Россия жестко проигнорировала Януковича в Душанбе (фото)

Медведев отказался от встречи с украинским Президентом.

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
3 сентября 2011, 19:00
Мир
Янукович на саммите в Душанбе © president.gov.ua

На юбилейном 20-м саммите СНГ в Душанбе президент России Дмитрий Медведев отказался разговаривать с украинским Президентом Виктором Януковичем из-за газового спора. А конфликт в Нагорном Карабахе рассорил Армению и Азербайджан.

Выступая в Душанбе с речью, Виктор Янукович предрек вторую волну мирового кризиса, призвал подписать Договор о зоне свободной торговли и пожелал СНГ большей активности.

В этом году в СНГ председательствует Таджикистан. В 2012 году эта обязанность перейдет Туркменистану.

Обмен любезностями

Президент России Дмитрий Медведев отказался от личной встречи с Президентом Украины Виктором Януковичем на саммите СНГ в столице Таджикистана Душанбе.

"Отдельной рабочей встречи не состоялось, по инициативе российской стороны Дмитрий Медведев и Виктор Янукович обменялись мнениями на полях саммита", - сообщила пресс-секретарь российского президента Наталья Тимакова.

Медведев резко высказался о "манипуляциях" с реорганизацией "Нафтогаза", пригрозив экономике Украины тяжелыми последствиями.

В свою очередь, Янукович заявил, что не позволит, чтобы Украину загоняли в угол и назвал давление в газовых вопросах унизительным.

Отметим, что в невыгодных для Украины газовых соглашениях Янукович винит экс-премьера Юлию Тимошенко. После ареста Тимошенко за нее заступился МИД России.

Рахмон вместо Медведева

Президент Янукович прилетел в Душанбе этим утром и уже возвращается обратно в Украину.

Во время саммита он встретился с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном и заявил, что дал задание премьеру Николаю Азарову наладить экономическое сотрудничество.

"Наши страны способны не просто выживать, а строить успешную экономику и уверенно смотреть в будущее", - сказал Президент Украины.

Эмомали Рахмон, в свою очередь, предложил Украине открыть свое посольство в Душанбе.

Янукович о второй волне кризиса

Выступая на саммите с речью, Янукович назвал СНГ прекрасной площадкой для диалога между странами, но отметил, что хотелось бы, чтобы эти отношения развивались более активно, особенно перед угрозой нового мирового кризиса.

"Перед мировым сообществом, еще недавно начавшим оправляться после сложнейшего финансово-экономического кризиса, снова нависла угроза его так называемой "второй волны", - отметил Президент.

Янукович также призвал подписать наконец Договор о зоне свободной торговли между государствами СНГ.

"Я не вижу оснований, почему этот договор затягивается. И просил бы, чтобы мы с вами совместно на этот вопрос дали ответ", - заявил он.

В совместном итоговом документе главы СНГ согласились, что ключевой задачей является завершение формирования зоны свободной торговли.

Ссора Армении и Азербайджана

На саммите СНГ поспорили Армения и Азербайджан. Причиной ссоры стал Нагорный Карабах, армянское население которого требует независимости.

После премьер-министра Азербайджана Артура Расизаде на саммите выступил президент Армении Серж Саргсян, заявивший, что народ Нагорного Карабаха "ценой крови завоевал свое право на независимое существование".

Эти слова так задели Расизаде, что тот попросил еще раз слово.

"Мне сегодня не хотелось омрачать юбилейное заседание, но выступление президента Армении касательно ситуации в Нагорном Карабахе вынуждает меня это сделать", - заявил премьер Азербайджана.

"Подумалось, может быть, прямо на юбилейном заседании глав государств проголосовать за независимость Нагорного Карабаха?" - съязвил Расизаде.

На саммите в Душанбе также присутствовали президенты Казахстана, Молдовы, Туркменистана, Узбекистана и Кыргызстана. От Беларуси приехал премьер-министр Михаил Мясникович.

Напомним, что вчера в Душанбе также приехали президенты Афганистана и Пакистана. Россия хочет вернуть на таджикско-афганскую границу своих пограничников, чтобы уменьшить поток наркотиков.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (282)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    И кто же будет приглашен на бал?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Не долго музыка играла, не долго фраер танцевал...Янукович добігає кінця. Політичні паталогоанатоми по всьому світу готуються провести розтин, констатувавши завершення цього бездарного явища.
    Запам'ятайте його таким, яким він був. З усіма тими ідіотськими речами, які він говорив і робив. З усіма його йолками, дверима і вінками.
    Безумовно з усією своєю провінційною впертістю він ще буде намагатись втриматись на своєму кріслі. Він буде агонізувати, чіпляючись за кожен сантиметр влади.
    Нас чекає кілька не надто приємних місяців, коли ми впритул підійдемо до справжнього тоталітаризму. Можливо хтось з нас навіть стане жертвою цих конвульсій.
    Проте вирок вже винесено, а "Аннушка разлила подсолнечное масло".

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    ЛЁХА БРЕЖНЕВ 18 ЛЕТ УПРАВЛЯЛ ГУЛАГом,который потом развалился.юля без гулага за год с небольшим завалили дела????ну вы и стратеги мышления//откуда тогда футболисты бабло хапнули???

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Я не защитник Янека, но расхлебывать ему после Юльки еще долго

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Наконец в Украине появился президент, который федерации показал её место. Януковичу респект! а россия скоро развалится без Украинских денег за газ на много татарских республик.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    порвать юлин договор и жопу вытереть-так бы все зделали-а юлю отдать раше-вместо денег

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    В конечном счете отношения будут НИКАКИМИ. Украина, как государство исчезнет с лица Земли.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    TOCHKA. NET задаёт вопрос: "Какими, по вашему прогнозу, будут отношения Украины и России?" Мне кажется ещё до конца этого года отношения очень испортятся и не только с Россией.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      Держитесь держитесь ребятки все правильно путин ... обнаглел совсем отблагодарил ... спасибо

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Эх ты зима морозная теща туберкулезная скоро тебя увижу я в белых тапочках в .....( фольклор 50-х).Осенью надо готовить валенки а не сопли распускать...или тапочки?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    ждите перемен на уроках истории. уже скоро начнутся перемены.

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss