На маяке "Сарыч" освободили украинских студентов (фото)

Активистов "Студенческого братства", задержанных на маяке "Сарыч", отпустили.

22 августа 2011, 14:14
Украина
Студентов, пробравшихся на маяк, отпустили. © geocaching.su

Активистов украинской молодежной организации "Студенческое братство", которые были задержаны российскими военнослужащими за проникновение на территорию маяка Черноморского флота "Сарыч", отпустили.

Молодые люди хотели ускорить процесс изъятия "незаконно захваченных маяков".

"Студенческое братство" разбило палаточный городок недалеко от маяка.

Министерство обороны выступает за возвращение маяков Украине.

Освободить маяк

Восемь активистов братства проникли на территорию маяка "Сарыч". Они хотели ускорить деятельность исполнительной службы по возвращению Украине крымских маяков.

Студенты демонтировали на воротах маяка табличку с названием контрольного пункта российских морских пехотинцев. Они также пытались убрать колючую проволоку, которым накануне городок окружили по периметру.  

В результате активистов на территории маяка задержали российские военнослужащие. По словам пресс-секретаря командующего ЧФ капитан 1 ранга Вячеслава Трухачева, молодые люди отказались представиться и заявили, что будут общаться только с представителями МВД Украины.

Представитель ЧФ сообщил, что группа была размещена в помещении вахтенного по маяку. Только вместе с сотрудниками Балаклавского отдела милиции они покинули территорию военного городка.

"В настоящее время молодые люди разбили палатки на берегу моря вне территории маяка, купаются в море, загорают и отдыхают от воскресной вечерней прогулки по территории маяка", - рассказал Трухачев.

Незаконный захват

Спикер молодежной организации Святослав Сирый объяснил, что активисты отказались говорить с российскими военнослужащими потому, что сами моряки РФ находятся на территории маяка незаконно.

"Потому что есть решение судов о возвращении маяков Украине и заявление министра обороны Украины о возвращении маяков", - сказал Сирый.

В братстве выступают за то, чтобы "привлечь иностранных военнослужащих к уголовной ответственному за силовой захват стратегических украинских объектов".

Как заявил Сирый, маяки отсутствуют в перечне объектов, которые Черноморский флот Российской Федерации имеет право использовать в Украине, поэтому Россия обязана выполнять решение украинских судов об изъятии у неё незаконно захваченных маяков, поскольку это предусмотрено соглашением стран СНГ.

Сирый также заявил, что активисты будут продолжать акцию по освобождению украинских маяков ко Дню Независимости Украины.

Минобороны требует

Ранее Министерство обороны Украины потребовало от России возвратить маяки, которые арендует Черноморский флот.

Напомним, что на протяжении 2006-2009 годов украинские суды неоднократно выносили решения, требующие передать киевскому государственному предприятию "Госгидрография" маяки Черноморского флота России.

Однако россияне не только отказывались их исполнять, но и каждый раз только усиливали охрану объектов навигации.

В январе Украина и Россия хотели заключить двустороннее соглашение по совместному использованию маяков в Черном и Азовском морях.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (46)

символов 999
  • Гість 12 лет назад

    Шановний Святославе! Бачила Вас по львівському телебаченні, тому хочу висловити свою підтримку. В теперішній час зневіри Ви сприймаєтесь як світло надії. Адже у демократичній державі кожен громадянин не лише почувається господарем країни, але і веде себе як відповідальний та мудрий господар. Не можна лікувати хворобу, закриваючи на неї очі. Треба виявляти негативні явища, заявляти про них та шукати шляхи їх усунення. Борітеся - поборете! Ви - майбутнє Держави Україна.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Лучше бы пошли под феодосию там в приморском москвич озеро засыпает и не кому дела нет в другой стране бы такого не допустили

    Прокомментировать Мне нравится
  • как есть 12 лет назад

    Эти студенты самые обыкновенные провокаторы и подстрекатели. Онм выполняют чейто заказ, кому выгодно нагнетание отношений с Россией..

    Прокомментировать Мне нравится
  • Kirill Wv 12 лет назад

    для писак коментов, посмотрите на фото маяка, станет понятно кому и зачем нужна эта земля, а не сам маяк, а те кто не понимает для чего нужны маяки, для этого погуглите, а ребята, молодцы, хотя бы потому, что не превратились в "ботаников"

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    аетивистов в католажку решать вопросы должны власти,ане посторонние люди

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Вот эти клоуны в вышиванках и есть студенты? В каких же ВУЗах они учатся, если не знают элементарного закона? Тычат постановления 5 летней давности какого-то *колхозного* суда. По их мнению *сельский сход* может отменить межгосударственное соглашение. Сдаётся. что такие ВУЗы надо закрывать.

    Прокомментировать Мне нравится
  • ВЛАД 12 лет назад

    СБОРИЩЕ ИДИОТОВ!КОГДА ЛЮДЯМ НЕЧЕМ ЗАНЯТСЯ-ОНИ НАЧИНАЮТ НАПАДАТЬ НА МАЯКИ!ВИДИМО ОНИ ДУМАЮТ,ЧТО ОТОБРАВ МАЯК-ИЗМЕНЯТ ЖИЗНЬ В УКРАИНЕ К ЛУЧШЕМУ!?

    Прокомментировать Мне нравится
    • Патріот 12 лет назад

      Вони добиваються виконання Конституції де написано що на території України не можуть розташовуватися іноземні бази.Персонально для Сухова.Студенти пікетують маяки на свої землі, отже вони не можуть бути окупантами.Скоріш за все окупант ти,а якщо не окупант то зрадник точно.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Скоро почнемо рiзати руську худобу по всiй державi.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Выставили "пушечное мясо" незадорого, а эти и рады стараться. Примеряли на себя роли судебных исполнителей. Учиться, учиться и еще раз учиться!
    Пусть высшие чины решают дипломатическим путем наболевшие вопросы, а не безголовые юнцы на "подработке".

    Прокомментировать Мне нравится
  • Фёдор Сухов 12 лет назад

    Эти изуродованные дети попёрлись в Крым, как оккупанты.
    И судить их надо, как оккупантов.
    Но прежде всего судить надо тех ФЮРЕРОВ, которые превратили студентов в зомбированных нацистов.

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss