Вулкан-гигант Попокатепетль засыпает Мексику пеплом (видео)

Выбросы частиц из вулканического кратера достигают высоты в один километр.

Татьяна Ткаченко
видеоредактор
2 сентября 2011, 09:46
Мир
© commons.wikimedia.org

В Мексике громко заявляет о своем пробуждении вулкан Попокатепетль. "Попо" - так мило и называют мексиканцы этот самый красивый и известный вулкан Южной Америки. 

А переводится название вулкана как "Дымящий холм", что и неудивительно: только за время присутствия на континенте испанцев он давал о себе знать шестнадцать раз, а за весь свой огненный век извергался в два раза больше.

Вулкан Попокатепетль величественно возвышается над небольшим городком Чолула, и  расположенный в 40 километрах к юго-востоку от столицы Мексики - Мехико.

Сейчас вулкан активно выбрасывает пар, газ и пепел из своего кратера. Выбросы частиц достигают высоты в один километр.

Вулканический пепел уже достиг близлежащих деревень и городов штата Мехико, а поднявшийся ветер относит их на запад и северо-запад страны. Не исключено, что совсем скоро пепел может выпасть в пределах города Мехико.

Власти Мексики  ввели ограничение на доступ в 12-километровую зону вокруг вулкан Попокатепетль, заявив при этом, что опасности для людей в близлежащих населенных пунктах нет.

Но всегда находяться смельчаки, готовые подобраться поближе к "Дымящему холму" и заснять   грозное ворчание исполина. Одну такую героическу видеосъемку мы предлагаем вашему вниманию. Смотрим!

Как сообщала tochka.net, у вулкана Килауэ на Гавайях образовался новый розлом, из которого непрерывно хлещет лава.

 


Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss