Судья Киреев запретил трансляцию суда Тимошенко (онлайн, фото)

Депутатов Тимошенко обвинили в провокации и попытке срыва заседания.

6 июля 2011, 14:43
Украина
Юлия Тимошенко в суде © Олег Батрак, tochka.net

17:12 Суд объявил перерыв до 10:00 7 июля. Депутаты в зале провели судью Киреева из зала суда возгласами "Ганьба!".

17:09 Судья Киреев решил отправить все материалы сегодняшнего слушания "газового дела" в Генеральную прокуратуру на расследование.

17:02 Прокуроры просят суд расследовать драку в Печерском суде во время суда Тимошенко. В свою очередь адвокат Титаренко обвинил охрану суда и суд в нарушении Конституции, когда из зала выгнали двух депутатов Украины, которые поддерживали Тимошенко.

16:53 Судья Киреев отказал защите Тимошенко в собственном отводе от рассмотрения "газового дела", поскольку адвокат Титаренко не привел причин для отвода, которые предуспотрены Уголовным кодексом Украины.

16:20 Изгнанная из суда Тимошенко поблагодарила журналистов за осветление слушания дела против нее и извинилась за драки в зале заседания.

"Я даже слов не подберу для сегодняшнего события. Но очевидно, что те люди, которые сегодня у власти не остановятся для того, чтобы сохранить свою власть, чтобы сохранить свой криминальный режим," - убеждена Тимошенко.

16:14 Судья Киреев ушел в совещательную комнату принимать решение о своем отводе и объявил перерыв до 16:50.

16:06 Адвокат Титаренко остался один с Киреевым в суде. Депутаты оставили зал следом за Тимошенко. Титаренко еще раз попросил судью об отводе суда от рассмотрения "газового дела" за предвзятого отношения к экс-премьеру.

15:29 - Тимошенко ушла из суда. В зале остался ее адвокат и несколько депутатов. В заседании объявлен 30-минутный технический перерыв.

15:25 - Тимошенко не выходит из зала, консультируясь с адвокатом Титаренко. Судья продолжает требовать от нее покинуть заседание. В зале завязалась потасовка между депутатами и милицией.

15:21 - "Подсудимая, покиньте зал суда. Сейчас же! Суд постановил удалить вас из зала суда на одно судебное заседание", - заявил Киреев.

В ответ народные депутаты начали скандировать "Ганьба! Ганьба!".

15:18 - Судья Киреев потребовал от Тимошенко сказать правду, каким словом она назвала его в начале заседания. "Оно (слово) нецензурное", - подчеркнул он.

"Вы не судья, вы - нелюдь", - сказала она снова, обвинив судью в том, что он "освобождал наркоторговцев и убийц".

15:12 - Киреев предложил удалить Юлию Тимошенко из зала суда за оскорбление судьи. Его поддержал прокурор.

"Вы нелюдь! Вы натравили на людей в зале вооруженных до зубов людей", - несколько раз сказала Тимошенко Кирееву в ответ на просьбу Киреева повторить, как она назвала судью, когда он заходил в зал.

Адвокат Тимошенко опротестовал заявление судьи, мотивировав это тем, что защита по прежнему заявляет об отводе Киреева.

15:08 - В зал суда милиция не пускает прессу. Как передает корреспондент tochka.net, в зале осталось дежурить несколько депутатов БЮТ. Тимошенко выступила выступила перед журналистами.

По ее словам, неподалеку Печерского суда дежурят около полсотни людей в красных беретах, готовых "в любую минуту выполнять поручения Киреева".

14:59 - "Беркутовцы" пытаются вытолкнуть народных депутатов из зала печерского суда. В дверях толкотня.

14:38 - Киреев объявил технический перерыв на 30 минут и попросил депутата Суслова больше не появляться в зале суда.

14:36 - Судья разрешил милиции временно не исполнять постановление суда о выводе из зала депутата БЮТ, обвинив соратников Тимошенко в провокациях.

14:34 - Юлия Тимошенко встала с места и пошла защищать депутата Суслова от милиции. "Это фактически провокация, направленная на срыв судебного заседания", - заявил судья.

Народные депутаты призвали милицию не выполнять приступные приказы.

14:28 - Судья Киреев призвал народного депутата от БЮТ Евгения Суслова покинуть зал заседания из-за нарушения порядка. За бютовца вступились его коллеги по фракции.

Судья посоветовал ему принимать решения в парламенте, а не в суде и, назвав провокатором, попросил выйти.

"Милиция, прошу выполнить постановление суда. Немедленно", - сказал Киреев.

14:12 - адвокат Тимошенко Николай Титаренко заявил повторный отвод судьи Родиона Киреева.

Он аргументировал это тем, что решение Киреева, содержащиеся в едином государственном реестре судебных решений, свидетельствуют о его необъективности и непрофисионализме.

"Принципиальность головоючого довольно таки есть, я бы сказал, мягкой в отношении некоторых обвиняемых", - сказал Титаренко, приведя пример о оправдательный приговор Киреева для госслужащих, которые занимались сбытом наркотиков. 

14:04 - Судья отклонил ходатайство защиты Тимошенко про его отвод.

13:40 - Депутатов фракции БЮТ на 14:00 соберутся в Печерском суде Киева.

Об этом во время перерыва в судебном заседании сказал бютовец Роман Забзалюк. Депутаты уже начали покидать парламент, оставив в Раде лишь  несколько дежурных однопартийцев.

12:54 - Защитник Тимошенко Николай Титаренко подал заявление на отвод судьи Родиона Киреева. Тимошенко поддержала заявление своего защитника.

По мнению защиты, причина заявления - запрет прямой трансляции заседания суда во время допроса свидетелей по делу.

12:30 - "Михаила Косива забрала скорая помощь в тяжелом состоянии после издевательств над ним судьи и овчарок "грифона", - написала Тимошенко в Твиттер после инцидента в суде.

12:08 Тимошенко прокомментировала запрет трансляции допроса свидетелей, в частности Азарова и Ющенко: "Только что судья Киреев запретил прямую трансляцию судилища с момента начала судебного разбирательства. Янукович попросил ... Испугались ...", - написала она в twitter.

11:22 - Судья объявил перерыв до 11:40. 

11:20 - Судья Киреев исковые заявления, которые, по его словам, поступили в суд.

В частности, некий "Союз многодетных Киевщины" заявил, что Тимошенко нанесла стране ущерб в 997 млрд. долл. США, а гражданин Олег Омельченко пожаловался, что политика правительства Тимошенко привела к повышению цен на газ, что принесло ему лично 150 грн. убытков ежемесячно.

11:19 После запрета телетрансляции Тимошенко громко рассмеялась. На что судья сказал: "Вы смеетесь над законом, подсудимая?". "Я смеюсь над вами", - ответила Тимошенко.

11:15 - Киреев заявил, что во время допроса свидетелей могут использоваться лишь технические средства для аудиозаписи, потому что допрашиваемые не должны знать материалы допроса предыдущих свидетелей.

Он позволил фото и киносъемку на подготовительной стадии допроса. Но запретил во время допроса свидетелей. Журналисты могут просто присутствовать в зале.

Вопрос продолжения прямой трансляции, фото- и видеосъемки будет дополнительно решен после допросов.

"Запрет прямой трансляции этого процесса сделает его настоящей политической репрессией. Потому что власть боится, что в прямом эфире люди смогут увидеть Незаконные действия судей, прокуроров", - сказала Тимошенко.

10:38 - Киреев объявил технический перерыв в заседании на 20 минут после того, как в зале началась суматоха и выкрики.

10:33 - Судья вступил в словесную перепалку с народным депутатом от БЮТ 76-летним Михаилом Косивым, который сказал реплику из зала, а затем постановил удалить его из зала суда.

После отказа и поддержки Косива присутствующими Киреев громко и нервно закричал - "Тишина в зале суда!". Он потребовал от милиции вывести депутата.

 

10:27 - Тимошенко, обращаясь к судье Кирееву, напомнила, что Президент Украины Виктор Янукович в Европе лично пообещал, что суд над ней будет открытым. То же самое, по словам Тимошенко, заявлял Генпрокурор Виктор Пшонка, который "приходится родственником Януковичу".

"Они взяли обязательства на себя, что этот процесс будет открытым и публичным, - отметила она. - Люди должны слышать, что будут говорить Азаров и Ющенко".

10:21 - Представители Генпрокуратуры требуют прекратить прямую трансляцию и видеосъемку судебного процесса на стадии допроса свидетелей и обвиняемой.

Адвокат Тимошенко выразил протест заявлению обвинителя.

10:18 - В суд в качестве свидетеля вызван представитель гражданского истца - НАК Нафтогаз-Украины Владимир Скопич. Тимошенко заявила, что не признает этого свидетеля, поскольку он является "представителем коррупционной структуры "РосУкрЭнерго".

10:11 - Судья Родион Киреев отказал в просьбе защиты Тимошенко перенести заседание и продолжил рассмотрения газового дела. Он также потребовал от милиции выводить всех, кто подает голос в зале суда без его разрешения.

10:08 - Юлия Тимошенко в очередной раз отказалась выступать в суде стоя. "Когда в стране будет суд, а не абсурд, тогда я буду уважать его. Я не буду вставать", - сказала она.

В ответ на это судья Киреев сделал ей предупреждение о нарушении порядка и назвал недопустимым ее поведение.

10:05 - Защита Тимошенко снова настаивает на переносе судебного заседания в связи с отсутствием адвоката Сергея Власенко. Экс-премьер утверждает, что ее новый адвокат Титаренко не успел ознакомиться с материалами дела. Представители Генпрокуратуры - против.

10:00 - Экс-премьер Юлия Тимошенко прибыла в Печерский суд Киева. Она снова пришла без адвоката Сергея Власенко, который находится за границей. Защитником Тимошенко является Николай Титаренко.

Между присутствующими в зале и участниками процесса, выстроен ряд милиционеров, которые спинами закрывают Тимошенко от видеокамер.

Также бывший премьер прокомментировала очередное уголовное дело, которое возбудила против нее вчера Служба безопасности, и предложила судить его "за поддержку Золотой Орды".

Под Печерским судом уже собрались сторонники и противники лидера "Батькивщины". Также в суд пришли депутаты фракции БЮТ.

При входе в суд Тимошенко дарили белые розы и обнимали.

Милиция вновь оградила подход к Печерскому суду, который также охраняют бойцы "Беркута". Кроме того, возле входа в зал суда установлена рамка с металлоискателем.

Как сообщала tochka.net, Генпрокуратура обвиняет Тимошенко в превышении должностных полномочий и неправильном составлении соглашения на поставки газа из России в 2009 году. Тимошенко подалась в Европейский суд.

Читайте все подробности суда над Тимошенко, второго дня рассмотрения в Печерском суде уголовного дела относительно газовых договоренностей Юлии Тимошенко! А также узнайте, каким был первый день суда.

Больше об уголовных делах экс-премьера читайте в спецтеме tochka.net Суд над Тимошенко.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (517)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Тимошенко виновата только в том что Волку хочется кушать .
    Юля - респект и увважуха.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Прежде всего хочется истины,по крайней мере хочется надеятся,что так оно и будет.А вор должен сидеть в тюрьме,но не по политическим мотивам ,а за дело.Виновата - судите,нет -отпустите.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Да эта женщина хотела быть призедентом, вот мы увидели ее истинное лицо. Я считаю, что любой кто рвется к власти должен на изусть, как отче наш знать хотя бы уголовный кодекс, уголовно процессуальный, что бы так не позориться.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    одна Тимошенко виновата а другие

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    народ обобрала еще и вести не умеет с судом- арестовать и на нары

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    так ей и надо будет знать как грабить народ!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 12 лет назад

    Вся команда ПРдунів воює з ЮЛЕЮ і не по зубам її здолати.Тому що в ній сила нас міліонів ,наш дух і надія. Держись ЮЛЕ Господь Бог тобі допоможе!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    жЕНЩИНЕ В ПОЛИТИКЕ НЕ МЕСТО! оБМАНУТ И ПОДСТАВЯТ МУЖИКИ, А ОНА БУДЕТ СЧИТАТЬ СЕБЯ ЖАННОЙ-ДАРК И НИЧЕГО НЕ ДОКАЖЕТ!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Юлькофоб 12 лет назад

    А що це Юлічка там клацає по своєму ноутбуку? Напевно свої мілярдики перераховує зі своїх рахунків на рахунок державний.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Пахомыч 12 лет назад

    Да, чего - чего, а культуры нашим людям точно не хватает.Научились пользоваться интернетом, а
    разговаривать не научились.Неандертальцы, да и только.

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss