"Свобода" жалуется на вербовку в МВД

Партия Тягнибока утверждает, что их активиста шантажировали уголовным делом.

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
27 августа 2011, 17:11
Украина
ВО "Свобода" утверждают, что ее активистов вербует милиция © svoboda.org.ua

ВО "Свобода" заявляет, что милиция обвинила одного из их активистов в организации государственного переворота и склоняла к сотрудничеству.

"Свободовец" Эдуард Игольников рассказал, что его шантажировали уголовным делом за акции 9 мая и в День Независимости. По его словам, МВД сделает все, чтобы не допустить Олега Тягнибока к власти.

В милиции говорят, что информацию об агентурной работе никто подтвердить не сможет.

Трое в штатском

По сообщению пресс-службы партии, активиста киевской "Свободы" Эдуарда Игольникова вызвали 26 августа в ГУ МВД на допрос к следователю Трохименко. Допрос касался акции в Киеве в День Независимости.

Следователь сказал, что занят и перенес допрос на субботу. Игольников пошел из милиции в офис, но по дороге его схватили трое человек в штатском, надели наручники, отобрали мобильный телефон и доставили назад в следственное управление.

Там его допросил полковник, который представился начальником уголовного розыска Киева.

Он якобы заявил, что против Игольникова будет возбуждено уголовное дело за организацию массовых беспорядков 9 мая 2011 года во Львове и 24 августа 2011 года в Киеве и организацию государственного переворота.

Также Игольникова якобы расспрашивали о деятельности ВО "Свобода" и заявляли, что не допустят лидера партии Олега Тягнибока к власти.

Секретный агент

В конце допроса Игольникову предложили сотрудничать с МВД: информировать о деятельности "Свободы", УНА-УНСО и "Патриот Украины".

Согласно заявлению ВО "Свобода", у активиста забрали все личные вещи и сделали ксерокопии документов, в том числе идентификационного кода.

Также в партии утверждают, что до этого Игольникова вербовал мужчина, назвавшийся полковником СБУ.

ВО "Свобода" намерена обратиться в прокуратуру с требованием провести расследование действий правоохранительных структур.

"Никто не скажет"

В МВД говорят, что проверить утверждение ВО "Свобода" проблематично.

"Такие вещи не подлежат комментированию. Сам я не знаю, и даже если это было, никто вам не скажет. Агентурная работа проводится со времен, когда появилась полиция", - объяснил tochka.net начальник отдела связей с общественностью ГУ МВС в Киеве Владимир Полищук.

Напомним, что оппозиция подралась с милицией в День Независимости в Киеве. На День Победы 9 мая целый день происходили столкновения во Львове.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (14)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    П. Славянин
    Да на хрена кого то вербовать, если можно просто поступить в их партию официально, проявить яко бы усилия и сливать информацию! Какие проблемы? Вы че думаете, оперативные работники так не делают? Наивные вы ребята.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Патриот Славянин 12 лет назад

    Ребята. когда на вас завели карточку о личности правонарушителя, то это пол беды, но если открыли в отношении вас ОРД, то это ха=ха-ха-ха!! Вы че совсем умом тронулись??!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    ЖЕСТЬ!Также в партии утверждают, что до этого Игольникова вербовал мужчина, назвавшийся полковником СБУ.
    ЗАВТРА Я ПОДОЙДУ К ОЛЕЖКЕ ФОРТМАНУ И СКАЖУ, ЧТО Я АГЕНТ ЦРУ И ПОПЫТАЮСЬ ЕГО ЗАВЕРБОВАТЬ ДЛЯ ШПИОНАЖА. ОЛЕЖКА МНЕ ПОВЕИТ И СОГЛАСИТСЯ. НУ ЧТО ЗА БРЕД ВСЕ ЭТИ ЗАЯВЛЕНИЯ СВОБОДОВЦЕВ! ЕСЛИ БЫ ХОТЕЛИ РАСПРАВИТЬСЯ С ФОРТМАНОМ, ТО ПРОСТО ЗАПРЕТИЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЕГО ПАРТЕЙКИ ЗА БЕСПОРЯДКИ НА 9 МАЯ И КОНЕЦ! ТЕМ БОЛЕЕ, ЧТО И НАТО ВСЕРЬЕЗ ОБЕСПОКОЕНО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СВОБОДЫ. К ЧЕМУ ТАКИЕ СЛОЖНОСТИ С ВЕРБОВКОЙ? ТУТ ЯВНО СВИДОМИТЫ ЧТО-ТО ПЕРЕКРУТИЛИ!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Схватили неизвестные и сообщили ему секретную информацию, что тягныбока не допустят к выборам. Затем сняли у него ксерокопию идентификационного кода.

    Нет, ну эти тягныбоки, скармливающие нам эту туфту, совсем за юлеботов нас держат

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    но по дороге его схватили трое человек в штатском, надели наручники, отобрали мобильный телефон и доставили назад в следственное управление._______ГОЛЛИВУД ОТДЫХАЕТ И НЕРВНО КУРИТ В СТОРОНЕ!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Завжди і в усіх державах,вербували сиксот.Ми знаем, як працюють МВД СБУ колись НКВД, це іхня мерзотна робота вербувати,а в людей в яких є совість не співпрацювати! І не треба так голосно кричати! Чи нема СВОБОДІ, що сказати, крім того що їх вербуют!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Киздит, как Троцкий, нацик! Все явки, ставки и пароли свободовцев СБУ давно известны. И не такая уж мощная эта организация, чтобы разведывать их планы на будущее. Так что все это просто надувание щек, не более.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    шо это скотство вербовать?бакс в сутки показали,костры запалили,портрет кошкодава повесили-они маму родную продадут!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Алексей Алексеев 12 лет назад

    Полный флуд.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Прийдется смириться, на следующих выборах "Свобода" 100% будет в ВР

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss