Драки 24 августа: Турчинов, Тягныбок и Яценюк объединились (фото)

Впервые после ареста Тимошенко оппозиция объединилась на многотысячной акции.

Александра Грохольская
Редактор новостей
25 августа 2011, 10:58
Украина
Турчинов лично прорывал милицейский кордон © facebook Юлии Тимошенко

На митинг в День Независимости в Киеве оппозиционные к Виктору Януковичу силы впервые собралась на многотысячную акцию.

Колонну возглавили первый заместитель главы "Батькивщины" Александр Турчинов.

А бок о бок с ним стояли лидеры "Свободы" Олег Тягныбок, "Фронту перемен" Арсений Яценюк,  фракции "Наша Украина" Николай Мартыненко, партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко и Народного руха Украины Борис Тарасюк.

Не явился только Виктор Ющенко, которого бывшие соратники обвинили в трусости.

Газ и драка в рукопашную

На улице Владимирской, заблокированной милицией, оппозиция поиграла мускулами против власти - призвала сторонников ламать оградительные щиты, прорывая кордоны милиции.

В драке пострадали как милиционеры, так и оппозиционеры.

Собравшись возле памятника Тарасу Шевченко, колонна во главе с Турчиновым, Яценюком и Тягныбоком направилась к Администрации Президента Виктора Януковича.

На митинг оппозиции собрались от пяти до десяти тысяч людей. Лидеры оппозиционных партий и народные депутаты развернули огромный национальный флаг.

Несмотря на единство оппозиции организация людей в колонне заставляла желать лучшего - участники митинга не слышали, что происходит во главе колонны и, к чему их призывают. Однако участникам протеста двигаться далеко не пришлось: ближайшие улицы были заблокированы милицейскими щитами.

На улице Владимирской колонна оппозиции прорвала первый кордон милиции: завязалась драка, милиция применила слезоточивый газ. По словам Арсения Яценюка в эфире "5 канала", митинг оппозиции патрулировали внутренние войска Украины. Колонна не стала прорываться далее, отступив под призыв Турчинова пробираться небольшими группами на Майдан Независимости.

Запрещенное шествие

Во время столкновений на улице Владимирской пострадали шесть милиционеров и несколько оппозиционеров. После стычки правоохранители остались с разбитыми пальцами из-за прыжков по металлическим щитам.

Одному из протестующих разбили нос, травмы получили еще несколько человек. В милиции заверили, что никого из оппозиционеров не задержали, но напомнили об уголовной ответственности за массовые беспорядки.

По мнению МВД, Генпрокуратура должна дать правовую оценку действиям некоторых участников митинга оппозиции. В Министерстве внутренних дел считают, что оппозиция устроила провокацию, организовав запрещенное шествие.

Захлебнувшийся протест на Майдане

На Майдан удалось прорваться нескольким сотням участников митинга у памятника Шевченко. Там протестующие развернули плакат: "Импичмент президенту" и огромный национальный флаг.

Оппозиционеры скандировали, но их крики забивал праздничный концерт. Вскоре протестующих вытеснили с Майдана, объясняла это запретом акций в центре Киева.

На Майдан не дошли ни руководители оппозиции, ни народные депутаты, что свидетельствует о неготовности организаторов протеста действовать радикально. Шествие с Майдана направились к Печерскому суду, куда протестующие пообещали вернуться в четверг утром - на суд к Тимошенко.

В результате объединенная оппозиция так и не смогла передать Президенту свою резолюцию, в которой потребовала проведения досрочных выборов Президента Украины, Верховной Рады и выборов власти Киева.

Напомним, что во вторник суд запретил оппозиции протестовать на День Независимости в центре столицы. В оппозиции обещали провести акции на День Независимости, несмотря на запрет.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (37)

символов 999
  • Анти-фан 11 лет назад

    Если Тягнибок, Турчинов и Яценюк в опозиции, то придётся голосовать за "проффесора". Опять из двух зол выбирать меньшее.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Шоу это. Объединились? пивка попить? глупости, детские игры и показуха для спонсоров. Нужна настоящая борьба.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Патриот Славянин 12 лет назад

    Турчинов, Тягныбок и Яценюк объединились? Во что? В одну большую каловую массу? Мы не дадим вам ср....ть на наши души, вон с Украины! Украина страна порядочных людей!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    ВЫБРАЛИ ПРАХвессора РАДУЕМСЯ

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    серп и молат тебе на пузо!а ленина тату на грудьтебе!шоб помнил всю жизнь-рабство повальное-твоя награда за смелость!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    правильно!в день независимости любой страны на улицу не выходить.двое уже подозрительная группа!а посему-всех в буцыгарню!!да драстует миравой каммунно-фашизм!уря таварисчи!)))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    П. Славянин
    Турчинов, Тягныбок и Яценюк объединились? Где?
    Их надо всех вместе с Тимошенко, Луценко, объединить в тюрьме, вот это их место по праву и народ от счастья вздохнет полной грудью!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    бидло це ти із своїм паханом, який даже на день незалежності побоявся вийти до людей на майдані

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Импичмент президенту

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    А почему власть должна договариваться с "этой" оппозицией? Это же невменяемые люди. По 15 суток организаторам и зачинщикам незаконного шествия и дело с концом. Метлы им в руки и пусть метут улицы.

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss