Где были Янукович, Медведев и Лукашенко 24 августа 1991 (фото)

Когда Украина становилась независимой, Янукович ремонтировал автомобили, а Медведев сломал ногу.

Лесь Дымань
Лесь Дымань
журналист
24 августа 2011, 09:30
Украина
Когда разваливался СССР Янукович ремонтировал машины © segodnya.ua

Развал Советского Союза 20 лет назад современные лидеры Беларуси, Украины и России встретили по-разному.

Нынешний президент Украины Виктор Янукович встретил независимость Украины в кресле директора предприятия по ремонту автомобилей и оплакивал смерть отца.

В это время его коллега из России Дмитрий Медведев лежал в больнице с переломом и видел забастовки разве что по телевизору.

А президент Белоруссии Александр Лукашенко в 1991 году боролся за демократию и начал строить политическую карьеру на руинах СССР.

Тяжелый год Януковича

Когда Украина только начинала свою жизнь, Виктору Януковичу было уже 41 год. К тому времени нынешний лидер "Партии Регионов" был членом компартии СССР.

Появление независимой Украины на карте Европы Янукович встретил в кресле председателя объединения предприятий "Донбасстрансремонт", которое занималось ремонтом поездов, железнодорожных путей и машин различного толка.

После распада СССР и провозглашения независимости Украины нынешний Президент Украины так и остался руководить объединением вплоть до 1996 года пока не стал заместителем губернатора Донецкой области.

Поскольку Янукович был коммунистом во времена распада СССР, то вряд ли он поддерживал движение украинских националистов, которые "августовский путч" в Москве пытались использовать для достижения независимости Украины.

К тому же Виктору Януковичу в судьбоносный для страны 1991-й год было не до забастовок. Именно в этом году умер его отец Федор.

Медведев в больнице

На момент распада СССР президенту России Дмитрию Медведеву было 26 лет. Он был преподавателем в Санкт-Петербургском государственном университете.

Фактически перед самым "августовским путчем" и началась политическая карьера будущего президента России. В 1991 году он параллельно был еще и советником председателя Ленинского совета Анатолия Собчака. В это же время он познакомился со своим будущим соратником Владимиром Путиным, который тоже был советником Собчака.

19 августа, когда ГКЧП объявил чрезвычайное положение в СССР, а в Москве начались протесты у здания правительства, Медведев лежал в больнице со сломанной ногой.

"Я уже был взрослым мальчиком, мне было 26. Я хорошо помню эти события. Считать распад СССР самой большой геополитической катастрофой я не могу. Потому что была Вторая Мировая война, в которой погибли 30 миллионов человек", - недавно сказал Медведев. В свою очередь премьер России Владимир Путин неоднократно называл распад СССР катастрофой.

Демократ Лукашенко

Распад СССР позволил действующему президенту Беларуси Александру Лукашенко из колхозников податься в депутаты. Еще в 1989 году он был директором совхоза "Городец" Шкловского района. Однако уже через год на волне настроений распада СССР Лукашенко удалось построить имидж народного защитника и стать популярным политиком.

Накануне распада СССР Лукашенко создал партию "Коммунисты Белоруссии за демократию". А перед этим он опубликовал статью "Диктатура: белорусский вариант?", в которой раскритиковал тогдашнюю власть республики и вложил положения своей программы.

Президента Шушкевича он как-то назвал "промосковской мафией". Через 15 лет после его третьей победы на президентских выборах Лукашенко назовут "последним диктатором в Европе".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (159)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Янэк на Саур-Могиле, настоящий патриот

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Лукашенко и Януковия,это работяги и им по праву досталась власть после развала СОЮЗА. Медведев интеллигент и власть ему досталась по солидарности интеллигентов. Так, как Украина и Белоруссия являются форпостами России, то Запад стремится втянуть в свои сети эти государства, как Прибалтику. Если Прибалтика уже поняла свою ошибку, то в Украине и Беларуссии, часть населения всё ещё позволяет Западу втягивать себя в сомнительные митинги и шествия. Раз так, то и Президентам и Правительствам, приходится лавировать между ними вместо успешного продвижения вперёд к благосостоянию. Надо только строго отгонять от себя ПАСЕ и ОБСЕ, и НАТО, которые проводят свою политику в Беларуссии и Украине в угоду Западу. В России прозападную политику проводить гораздо тяжелей, там народ более мудрый, по этому российская оппозиция постоянно буксует, не смотря на огромные давления Запада.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Люди! Нужно объединяться!!!
    Регистрируйтесь в новой социальной сети "Открытый мир", которая была создана
    именно для объединения людей вокруг существующих проблем, борьбы с беззаконием и отстаивания своих прав!
    otkritiymir.com

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Имеем множество царей,а за народ, который им поверил, забыли все и сам народ!Мы никогда не будем государством,если будем думать что демократия это вседозволеность.Я против диктатуры в любом виде ,но без идеи национальной, социальной, духовной просто человеческой ,а не зверинной,выживает сильнейший,как наши олигархи,мы потеряем все.Помните, мы живем чтобы кушать.Если поймете сделаете для страны больше чем все политики вместе. Петр.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      Думаю,что Вы хотели сказать: мы кушаем,чтобы жить.Или всё-таки:мы живём,чтобы кушать? Тогда я не согласен.А в остальном всё правильно.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Медведев временно исполняющий обязанности,причём неудачно,пока Путин премьер.С Димы уже вся Россия ухахатывается.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Даже тогда у янека присутствуют на лице признаки дебильности... Спасибо жителям Донбасса за президента пидо......са

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    ПЕРДЯЩИЙ А Янукович даже в 40 лет выглядел солидно .Не то что Медведев

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    "День независимости России" является личным праздником Б.Н. Ельцина, бывшего кандидата в члены Политбюро ЦК КПСС. Проиграв в 1987 г. Горбачеву соперничество внутри КПСС, Ельцин в 1990 г. демонстративно сдал партбилет и на волне оппозиционных настроений (как "борец с привилегиями партаппарата") был избран народным депутатом и председателем Верховного Совета РСФСР. В "Записках президента" он описывает, как вошел в огромный председательский кабинет и подумал: «Ну и что дальше? Ведь мы не просто кабинет, целую Россию отхватили».
    Дальнейшая борьба Ельцина против горбачевского центра выразилась в провозглашении 12 июня 1990 г. "государственного суверенитета РСФСР" и верховенства законов РСФСР над союзными, что развязало цепную реакцию "суверенитетов" других республик

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Ели бы не распад СССР, были бы они все в .опе!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    в москве народ тысячами выходил на защиту ( на апельсин мандане меньше кол-во но типа мильноны) через несколько дней кравчук заявил шо они всей верховной радой ( ком партии украины) тоже воевали в киеве .

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss