Джоджа Буша хотят судить за пытки

Правозащитники добиваются от Обамы суда над его предшественником-республиканцем.

Лесь Дымань
Лесь Дымань
журналист
12 июля 2011, 10:23
Мир
Джорджа Буша хотят судить за пытки © Getty Images

Предыдущий президент США Джордж Буш-младший вместе со всей своей администрацией может оказаться на скамье подсудимых.

Правозащитная организация Human Rights watch требует он нынешнего лидера США Барака Обамы завести дело на своего предшественника-республиканца в преддверии выборов.

Правозащитники обвиняют Джорджа Буша в пытках. Они утверждают, что бывший президент подвергал жестоким издевательствам безо всяких причин сотни людей после теракта 11 сентября во Всемирном торговом центре.

Дело против Буша

Правозащитники Human Rights Watch провели собственное расследование преступлений администрации Джорджа Буша в годы его президентства в США.

Организация отправила в Белый Дом свой отчет, который насчитывает 107 страниц. В нем зафиксированы все случаи издевательств и пыток, которые проводились по приказу Джорджа Буша.

"То, что мы описали в этом отчете - действительно шокирует. Сотни людей без суда и следствия были подвергнуты жестоким избиениям и пыткам",- рассказала главный консул по вопросам терроризма и антитеррористических программ Human Rights Watch Андреа Прасов.

Правозащитники зафиксировали показания сотен людей, которых пытали на секретных базах Буша, которые чаще всего были расположены даже не на территории США.

Human Rights Watch считает, что с помощью зарубежных центров для пыток Вашингтон пытался себя обелить и списать собственные преступления на правительства других стран.

К тому же агенты ЦРУ за рубежом были свободны от законов США и могли себе позволить, что угодно. Правозащитники просят президента Барака Обаму посадить своего предшественника на скамью подсудимых. А заодно и его ближайших сподвижников в Белом Доме.

Демократы за суд Буша

Конгрессмены США от партии демократов, к которой принадлежит президент Барак Обама, поддерживают требование Human Rights Watch привлечь бывшего лидера США Джорджа Буша к ответственности.

По мнению демократов, зарубежные пытки возможно и не нарушают законы США, однако остаются недопустимым проявлением жестокости.

"Вывоз за границу - это довольно удобный метод легализации пыток. Если переслать человека в страны, где пытки практикуют, то получается, что пытки уже законные, а не так, как на территории США.

Но, согласитесь, пытки являются пытки, не важно, где именно их применяют", - сказал конгрессмен-демократ от штата Массачусетс Джим МакГоверн.

Канадец против Буша

Human Rights Watch уже даже главного свидетеля на суде против Джорджа Буша выбрала. Правозащитники хотят, чтобы против экс-президента США свидетельствовал инженер из Канады Махер Арар.

Мужчину, который является выходцем из Сирии, в 2002 году после теракта в Мировом центре торговли 11 сентября схватили агенты спецслужб США.

Арара допрашивали на территории Канады, пытаясь узнать от него информацию о деятельности террористов.

Однако после неудачи, Арара вывезли в тюрьму в Сирии, где в течение года пытали. После этого его бросили в тюрьму в Канаде за сотрудничество с террористами. Однако в 2007 году его признали невиновным.

Правительство Канады выплатило Арару 10 миллионов долларов компенсации за моральный ущерб. Но пыток над ним до сих пор никто не признал. Иски против США Арара отклонили, объяснив, что такое дело может поставить под угрозу госбезопасность страны.

Буш не признает вины

Администрация Джорджа Буша и сам бывший президент не раз отрицали свою вину. Бывший президент США подчеркивал, что не позволял проводить никаких пыток.

Кроме того, администрация президента-республиканца убеждает, что всегда действовала в рамках интересов США.

"Это означает, что президент и судебная ветвь могут делать все, что угодно, что они называют национальными интересами. Они могут пытать, могут убивать, а суд будет смотреть в другую сторону,"- уверена адвокат Махера Арара Мария Лахуд.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Да, начнется. Если не по пыткам, то по вторжению в Ирак, о чем идут разговоры в Конгрессе. Это вам не Украина. Здесь не дают возможности привлечь к отвественности проворовавшихся чинуш. А в США демократия. Там за все надо отвечать!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    И никто не кричит, что это преследование оппозиции и возврат 37 года

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss