Взрыв в Осло: у здания правительства Норвегии погибли люди (фото, видео)

Количество погибших от взрыва бомбы возросло до семи человек.

Александра Грохольская
Редактор новостей
22 июля 2011, 17:17
Мир
Взрыв в Осло прогремел в центре города © Reuters

В Норвегии мощный взрыв прогремел рядом со зданием правительства в Осло.

Семь человек погибли в результате взрыва. Двое находятся в тяжелом состоянии.

Украинцев среди пострадавших нет.

Мощный взрыв

Сегодня в Осло в центре города взрывной волной выбило почти все окна в 17-этажном здании правительства, где работает премьер-министр страны Йенс Столтенберг.

Семь человек погибли. Еще двое находятся в тяжелом состоянии. Самого премьера взрыв не задел.

Украинцы от взрыва в Осло не пострадали, сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Александр Дикусаров.

"По информации посольства Украины в Норвегии, украинцев нет среди пострадавших", - сказал он.

Хаос в городе

От взрыва пострадали здания, находящиеся рядом. В целом квартале выбиты все окна. В министерстве нефтяной промышленности начался пожар.

Люди эваакуированы из правительственных учреждений, расположенных поблизости. Полиция рекомендует жителям и гостям города держаться подальше от центра и воздерживаться от использования мобильных телефонов.

Полиция приступила к поискам других, возможно, неразорвавшихся бомб, сообщает NRK. По первоначальным данным, взрыв прогремел в здании крупной норвежской газеты VG, которое расположено неподалеку от канцелярии премьер-министра и других правительственных учреждений.

Угрозы политикам

На прошлой неделе прокуратура Норвегии выдвинула обвинения против Муллы Крекара, живущего в Норвегии основателя курдской исламистской организации "Ансар аль-Ислам", которую подозревают в связях с "Аль-Каидой".

Крекар угрожал в местной прессе норвежским политикам, заявляя, что они будут убиты в том случае, если он будет депортирован из Скандинавии. В связи с этими угрозами на прошлой неделе были арестованы два человека.

Напомним, ранее мощные взрывы встряхнули Кипр.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (8)

символов 999
  • Здание правительства в Москве 12 лет назад

    Следующее! Хватит нам быть толерантными.

    Прокомментировать Мне нравится
  • tuta 12 лет назад

    за всеми взрывами стоит "мировое правительство". американцев (всемирный торговый центр) взорвали они в лице или при содействии американских спецслужб. взрывы в городах россии произвели они в лице российских спецслужб. и так далее. с другой стороны, крестовый поход нужен. нельзя дать исламу подняться. надо отнять у них ядерное оружие, а что еще лучше - лишить его какого-либо оружия совсем. мусульман становится все больше, а это опасно для существующей мировой системы. поэтому им (крестоносцам - мировому правительству) надо взрывать. иногда. точечно, но эффективно.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Это не Аль-Каида! 12 лет назад

    Независимые и процветающие скандинавские страны дают пример всем народам мира, что социально-экономические проблемы успешно решаются только в условиях социал-демократического правления. Коммунистическое ведет к тоталитаризму, либеральное - к олигархии.(что наблюдается в Украине сейчас). Пример скандинавов не устраивает путинский режим в имперской России, который в успехе этих стран видит для себя основную угрозу.. Поэтому,в подобных примерах наиболее вероятна рука Москвы. Перд выборами в России кагебисты всегда запугивают избирателей взрывами!

    Прокомментировать Мне нравится
  • pobeditel 12 лет назад

    ИСХОДЯ ИЗ ТОЙ ФИНАНСОВОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ КОТОРАЯ НА ДАНЫЙ МОМЕНТ СКЛАДЫВАЕТЬСЯ В МИРЕ,МОЖНО СДЕЛАТЬ ВЫВОД,ЧТО ВСЕХ ЗАВИСТНИКОВ РАЗДРОЖАЮТ СТАБИЛЬНЫЕ СКАНДИНАВСКИЕ СТРАНЫ,КОТОРЫЕ УМЕЛО РАСПРЕДЕЛЯЮТ ВВП СВОИХ СТРАН МЕЖДУ СВОИМЫ ГРАЖДАНАМИ И КОТОРЫЕ НЕ ОЧЕНЬ ХОТЯТ УЧАСТВОВАТЬ В АМЕРИКАНСКИХ АВАНТЮРАХ,ДА И В ЕВРОПЕЙСКИХ КОТОРЫЕ ВРЕДЯТ ИХ СТРАНАМ. ИСЛАМИСТЫ МЕНЕ ВСЕГО ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ В ДЕСТАБИЛИЗАЦИИ ПОЛОЖЕНИЯ НОРВЕГИИ, ВОЗМОЖНО КАКОЙ-ТО ВЫЖИВШИЙ ИЗ УМА.В НОРВЕГИИ ИНОГДА ПРЯЧУТЬСЯ ПРЕСТУПНИКИ МИРОВОГО МАСШТАБА ОТ ВОЗМЕЗДИЯ УЧИТЫВАЯ КОРЕКТНОСТЬ НОРВЕЖСКОЙ ПОЛИЦИИ. И НЕЛЬЗЯ СКИДЫВАТЬ СО СЧЕТОВ МАСОНСКОЕ ДВЫЖЕНИЕ ДЛЯ КОТОРОГО В СКАНДИНАВСКИХ СТРАНАХ ТОЖЕ МЕСТА МАЛО.

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss