Детей в Кении меняют на еду (фото)

Из-за голода жители Кении продают своих детей за еду, чтобы выжить.

Лесь Дымань
Лесь Дымань
журналист
8 августа 2011, 10:33
Мир
В Кении продают детей за продукты © Reuters

Жители Кении тайно меняют своих детей на продукты, чтобы прокормиться самим.

На такие отчаянные шаги жители африканской страны решаются из-за голода. Он начался по причине большой засухи, от которой страдают несколько стран в Африке.

Кенийцы из-за нехватки продовольствия покидают города и перебираются поближе к селам и гуманитарным лагерям ООН, надеясь получить хоть какие-то продукты и воду, чтобы прокормиться.

Местные жители рассказывают, что в городах многие люди тайно продают своих маленьких дочерей или меняют их на еду, чтобы выжить самим.

Ребенок за еду

Из-за страшной засухи жители Кении идут на самые отчаянные меры, чтобы прокормиться и выжить.

Многие убегают из городов в села, где с едой ситуация полегче, или переезжают в лагеря ООН, где раздают продукты. А некоторые даже продают своих детей, чтобы купить еду или вообще меняют своих чад на продовольствие.

"Это делают тайно, без лишнего шума. Некоторые продают юных дочерей, чтобы купить еду. Это случается часто, но об этом не говорят," - рассказала жительница Кении Фатума Ахмед.

Сама женщина со своими 7 детьми покинула родной город и перебралась в лагерь вблизи города Дадааб поближе к гуманитарному центру ООН, где раздают пищу и воду. Фатума надеется, что это позволит ей и ее семье выжить.

Голод убивает людей в Кении

От недостатка продовольствия в Кении начали погибать люди. По последним данным в африканской стране умерли от голода минимум 14 человек. Большинство из них - жители города Туркана, в который "Красный крест" и ООН не направляли гуманитарную помощь.

Власти Кении убеждены, что люди погибли от голода не потому, что не было продуктов для них, а потому, что местные власти не позаботилась о доставке продуктов в город.

Жители Сомали бегут в Кению

Тысячи жителей Сомали ежедневно пересекают границу Кении в поисках пищи. В их стране из-за засухи с продуктами ситуация еще страшнее, чем у соседей. Под угрозой смерти от голода оказались более 3 миллионов сомалийцев.

Всего по последним данным от нехватки продуктов в Сомали погибли 29 тысяч человек, большинство из которых - дети.

Сомалийцы ищут выживания в соседних странах. Кроме Сомали и Кении, от крупнейшей засухи за 60 лет страдает также Эфиопия. В этой стране размещен крупнейший центр помощи ООН, через который африканские страны получают гуманитарную помощь.

Как писала tochka.net, в Кении началась страшная засуха из-за отсутсвия осадков. Из-за недостатка дождей в стране неурожай и начался голод.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (7)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    ситуация из ужаснейших, в некоторых странах боряться с ожирением, а в не кокоторых а тут детей меняют на еду. страх и ужас куда мир котиться.... хочеться чем то помоч. после такого кусок в горло не лезет..

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Звери в НАТО хотят избавиться от лишних людей, совсем человеческий облик потеряли.! А Медведев их ещё поддерживает. Я ему больше не верю! Каддафи борется за свой народ, а этим НЕЛЮДЯМ всё мало- нефть и человечкская кровь-вот что нужно ЗВЕРЯМ !! Люди, не всему надо верить

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    А в ЕС и др. странах продукты выбрасывают тоннами. И лидеров европейских стран не интересуют умирающие африканские дети, они идут только туда, где есть нефть. Нужна мировая революция и тогда не будет умирающих детей и с другой стороны зажравшихся миллиардеров, которые не успевают считать деньги на своих счетах.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    это же люди!!! Мне их жалко...
    аж слёзы наворачиваются....

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 12 лет назад

    не детей, а девочек.
    потому что женщины в этой стране как скотина. продать можно, купить можно. рожают по 7 - 10 детей, чего бы пару штук не отдать на органы.
    предлагаю ООН программу стерилизации Африки.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 12 лет назад

    Та що їм ті діти? В них дітей продавали в рабство не одну тисячу років, і це вважалося нормально.
    ООН не на те спрямовує гроші. Звісно, треба допомогти, треба не дати людям помирати з голоду. Але на додачу треба вводити обмеження народжуваності. Наприклад, популяризувати контрацепцію або вводити примусову стерилізацію після народження другої дитини.

    Прокомментировать Мне нравится
    • ася 12 лет назад

      "... наприклад, популяризувати контрацепцію або вводити примусову стерилізацію після народження другої дитини " - ага, це те саме, що заборонити українцю бухати.

      Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss