

12:05 Тимошенко заявила, что УПК позволяет ей самостоятельно выбирать время для дачи показаний: "Я выберу это время после рассмотрения ходатайств, допроса всех экспертов и свидетелей, а также рассмотрения и изучения новых доказательств".

Киреев постановил объявить досудебные показания Тимошенко.

Это возмутило подсудимую: "Вы лишили меня права давать показания, когда я определю!".

"Тогда давайте показания прямо сейчас", - предложил Киреев.

12:00 Киреев отказал в удовлетворении всех ходатайств защиты и предложил Тимошенко дать показания по делу.

11:55 Прокуроры говорят, что суд уже дважды предоставлял защите и Тимошенко время на изучение материалов и подготовку к даче показаний. Поэтому они предложили зачитать показания Тимошенко, если она не желает самостоятельно свидетельствовать.

"Подсудимая фактически отказывалась давать показания по делу", - добавил Киреев.

Тимошенко протестует: "Я никогда не отказывалась давать показания по делу!"

11:50 Адвокат Сирый потребовал вернуть в зал телетрансляцию перед допросом Тимошенко.

11:45 "Мы еще не потеряли надежду, что будут приглашены эксперты, которые расскажут о том, почему не были проработаны бухгалтерские документы, которые будут вызваны эксперты" Альтернативы ", а также другие свидетели, в частности, Рубан", - сказала Тимошенко.

Серый поддержал: "Мы рассматриваем дело, связанное с хозяйственной деятельностью. А в деле нет ни одного платежного документа".

Он добавил, что сторона защиты требует добавления в дела бухгалтерские документы и соглашения между "Нафтогазом" и "Укртрансгаза" на покупку технического газа.

11:31 Защита попросила перед допросом Тимошенко, предоставить два дня, чтобы подготовиться и проработать все показания допрошенных свидетелей.

11:26 Судья возобновил слушание.

Свое опоздание он объяснил тем, что получал ходатайства в канцелярии суда. В частности, ходатайство адвоката Плахотнюка о приобщении к делу новых доказательств.

11:25 Киреев снова опаздывает на заседание на 10 минут.

10:58 Адвокат Сирый попросил перерыв на 30 минут для формирования позиции защиты.

Судья объявил технический перерыв до 11:15

10:54 Киреев на месте постановил не вызвать повторно на допрос эксперта Маслака.

После этого он сразу предложил Тимошенко дать показания по делу.

10:45 Тимошенко заявила, что Маслак скрывается от дачи показаний.

"Нашим депутатам сообщили, что в Киевской городской клинической больнице сказали, что Маслак ничем не болен. Он там проводит несколько часов, а потом идет домой.

"Я хочу добавить, что эксперт Маслак делал свою экспертизу на глаз и без бухгалтерских документов. А эксперты "Альтернативы" насчитали прибыли в документах бухгалтерии. Неужели суду не интересно установить, почему такое расхождение?" - спрашивает подсудимая.

Она также пригрозила, что Маслак будет отвечать за свою экспертизу.

10:35 Сирый настоял на допросе Маслака.

Сирый сказал, что новое письмо от врачей и та справка, которая уже есть в деле, - идентичны. Единственная разница, что в новом письме написано, что время лечения неизвестно, а в старой справке есть четкое время лечения.

Он вспомнил, что Соколовского, состояние которого был значительно тяжелее, под конвоем привезли в суд.

10:30 Прокуроры говорят, что ждать выздоровления эксперта Маслака, нет времени.

Плахотнюк возмущается: ​​"Значит, ждать еще одного свидетеля - это затягивание дела? Я хочу напомнить, что суд уже удовлетворял ходатайство о вызове эксперта для дачи показаний".

Он отметил, что новое письмо говорит о том, что состояние здоровья Маслака средней тяжести.

"Надо выяснить, действительно ли этот человек болен, потому что это просто письмо, а не справка", - сказал Плахотнюк.

10:25 Киреев пытается перейти к рассмотрению письма от врачей о состоянии здоровья эксперта Маслака.

Тимошенко угрожает: "Пройдет немного времени и такие аморальные преступники, как Киреев будут отвечать перед законом. Я посмотрю, что вы скажете, когда будете отвечать за этот суд!"

"Подсудимая опять оскорбляет суд. Суд предупреждает вас о не допустимости таких высказываний", - уже очередной раз повторил Киреев.

"Попугай, а не человек", - заметила Тимошенко.

"Подсудимая, вы ознакомились с письмом врачей?"

"Нет, не ознакомилась, что не видно!" - ответила Тимошенко.

Киреев усмехнулся. Это вызвало у подсудимой гнев:

"Я рада, что вас развлекает тот беспредел, который вы здесь устроили! Возможно у вас и родители такие же раз такого недоумка вскормили!"

"Вы паяц, шут. Вам только колпак осталось одеть", - уже не сдерживается Тимошенко.

Она также заявила, что перед судьей поставлена ​​задача удалить сегодня ее адвокатов.

На этом Киреев лишь спросил, ознакомилась ли она с письмом.

"Нет, еще знакомлюсь", - ответила Тимошенко.

"На одном листе?" - заметил судья.

"Он один, а нас трое", - ответила Тимошенко. При этом Киреев не скрывает смех.

10:10 Тимошенко возмущена.

"Вы издеваетесь над законом, вы сейчас выглядите как болванчик, который произносит банальные вещи. Вы думаете, вас покроет Янукович? Вы думаете за того, что вас крышует Янукович, вы будете неприкосновенным?", - пригрозила Тимошенко.

Она выразила желание сделать заявление об отводе судьи.
"Подсудимая, стоя. Есть закон, и вы его выполнять", - не позволил Киреев.

10:05 Тимошенко требует от Киреева дать ему высказаться по поводу ходатайства, но судья отказался. "Беспредельщик!" - выкрикнула за это Тимошенко.

Киреев объявил, что ходатайство об увеличении времени на отдых и изменении графика заседания считает безосновательными и оставил их без удовлетворения.

Он также не разрешил допустить в СИЗО духовного наставника Тимошенко.

10:00 Прокуроры выступили против удовлетворения ходатайства об увеличении перерыва и изменения графика заседания. "Суд предоставляет время на отдых, поэтому оснований для удовлетворения ходатайства нет", - пояснила прокурор Фролова.

В отношении допуска в СИЗО духовного наставника Тимошенко, то прокуроры попросили принять решение по данному ходатайству на  свое усмотрение.

Сирый напомнил, что ходатайство о допуске священника к Тимошенко было подано 10 дней назад. И к этому времени пролежало в Печерском суде.

9:50 Участники процесса перешли к изучению письменного ходатайства о предоставлении перерыва в заседании на два дня.

"Защитники, вы ознакомились со своими же ходатайствами?" - спросил Киреев.

"Но здесь не только защитники, но и подзащитная должна ознакомиться с документом", - ответил Плахотнюк.
"А раньше почему это не сделали?"

"А у нее времени на это не было", - ответил Плахотнюк.

Защита также подал ходатайство об увеличении перерыва во время слушания и изменения графика судебного заседания. А также предоставить время для встречи со своим духовным наставником

9:40 Адвокат Сирый заявил, что проводить слушание без Сухова нельзя, поскольку дело подходит к завершению, и поэтому необходимо присутствие всех защитников.

Однако Киреев все же решил продолжить слушание без одного адвоката и прокурора.

9:30 Адвокат Плахотнюк попытался сделать заявление, но судья заявил, что адвокат сможет сделать это только в конце рабочего дня.

"Это слушание невозможно продолжать в таком темпе. Вчера, когда я подал ходатайство об изменении графика заседание, оно осталось без рассмотрения", - напомнил Плахотнюк.

Однако Киреев его перебил и сказал, что тот злоупотребляет своим правом и не говорит по существу вопроса.

Такое заявление еще ​​больше возмутила Тимошенко: "Этот выродок вас сейчас выживает из суда!"

"Подсудимая, вы снова выражаете неуважение к суду. Суд предупреждает вас о возможном рассмотрении вопроса о вашем удалении из зала", - предупредил Киреев.

"А это не суд, и вы не судья! Это расправа!", - перебила его Тимошенко.

9:20 Киреев спросил, почему отсутствует адвокат Юрий Сухов. Тимошенко объяснила, что он не выдержал такого темпа работы.

"Сухов физически не выдержал такого темпа работы. Такой ритм работы недопустим, поэтому я категорически против начинать сегодня слушание дела без Сухова. И настаиваю на том, чтобы вы дали мне 2-3 дня перерыва на работу с документами", - заявила Тимошенко.

"Вы вообще понимаете, что вы делаете в суде? Прокуроры вообще он ходят в суд уже по графику: один отдыхает, трое работают", - заметила подсудимая отсутствие со стороны обвинения Микитенко.

9:12 Киреев возобновил заседание.

9:10 Судья Киреев задерживается на 10 минут.

8:55 Юлия Тимошенко пришла на суд в сером костюме и с традиционной косой на голове. Рядом с ней адвокаты Михаил Сирый, Александр Плахотнюк.

Прокурор Микитенко отсутствует.

8:50 На улице Богдана Хмельницкого нет привычных автобусов с правоохранителями.

У самого здания Печерского суда также непривычно тихо, без музыки и какой-либо активности со стороны противников и сторонников Тимошенко.

Сегодня состоится 36-е судебное заседание по делу Тимошенко.

Вчера на протяжении более шести часов происходил допрос свидетеля - бывшего руководителя аппарата Кабмина Тимошенко Михаила Ливинского.

В свою очередь адвокаты Тимошенко подали два заявления, за подписью подсудимой, о совершении преступления судьей Родионом Киреевым.

Кроме того, под Печерским судом побили и арестовали сторонников Тимошенко за попытку поставить новые палатки. Все подробности читайте в спецтеме tochka.net "Арест Тимошенко".

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (263)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    мль...какие вы больные юлелобые...
    оранжопые,это ппц!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Вспомним трудовые подвиги :15 декабря 1967 года Виктор Янукович был впервые осуждён на 3 года лишения свободы за участие в ограблении по статье 141 ч. 2 УК УССР (грабёж) как член преступной группировки «Пивновка». Фактически отбыл заключение 1 год и 7 месяцев, освободившись по амнистии, объявленной к 50-летию Октябрьской революции несовершеннолетним преступникам, осуждённым на незначительные сроки. Наказание Виктор Янукович отбывал в колонии Кременчуга в течение 6—7 месяцев и был досрочно освобожден по ходатайству администрации за образцовое поведение. По свидетельству жителя Смелы Московченко Николая, который в то время также находился в этой колонии, Виктор Янукович сотрудничал с администрацией исправительного учреждения.

    8 июня 1970 года Виктор Янукович был повторно привлечён к уголовной ответственности за причинение телесных повреждений средней тяжести по ст. 102 УК УССР (нанесение телесных повреждений средней тяжести) и осуждён на 2 года лишения свободы.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Как дело дошло до конкретики СИНЕ*ОПЫЕ смылись.Еще одна правда жизни.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      дело не в конкретике, футбольных болельщиков конкретика не интересует, они в любом случае болеют за свою команду, просто у них сегодня короткий день, как и в пещерном суде :)

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Вот вам,дорогие мои соотечественники и вся правда про нашу жизнь. Будем дальше сопли на кулак наматывать?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Зайдите на INTV (суд Тимошенко) и послушайте суд в записи,это такой бес.пер.дел...ЖЕСТЬ. 37 год отдыхает. Полное игнорирование законов КПК киреевым,на лицо тупо слепленное фальшивое дело,а та серьезность с которой прокуратура вместе с киреевым все это рассматривает вызывает удивление и шок. Слушая суд понимаешь что попал в страну дураков. Где белое-черное, где ложь-это правда(прокуратуры) Где судят без вины.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Не верующему Фоме. Кто правил в Крыму все годы независимости? Кто разворовал земли даже в" Никитском ботаническом саду".А бумаги" Артека" Юлина команда даже найти не смогла.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      Кто разворовал земли? Тебе рассказать как Ющенко и Луценко раздавали земли на ЮБК. Как в "Дюльбере" в "Днепре"и др. санаториях земли рабазаривали. Бумаги" Артека" Юлина команда даже найти не смогла - они и не собирались их искать, т.к. знали и знают, кто за этим стоял.

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      Расскажи,интересно.

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      Нижнему.Думаю,если бы хоть доля правды была про "Дюльдер" и Днепр",все это всплыло в Пещерном суде.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    а кто из синеопых может внятно объяснить, почему фирма украинского патриота фирташа зарегестрирована в швейцарии?

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      Неувязочка у тебя - сама Тимошенко обвиняла на суде Ющенко, что Росукрэнерго была создана при нем. А давно посредником по поставкам газа была ЕЭСУ , потом ИТЕРА, потом еще что-то. Кстати такие фирмы долго не живут. Как только посредническая фирма обрастает слухами и у нее портится репутация (от сплетен) ее тут же закрывают. И Тимошенко ваша тоже быстренько прикрыла ЕЭСУ, когда арестовали ее шефа Лазаренко.

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      Неувязочка. Фирташ вышел на рынок Украины со швейцарской фирмой еще при Кучме, и никто в его офис на броневиках не вламывался, потому что Кучма в доле был :)

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      А ты б как поступил на его месте - вот представь себе что ты Фирташ, сидиш ты в офисе в Киеве, а тут Тимошенко проламывает стену на танке и въезжает в офис, потом всех на пол кладет и взламывает сейфы . Ну так как, где бы ты зарегистрировал фирму ?

      Прокомментировать Мне нравится
    Показать все 4 комментария
  • Гость 12 лет назад

    БАНДУ ГЕТЬ! БАНДУ ГЕТЬ!БАНДУ ГЕТЬ!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Ни один из этих писак за все время не смог мне ответить где,когда,сколько и у кого воровка украла.Знаю точно Юля за первое и второе премьерство украла у биндюков деньги и отдала на атомные станции.С тех пор атомщики получают наличку и в срок.Дошла до шахт биндюки испугались-сняли.Второй раз украла у биндюков "Артек",восстановила и отдала детям.Украла у биндюков шельф Черного моря и вернула государству.Шахтерам выбила "ПРИСТИЖНОСТЬ ПРОФЕССИИ",пошли льготы и для них и для их детей.Где все это сейчас?У кого это сейчас? Кому мешает Юля?

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      Ну может и правильно, что Украина признала, что газ был отобран незаконно ? Этот газ то по документам принадлежал Фирташу, а в Стокгольме за Тимошенко краснеть пришлось - что же у нас бандитская страна, если вот так могут отобрать частную собственность ! Что бы про нас в Европе подумали - что нельзя в эту Украину вкладывать деньги, во что бы подумали. Эта идиотка нам всех инвесторов распугает. Свои же богачи тоже не хотят тут оставлять деньги по этой же причине.

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      натуральная биомасса. их обворовывают на их глазах, а они защищают своих воров. для справки, ардитражный суд в стокгольме решил дело в пользу фирташа лишь по одной причине - украина (в лице януковича) признала, что газ был отобран незаконно. приговор вынесли по согласию сторон. а теперь уди и учи матчасть, дебилоид сине.опый

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      Не-е, он из лесу вышел - два десятка лет проспавши:)

      Прокомментировать Мне нравится
    Показать все 6 комментариев
  • Гость 12 лет назад

    СЛАВА Украине!!!!!
    Слава Юлии Тимошенко!!!!
    Власть показывает свою слабость и ничтожество !!!!

    Прокомментировать Мне нравится
    Показать все 5 комментариев
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss