Куда делись скорые Тимошенко (фото)

Даже после уголовного дела скорыми Тимошенко продолжают активно пользоваться.

5 июля 2011, 17:33
Украина
Скорые Тимошенко живут своей жизнью © UKRAFOTO

Скорые помощи, закупленные правительством экс-премьера Юлии Тимошенко, обернулись очередным камнем на ее шее.

Из-за подозрительно непропорционального распределения 1000 авто "Опель Комбо" по Украине экс-премьера Тимошенко обвинили в пиаре и заигрывании со своим электоратом.

Этот предвыборный жест Тимошенко обернулся для нее очередным уголовным делом, по которому ей еще предстоит выступать в суде.

Через полгода после возбуждения уголовного дела по закупке автомобилей tochka.net решила поинтересоваться, где же скорые от экс-премьера сейчас и помогают ли они больным, невзирая на сокрушительную критику Генпрокуратуры.

Спасительная машина

Эти автомобили критиковали по всем параметрам, но они по-прежнему находятся в тех же районах, где они были презентованы экс-премьером в конце 2009 года, за несколько месяцев до выборов Президента.

Одну из тех самых скорых для сельской медицины, закупленных правительством Тимошенко, увидел Сергей Горбачев, журналист "Коммерсант-Украина" в селе Стужица, Великоберезнянского района Закарпатской области.

На фото, сделанном 18 июня, видно, как скорая практически в том же виде, в котором и была презентована, стоит во дворе сельского фельдшерского пункта.

Отличие - только в том, что на борту машины закрашена  надпись "Програма Уряду Тимошенко".

"Председатель Стужицкого сельского совета Юрий Шоляк выбил ее для своего села из двух, выделенных на район - и очень ею доволен, - отметил Сергей. - Есть фельдшерский пункт с нормальным медработником, есть и машинка. Так что более-менее проблема врачебной помощи для нескольких сел решена".

В Стужице ему также рассказали, что до того у них был "убитый" УАЗик, который требовал много денег на ремонт и топливо.

"Например, по его (главы сельсовета - ред.) словам, чтобы отвезти больного в райцентр Великий Березный  в 30 км, нужно было 15 литров бензина.  А эта машина - намного экономнее", - добавляет Сергей.

Не разделяют в селе и скептицизм следователей Генпрокуратуры относительно непригодности таких скорых.

"90% вызовов не связаны с госпитализацией. Главное - чтобы врач мог доехать до больного. А уж если надо везти в больницу, то и в этом случае лишь около 20% требуют транспортировки в лежачем положении. Но тогда нужен совсем другой транспорт, специализированный. Который стоит в разы дороже", - цитирует журналист Юрия Школяка.

В Харькове тоже довольны

Скандальные скорые хвалят не только на Западной Украине. В Харькове, где нынче губернатором работает известный персонаж из ролика "Где скорые помощи б**ть",  по иронии судьбы, автомобили Тимошенко продолжали раздавать даже после возбуждения уголовного дела по ним.

В марте 2011 года замгубернатора Игорь Шурма гордо отчитался о передаче врачебной амбулатории села Крестище медавтомобиль "Опель Комбо". Этой же машине было поручено обслуживать жителей еще пяти сел.

Как пишет издание "Медиапорт", остальные авто по-прежнему исправно работают, правда, с них исчезли наклейки с фамилией Тимошенко. А один из водителей сельской скорой Николай рассказал, что при необходимости и лежачих спасали - раскладывали заднее сидение.

"Бывает, 50 километров еду, а бывает, 250. Она быстрая. Раньше "Таврией" ехал в детскую больницу около двух часов, а этим минут за 30-40. Машина, конечно, нужна. Ребенка вот недавно возили, младенца" , - рассказал Николай.

А в селе Новопокровка Запорожской области в "Опель" даже втиснули небольшие носилки.

Скорая для бездорожья

Как известно, для доказательства непригодности машин от Тимошенко в качестве скорых в Генпрокуратуре устроили целый тест-драйв. Основным аргументом стало то, что в авто не влезают носилки.

В то же время автоэксперты утверждают, что "Опель Комбо" - не такой уж плохой выбор для сельской медицины. Кроме экономии топлива, они выдерживают и нелегкую судьбу сельских дорог.

По словам автоэксперта Александра, фургончики такого типа хоть и не предназначены для бездорожья, но хорошо приспособлены к разбитым дорогам.

"У них усиленная подвеска и увеличенный клиренс (расстояние от нижней точки днища до земли). В отличие от тех же Уазов, "Опель" очень надежен и в 3 раза более экономичен, хотя требует заправки современными маслами и бензином А95. Для сельской местности - неплохой вариант", - пояснил он.

Не обошлось и без жалоб, связанных с этими скорыми. Вернее с людьми, которые имеют к ним отношение на местах.

 Пользователь Facebook Богдан рассказал, что в Карпатах видел, как местный фельдшер разъезжал на машине по личным делам, а в Харьковской области жительница поселка Червоный Донец жаловалась, что медики не едут на вызов из-за отсутствия бензина.

Идеальные скорые

Пока одни критикуют скорые от Тимошенко, другие решили показать, что такое настоящие медицинские автомобили.

25 июня в Киеве презентовали автомобили, которые будут обслуживать чемпионат Евро-2012.  Правда, только шесть штук и только для представителей УЕФА .Стоимость одной кареты порядка 700-800 тысяч гривен. Авто тоже немецкие. На время матчей даже будет предоставлен медицинский вертолет.

Эти характеристики, конечно, сполна удовлетворят медстандарты и требования любой Генпрокуратуры. Вот только вызов такой машины, по предварительным подсчетам, обойдется примерно в 600 гривен и вряд ли его увидят хоть в одном украинском селе.

Напомним, в сентябре 2009 года госкомпания "Укрмедпостач" закупила 1000 автомобилей Opel Combo стоимостью 12500 евро за единицу - стоимость всей партии автомобилей до налогообложения - 142,1 млн. грн.

27 января Генпрокуратура возбудила против Тимошенко дело по подозрению в том, что она, будучи премьером, использовала не по назначению 67 миллионов гривен  на закупку и ввоз в страну 1 тысячи автомобилей "Опель Комбо" в качестве машин скорой помощи.

По данным ГПУ, машины закупались по цене, завышенной на 20%. Кроме того, таможенных сборов и НДС, оплачено не было, и убыток государству составил более 60-ти миллионов гривен.

Читайте на tochka.net все о криминальных делах против Тимошенко.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (157)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Аферистка захотела пропиариться по дешовке на народные вот и пропиарилась Это называется тройной гамбит!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Эта тюлькина афера связана с меркель Купила она госпожу та и охнуть не успела!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • strateg 12 лет назад

    Юлю обвиняют не в том, Что она купила, а в том, за сколько - Оптом оказалось дороже, чем в розницу (и намного) - Вот за эту разницу её и берут.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Эти версии, что велосипед лучше может писать только тот человек, который не ездил на вызов 50 км в дождь!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    посадить в машину и в карьер

    Прокомментировать Мне нравится
  • Вера 12 лет назад

    Даже при Союзе сельская больница была одна на несколько сел, к тем, кто не мог добраться сам, врач приезжал на сельской скорой. А как бы он обходил или на велосипеде всех объездил? За годы Кравчука-Кучмы село пришло в упадок, даже те больницы закрыли - средств нет. А люди остались, хорошие, трудолюбивые. Сколько инвалидов ВОВ - сельским бронь не давали, воевали все. Проработавшие всю жизнь, и те, кому после развала колхозов-совхозов негде работать. Они выращивают на своих усадьбах скот и овощи-фрукты, без биостимуляторов. Мы с удовольствием покупаем. Государство о них должно позаботиться. Хотя что Таврии? К моей маме, сельской учительнице, врач по вызову на лошади приезжала. После войны. В 1952-м году. Завести лошадей! Ни бензина, ни запчастей! Травы навалом - поля в упадке! Люди! В таком вопросе не берите грех на душу!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Bepa 12 лет назад

    Как можно класть на чаши весов жизни и здоровье людей и деньги? Как можно сравнивать иномарки и газели и, прости господи, Таврии? Да уже не выпускают ни Таврии, ни Газели в том виде. А вы себе что, покупаете импортное или гоняетесь за отечественным, что выпускают на растыренных предприятиях? Дискутируют люди, в селе не бывавшие. Важно, чтобы врач вовремя приехал. Ведь госпитализация может не понадобиться, или госпитализировать можно сидя. Речь о СЕЛЬСКИХ!!! амбулаториях! А при авариях на переезде есть ГОРОДСКИЕ скорые, всем оборудованные, надеюсь. И реанимацией, и носилками. Но, подозреваю, средств и для них при Кучме не выделялось, а оставшиеся от совка скорые давно развалились. Так что для села скорые Тимошенко - большая подмога. Мне, 9-летней, при совке вызывали скорую. Кувырнулась через голову. Голову свернуло, шею потянуло, боль жуткая! Кто знаком с радикулитом, представляет. Заехал на обратном пути из райздрава на скорой фельдшер, провел мануальную терапию. Помог на месте.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    ВОРОВКУ НА НАРЫ !!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Сказать ей спасибо за прошедшее и посадить.

    Прокомментировать Мне нравится
  • проФФесор из пивновки (хам) 12 лет назад

    ...велосипеды лучше..! Пока от села до села по дождю или в заметель врач долезет, а там уже и поздно .., а это пенсия или др. выплаты... А в масштабах страны-это существенная добавка к "межигорью"

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss