Евросоюз спорит с Таджикистаном из-за журналиста BBC

Брюссель требует выпустить из тюримы журналиста, обвиненного в сотрудничестве с исламистами.

Лесь Дымань
Лесь Дымань
журналист
6 июля 2011, 09:06
Мир
Журналист ВВС попал за решетку из-за истламистов © Reuters

Евросоюз требует от официального Душанбе как  можно скорее отпустить  из-под стражи журналиста британской телерадиокомпании BBC Урунбоя Умонова.

Его арестовали, обвинив в сотрудничестве с запрещенной партией "Хизб-ут-Тахрир". Политическая сила борется за свержение власти в странах Центральной Азии и построение на их территории нового государства.

Журналист сделал интервью с членами запрещенной исламистской партии, которую в Душанбе, в отличие от Брюсселя, считают террористической.

ЕС считает, что арест журналиста ВВС является недопустимым нарушением свободы слова.

"Представительство ЕС все еще глубоко обеспокоено фактом выдвинутых обвинений против Усмонова, особенно учитывая то, что они касаются общих стандартов журналистской деятельности", - говорится в заявлении представительства Евросоюза в Таджикистане.

Власти Таджикистана считают, что журналист сотрудничает с "Хизб-ут-Тахрир", поскольку он встречался с членами партии для интервью и после этого не донес правоохранителям, где их можно найти.

"Евросоюз полностью признает усилия правительства Таджикистана по обеспечению стабильности и безопасности в стране. Но продолжает подчеркивать важность свободы СМИ, "- убеждает Брюссель в своем обращении к официальному Душанбе.

Партия "Хизб-ут-Тахрир" была создана в Палестине в 1953 году. Она борется за свержение власти в странах Центральной Азии и объединение их в единое государство - Исламский Халифат. Таджикистан, Россия, Украина и другие страны СНГ запретили деятельность партии в отличие от стран Западной Европы и США.

Как писала tochka.net, Таджикистан решил ограничить использование мобильной связи. В столице страны Душанбе демонтируют рекламу операторов сотовой связи, а по телевидению показывают сюжеты, в которых утверждается, что использование мобильных телефонов вредит здоровью.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss