Патриарх Кирилл причислил Украину к единому русскому отечеству

Накануне визита в Киев патриарх обратился к верующим России, Украины и Беларуси.

25 июля 2011, 09:34
Украина
Патриарх Кирилл увидел один характер у славян © mospat.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал народы России, Украины и Беларуси стать достойными наследниками святого князя Владимира, крестителя Руси.

Об этом говорится в патриаршем послании духовенству и мирянам Русской православной церкви по случаю Дня Крещения Руси, который отмечается 28 июля, в день памяти святого князя Владимира.

"Киевская крещальная купель навеки связала общей исторической судьбой единокровные народы России, Украины и Беларуси. Это поворотное событие на столетия определило национальную идентичность восточных славян, задав вектор их духовно-нравственного и культурного развития", - отметил Кирилл.

Патриарх выразил убеждение, что "все мы, преемники днепровской Иордани, являемся, невзирая на разделяющие нас земные границы, гражданами единого духовного Отечества - Святой Руси".

Он коснулся и национального вопроса, отметив, что характер славянский народов - один. Кирилл предложил сделать религиозную мотивацию основополагающей при решении этических проблем.  

"Для наших стран православие стало той мощной силой, которая повлияла на формирование национального характера, нравственного облика и психологического склада народов исторической Руси ", - сказано в обращении.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибудет в Украину с визитом 26-28 июля по случаю 1023 годовщины Крещения Руси.

Как сообщала tochka.net, в этом году патриарх Кирилл посетил Украину на 25 годовщину Чернобыля, а потом приезжал в Донецк и Харьков на юбилей. Патриарх Кирилл собрал в Харькове под дождем 15 000 верующих. В 2010 году Патриарх Кирилл три раза был в Украине. Последний из них был посвящен 75-летию митрополита Владимира.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (55)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    пусть что угодно говорит, лишь бы варягов не приводил

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Категорично не погоджуюсь. Україна - незалежна держава і повинна мати свою церкву, хай в ній моляться будь-якою мовою, але моляться за Україну, а не "за страну" як це роблять в МП. Та й Кирилло- такий собі божий чоловік, нажив мільйони, поділись з бідними, віддай на благочинність.Хіба це патріарх. Ось чому люди і в церкву не ходять.

    Прокомментировать Мне нравится
  • КНЯЗЬ ВОЛОДИМИР 12 лет назад

    ОСВЯЧЕННЯ КИЇВСЬКОЇ РУСІ..... все розумію, тільки при чому тут московський патріархат і чому він хоче бути старшим???? Можливо потрібно покаятись і прийти під юрисдикцію Київського патріархату, як було спочатку. І не крутіть історію і сонце.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Эти попы русские только провоцируют народ Украины,сталкивают нас лбами. У нас своих проблем хватает,поэтому пусть едет домой и больше не приезжает, а помогает и направляет свою паству, а то ведь народец росейский сопъется окончательно.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Клятый М 12 лет назад

      Я прикалываюсь.
      Если ты написал "У нас своих проблем хватает" - так типа уже не русский?
      И деды твои были не православные?
      Давай, геройствуй дальше...

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      В украине алкашей не меньше, открой глаза. А сталкивают вас лбами наши западные "друзья" уже 20 лет к ряду.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Васек 12 лет назад

    Какого х....он сюда приперся ? !!!!!! Тварь !!!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Донбасмэн 12 лет назад

    Так а чего он приперся? гейпарад вроде никто в Киеве не проводит

    Прокомментировать Мне нравится
  • ГЕТЬ КРЕМЛЬОВСЬКУ ПІДЕРАСТІЮ ! 12 лет назад

    ГЕТЬ КРЕМЛЬОВСЬКУ КОМУНО-ПІДЕРАСТІЮ В РЯСІ З УКРАЇНИ !!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • лёха с горловки 12 лет назад

    Так как же определить на основании Библии истинных поклонников,которые служат Творцу в духе и истине?Иисус когда о них говорил,то сказал,что Его последователи будут служить Его Отцу ведя,в последние дни,проповедь по всей обитаемой земле во свидетельство всем народам,собирая людей в одно Христианское братство,будущее население,которое наследует землю и будет жить на ней вечно в мире и безопасности.Здесь Христос сравнил проповедь со сбором уражая,где пшеница отделяется от сорняков.Но Иисус сказал тогда,что Его последователи не будут вмешиваться не то что в политику,а и во всякие дела этого мира,так как по Его словам весь мир лежит во власти Лукавого.Поэтому истинные христиане призывают людей,переходя от дома к дому и на площадях,войти в духовный ковчег.Христос сказал:Я не от этого мира,моё царство не от этого мира и вы будете не от этого мира.Также Он сказал:Никто не приходит к Отцу иначе,как только через меня.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Для полного счастья нам КГбиста Гундяева не хватает

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Негоже католикам лезть в дела православных и заниматься провокациями. Как начнешь выяснять кто пишет оскорбления и клевету пытаясь столкнуть братские народы украинцев и русских- сразу дорожка ведет к католикам. Не нравятся им православные консервативные традиции и правила. На западе православная церковь называется Orthodox Church - Ортодоксальная Церковь, потому что она не приемлет гомосексуализм , педофилию, наркоманию - ЧЕМ ОЧЕНЬ ЗЛИТ КАТОЛИКОВ И ИХ ГЛАВУ ИЗВРАЩЕНЦА ПАПУ РИМСКОГО!

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss