Катерина Ющенко призывает спросить о "Больнице будущего" у государства (фото)

Жена экс-президента говорит, что вопрос "где больница?" надо задавать не ей.

19 июля 2011, 13:16
Украина
Катерина Ющенко говорит, что "Детская больница будущего до сих пор не построена по вине государства © из личного архива

"Детская больница будущего" еще не построена из-за нежелания государства.

Об этом супруга экс-президента Виктора Ющенко и глава фонда "Украина 3000" Катерина Ющенко рассказала в интервью tochka.net.

Она отмечает, что больница - это государственный проект. Поэтому вопрос, а где же больница, переадресовывает государству.

- Госпожа Катерина, расскажите, как дела у благотворительного проекта "Детская больница будущего?

- Хороший вопрос, но адресовать его нужно не только мне. Мало кто учитывает, что проект создания Всеукраинского центра охраны здоровья матери и ребенка - "Детской больницы будущего" - принадлежит государству.

- Как так случилось?

- В 2006 году, когда фонд "Украина 3000" решил поддержать этот проект, он уже год реализовывал программу "От больницы к больнице".

Мы знакомились с состоянием детских больниц в Украине, общались с экспертной средой и все больше утверждались во мнении, что Украине очень нужна детская больница высочайшего уровня, где бы лечили тяжелобольных детей.

Поэтому фонд "Украина 3000" активно поддержал инициативу государства. Проект получил название "Детская больница будущего"; для упрощения финансовых потоков был создан благотворительный фонд с таким же названием.

С тех пор, с 2006 года, фонды "Украина 3000" и "Детская больница будущего" фактически тянут на себе этот огромный, гигантский проект.

Из года в год горстка людей прорывается сквозь бюрократическую паутину и законодательные преграды. Они прорываются через поток политической грязи и откровенной лжи, который бурлит вокруг этого проекта.

- Почему этот проект не был реализован за прошедшие годы?

- Во всем мире создание таких масштабных объектов длится в среднем 7-12 лет. Сейчас полностью завершен архитектурный проект больницы. Это инновационный проект, который высоко оценивают специалисты-архитекторы со всего мира.

Он прошел комплексную государственную экспертизу и передан на утверждение в Кабмин. Уже год, как на участке закончены все подготовительные работы. Но дальше ничего не происходит.

- За чем задержка?

- Нет определенной позиции государства, как именно реализовывать этот проект. И это очень обидно. Когда выясняется, что на подготовку к Евро-2012 нужен еще миллиард гривен - этот миллиард находится, а на больницу денег нет... Смета реконструкции только НСК "Олимпийский" в Киеве составляет 4 миллиарда 590 миллионов гривен. Это три с половиной "Детские больницы будущего"! Но Евро приходят и уходят, а дети, к сожалению, продолжают болеть и умирать.

Несмотря на то, что это - государственный проект, на его реализацию не потрачено ни одной государственной копейки. Ни одной! Деятельность фонда "Детская больница будущего" неоднократно проверяли Генеральная прокуратура Украины, прокуратура Киева, КРУ, и они могут подтвердить: ни одной бюджетной копейки на этот проект не использовано, а в деятельности фонда не найдено никаких нарушений.

Мы верим, что государство поймет всю важность и экономическую привлекательность этого проекта. Ведь этот проект - стратегический.

- В связи с этим проектом у общества к Катерине Ющенко два вопроса: "Где деньги?" и "Где больница? ". Что Вы ответите?

- Все собранные благотворителями деньги находятся в "Укрэксимбанке", они сохранены и приумножены. Сейчас на счету чуть более 72 миллионов гривен. Фонд "Детская больница будущего" оплатил разработку архитектурного проекта и даже взял на себя то, что должно финансировать государство, - работы на участке. Ни одна копейка не была использована не по целевому назначению.

А "где больница?", спросите у государства. Почему уже более полугода проектно-сметная документация больницы лежит в Кабмине? Почему государство не дает финансирования? Если бы она еще год назад быстро определилась по этому проекту, не было бы года вынужденного простоя. А за этот год уже возвели бы стены!

***

Как сообщала tochka.net, в ноябре прошлого года экс-президент Виктор Ющенко говорил о том, что попросит Президента Виктора Януковича профинансировать строительство "Детской больницы будущего". А нардеп Москаль назвал историю со строительством "Больницы будущего" "аферой номер один".

Об отношениях с Виктором Ющенко и воспитании детей читайте также в интервью с Катериной Ющенко на lady.tochka.net!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (123)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Как вы считаете, почему до сих пор не построена "Детская больница будущего"?
    Ответ: сучка оранжевая спи...ла

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Бог тебе и твоему роду судья Катерина..

    Прокомментировать Мне нравится
  • Макар 12 лет назад

    И вот на эти то благотворительные и внебюджетные средства и можно бы было построить "Больницу будущего". Этот проект понравился и Мин. фину (в «Управлінні державного контролю за здійсненням лотерейної діяльності та азартних ігор »), и "Ощадному банку" ( они раньше проводили благотворительную лотерею, да и "Киевстар" вроди как не против, но, для того чтобы эта лотерея была, нужно внести в законодательство ряд изменений, а это без господина Ющенка и ВР сделать было не реально. И я ж наивно полагая что Президент заинтересуется этим выгодным для К;атерины Михайловны проектом и поможет его реализовать в жизнь, начал обивать пороги Администрации Президента и фонда "Украина 3000", да всё четно. А проект этот сулит для Украины миллиардные прибыли и возможность спасения сотен тысяч, а то и миллионов жизней. И вот побегал я побегал, смотрю на это "ценз" и понимаю что не ту страну назвали Гондурасом...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Макар 12 лет назад

    А у меня сложилось впечатление что эта больница просто не была нужна. Я неоднократно в фонд "Украина 3000", в "громадську приймальню" администрации президента, ВР, мин. фин, каб.мин, депутатам, подавал предложения поддержать проект моей рекламно-благотворительной лотереи "Мить фортуни", в которую по результатам опросов готовы были участвовать более 50% респондентов, то есть в перспективе каждый второй украинец. Цена участия в ней всего 14 коп. в день, то есть 1 грн. в неделю. Розыгрыши проводить каждый день, сумма приза до 1 млн. грн. Лотерею проводить среди всех абонентов в системе мобильного оператора. Каждый день с помощью лототронов определять один моб. номер. Если человек играл, рисковал 14 копейками, он получает миллион. Если не играл, ему предложат бесплатно попробовать выиграть 1 млн, угадать 1 цифру из ста, но шансы на выигрыш соответственно не высоки и выигрывать будут лишь 1 из ста претендентов, зато беспл. В итоге пожалев 14 копеек кто-то остан

    Прокомментировать Мне нравится
  • bomelia 12 лет назад

    Катя молодец! сил ей и терпения!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    катя- с .. ка брехливая!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Мадам знает, что говорит: "спросите у государства...". Поскольку на территории Украины государтство не построено, а построена бандитско-воровская малина под названием Уркаина, то и спрашивать не у кого. Так что ждите нового мессию. Он будет уже исходить от Христа, быть гетьманом и величайшим бандюком.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 12 лет назад

    Мадам, я с вас умираю! Нужна помощь государства? А что ваш муженек целых пять лет делал на посту главы державы? Не смешите людей! Цитата Кэтрин:" Если бы она(т.е власть) еще год назад быстро определилась по этому проекту, не было бы года вынужденного простоя. А за этот год уже возвели бы стены! Вот классический пример двойных подходов. За то время, когда ющ был при власти не только стены, но и саму больницу можно было бы отстроить. Это же касается и уверений сердобольной экс-президентши, что чиновники "тормозили" подписание нужных бумаг. Покажите мне такого чиновника, который посмел бы не подписать "нужный документ". Завтра он бы стоял в очереди на бирже труда. Люди! Крму вы верите! Журналисты проводили свое расследование и так не смогли найти этих денег. По бумажкам они вроде бы есть, а вот в наличии этих денег не оказалось. Так что я не верю в сказку про добрую тетю Катю, и вам не советую!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 12 лет назад

    Хватит считать чужие деньги. Неудачники и завистники, слюной брыжжут аж захлебываются. Попробуйте сделать что-то путное в жизни, оторвите зад от компа и идите родителям помогайте, дармоеды

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гість 12 лет назад

      Кто дармоед? И почему это считать чужие деньги? Это наши деньги! А такие как ющары их у нас украли!

      Прокомментировать Мне нравится
    • Victor - нижнему 12 лет назад

      ЧТО ? ТЫ ПЕРЕЧИСЛЯЛ В ФОНД ДЕНЬГИ НА БОЛЬНИЦУ ??? ТА ТЫ БЫ СКОРЕЕ УДАВИЛСЯ , НЕ ЖЕ ЛИ БЫ ПОЖЕРТВОВАЛ КОПЕЙКОЙ

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    А за 1500$ квартиру здавать в киеве,она молчит.Государство видити-ли должно строить.В Одессе сириец строить будет больницу скорой помощи и на государство не надеется.

    Прокомментировать Мне нравится
    • самая 12 лет назад

      ой-ой, так кто же за 1500 сдает. вот уже врете, так врете. в сми была информация про 1000, а у вас она уже выросла до 1500. ребята, кто больше!!!!!????? плюс в киеве нет таких цен, и она это где-то уже опровергла, сказала, что не сдает, там еще ремонт

      Прокомментировать Мне нравится
    • :))) 12 лет назад

      1500 баксов за аренду нет таких цен? проснись и пой... Есть квартиры по 6 - 10 тыс. уев

      Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss