Украинские студенты устроили забастовку на заводе в США (фото)

Молодежь, приехавшая по программе Work and Travel, возмущена условиями работы на шоколадной фабрике.

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
23 августа 2011, 16:01
Украина
Украинские студенты бастуют в Америке © tochka.net

Студенты из Украины принимают участие в забастовке на заводе шоколадной компании Hershey's, расположенной в городе Пальмира, штат Пенсильвания, США.

Молодежь, приехавшая по программе Work and Travel, жалуется на зарплату и условия труда.

Украинка Яна рассказала, как ее заставляют поднимать 18-килограммовые коробки.

Не шоколадная фабрика Чарли

В протесте принимают участие около 400 человек. Они требуют повысить им зарплату и улучшить условия работы.

Молодежь из Украины и других стран приехала работать на завод по популярной программе Work and Travel. Каждый из них заплатил за возможность работать в США около $4 тыс.

"Мы все видели "Чарли и шоколадная фабрика". Думали, Америка будет как в фильме", - признался 19-летняя Харика.

Действительность оказалась другой. Молодым людям платят $8 в час, но этих денег не хватает, чтобы окупить заплаченную за программу сумму и проживание в США. Кроме того, студентов заставляют работать по ночам и таскать тяжелые коробки.

"Заставляют поднимать коробки, которые весят 40 фунтов (18 кг - ред.). А как мне из поднять, если я сама вешу 95 фунтов. Надзиратели приходят и говорят: если не будешь этого делать, отправим тебя домой", - жалуется украинка Яна.

Госдеп в помощь

Представитель Hershey's Кирк Савилль оправдывается, что компания напрямую не контролировала завод в Пальмире - этим занимался посредник фирма Exel.

Государственный департамент США направил на завод своих представителей для урегулирования конфликта и поиска компромисса.

По информации Офиса по вопросам Украины, Беларуси и Молдовы Госдепартамента США, ситуация находится на контроле руководства Госдепа, поскольку это наносит вред как имиджу США, так и имиджу Госдепартамента США, который реализует отмеченную программу.

Генконсульство Украины в Нью-Йорке уверяет, что поддерживает постоянную связь с украинскими забастовщиками с целью обеспечения их прав и законных интересов.

Напомним, что месяц назад в Израиле устроили забастовку десятки украинских моряков.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (11)

символов 999
  • Гість 13 лет назад

    К нам так относятся, потому что страна у нас хуже Гондураса,к немцам, британцам,япошкам и даже к неграм,простите к афроамериканцам,нет такого отношения.А тут приехали голожопые с страны,где спид,туберкулез,наркомания,корруп

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Где они взяли суммы в 4 тысячи? 2 - 2.5 тысячи за программу.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    ужас! дискуссии подобного рода поражают меня! те кто сильно агрессивно высказываються по поводу таких программ не надо свою трусость за патриотизм прятать! если кто то конкретно против Америки или других стран кроме своей, так пусть сидит в пределах своей страны и пытатеться хотя бы для нее сделать полезное! а не обсирать всех и все подряд сидя с бутылкой пива в интернете который час подряд!
    права надо свои знать Господа в любой стране!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    Я їздив двічі по цій програмі.
    І ніхто там над тобою не знущаєтсья: не подабається - шукай іншу роботу.
    Власне ті хто розімніші, не шукають винних у своїх проблемах а просто ідуть працювати в інше місце. Америка країна можливостей. В свій час я цим користувався.
    а страйкувати - це остання справа - від того ніхто не прийде і не покладе нагим страйкарям у кишені грощі. Ну і зарплату точно не піднімуть, так як я по власному досвіду скажу що пліч о пліч з ними працюють американці за таку саму зарплатню.
    А проблема роздута. Так як 70% тих хто "працював у жахливих умовах" їдуть знову
    Страйкують бо це зробити найлегше!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Патриот Славянин 13 лет назад

    Я бы однозначно поехал бы работать на бронетранспортере и работа лбы, день и ночь бес перерыва крупнокалиберным пулеметам 1!!!!!!!!!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Вообще-то ситуация с нашими студентами не оригинальна! В 2010 году , под Вашингтоном, в парке Six Flags была та-же история! Нашим ребятам платили очень мало, рабочих часов давали так, чтоб могли заплатить только за дорогой хаузинг, при этом жили все по 5-7 человек в номерах, многих украинцев увольняли только потому, что брали на работу местных школьников, им было наплевать на контракты и их обязательства!Многие ребята были вынуждены без поддержки спонсоров искать зароботок в чужой стране, чтоб дотянуть до времени вылета, так, как билеты брались по программе заранее!По-моему эта программа- большая афера правительства США!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Патриот Славянин 13 лет назад

    Бу-га-га-га-га-га!! А-ха-ха-ха-ха-ха-ха!! О-хо-хо-хо!!! Обосаааааааааатсяяяяяяяяяяяяяя!!!!
    А-а-а-а-а-а-а-а-а-!!!!!!!!!!!
    Шо я вам рахитам говороил!!! Ну шо вкусили малеха?! Так это вы еще не питались их жратвой, среднестатистический америкос напоминает кучу дерьма, что едят то и получают!! Это вас еще не прослушивает тотальная прослушка!! По вам не стреляют по македонски чекнутые идиоты!!! И т.д. Вы только побыли на шоколадной фабрике, это лучшее, что у них есть!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    Да

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss