У спасенных в Суходольске мало шансов выжить (фото)

У выживших после взрыва в Суходольске дома остались маленькие дети.

3 августа 2011, 15:09
Украина
Из 28 шахтеров после взрыва выжили лишь двое © УНИАН

Состояние шахтеров, выживших после взрыва на шахте в Суходольске Луганской области, остается крайне тяжелым.

Медики изо всех сил борются за их жизнь, но с сожалением признаются - шансы очень малы.

В облгосадминистрации тоже надеются на лучшее, заверяя, что все затраты на лечение шахтеров возьмут на себя. А дома горняков ждут жены и маленькие дети.

Без сознания

После аварии на шахте "Суходольская-Восточная" из 28 человек, работавших в забое, выжить удалось лишь двоим - Павлу Гуменюку и Олегу Басистому. Спасенных сразу же доставили в областную больницу Луганска с множественными травмами.

У потерпевших были сильные ожоги тела, травмы внутренних органов, ушибы, обожжены легкие. Одному из них пришлось делать срочную операцию из-за разрыва селезенки.

"Травма комлексная, травма челюстная, ожоги дыхательных путей, увечья и так далее, травмы очень тяжелые", - констатировали медики из ожогового отделения больницы.  

Спустя пять дней после аварии пострадавшие так и не пришли в сознание.

"Они остаются критически тяжелыми. Ни хуже, ни лучше им не стало. В сознание не приходили, так как травмы очень тяжелые. Оба на искусственной вентиляции легких.  Прогнозов давать не берусь, потому что  с такими комплексными травмами они будут неблагоприятными", - сказал заведующий реанимационным отделением Максим Погонин.

По его словам, к больным не пускают родственников, однако несколько раз в день с ними связываются и информируют о ходе лечения.

Ранее врач реанимационного отделения Олег Попов сообщил, что как минимум трое суток с момента получения травмы пострадавших выводили из ожогового шока. К тому же у обоих горняков - тяжелая открытая черепно-мозговая травма, острый период может быть до 21 дня.

Жены и дети

У 27-летнего Павла Гуменюка, который проживает в селе Власовка, дома остались жена и сын Алексей 2003 года рождения. А у 39-летнего Олега Басистого из Краснодона - гражданская жена с недавно родившейся дочкой Владой, а также 7-летний сын от первого брака Артем.

"С ними постоянно контактируют сотрудники нашего департамента здравохранения. Оказываем всю необходимую помощь. Но, судя по словам врачей, шансы очень малы", - рассказал Александр Исаченко, начальник управления промышленности Луганской облгосадминистрации.

Он добавил, что всего у погибших в Суходольске осталось 28 детей. 13 из них - несовершеннолетние.

"Мы предложили детям отдых в лагере в Крыму, а вдовы и родственники получат финансовую помощь. Семьям погибших также  предложили оформить земельные участки под строительство, если у кого-то остро стоит вопрос с жильем", - сказал Исаченко.

Самому старшему погибшему Сергею Григорьеву 51 год, самому молодому Дмитрию Мальтизу - 19.

Президент Виктор Янукович проведал в областной больнице Олега Басистого и Павла Гуменюка. К его приезду в помещении вымыли все окна и коридоры.

Как сообщала tochka.net, в пятницу произошли сразу две трагические аварии: взрыв на шахте "Суходольская-Восточная"в Луганской области и обрушение копра на шахте имени Бажанова в Макеевке, Донецкая область. В результате аварий погибли 37 шахтеров. Президент Украины

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (12)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    одного из выживших уже нет, а у другого шансы очень не велики

    Прокомментировать Мне нравится
  • Свободівець 12 лет назад

    Я шокований кількістю троляк мос-альских на цьому сайті. На ТСН ми їх там уже витравили, що з них там сміються. на Уніан травлять зараз, а тут ... непочатий край роботи!!! Троляка на тролякі!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Свободівець 12 лет назад

    )))))Комент був для перевірки. І ніхто з Вас не переспросив до чого тут "бандерлоги", значить більшість не виключає що винні вони, а також юлька з ботами, а можливо і Кастро з Чавесом......Ніхто з цього сайту не обмовився що ця паршива ригианальна влада своїми бездіяннями продовжує знищювати людей які їй вірили.... p.s. Шахтарям бажаю швидкого одужання, сім'ям терпіння.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Если все такие свободовцы дураки как тот ,что здесь четыре часа назад вякнул, то это капец.

    Прокомментировать Мне нравится
  • ЮЛЕБОТ 12 лет назад

    На все воля божья!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    По-моему выживут, бывают чудесные исцеления и удивительная живучесть некоторых людей. Почему Януковича допустили к больным, а родственников нет ??? Надо , чтобы родные были рядом и постоянно разговаривали с ними и общались. Бывают случаи, что от этого больные в коме приходят в сознание. Неужели там врачи этого не знают !

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Дай им Бог сил!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Свободівець 12 лет назад

    Кляті бандерлоги мстять за забрані медалі. Влаштовують теракти на Сході... Хай тепер сидять в своїх схронах і ждуть кари від Віті і патріотичних "славян"!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    то есть родственников не впускают, а янык приперся?

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss