Инфекция E.coli убила 50 и заразила тысячи человек в Европе

Туристов предупреждают об опасной кишечной палочке в овощах.

2 июля 2011, 16:35
Мир
Медики до сих пор ищут в овощах источник смертельной бактерии © Reuters

Жертвами кишечной палочки E.coli, которая продолжает терроризировать Европу, уже стали 50 человек.  Первый смертельный случай сегодня был зафиксирован во Франции.

По состоянию на 1 июля зарегистрировано 4125 случаев заболевания. 892  из них - это больные, находящиеся в крайне тяжелом состоянии из-за отказа работы почек.

Медики до сих пор не смогли дать однозначный ответ об источнике кишечной палочки, хотя и по-прежнему связывают ее распространение с овощами.

Эксперты также призвали туристов быть острожными во время поездок в страны со вспышкой инфекции.

Германия потерпает

Больше всего заболевших, по-прежнему, в Германии, где был зарегистрирован первый случай. Там же 26 июня был зафиксирован и последний инфицированный. Такие данные приводит Европейский центр по контролю и профилактике заболеваний.

Активизировалась кишечная палочка и во Франции. Жертвой E.coli стала 78-летняя женщина, госпитализированная 24 июня из-за блокирования работы почек.

На сегодняшний день известно еще о 15 заболевших от 31 до 64 лет, 7 из которых имеют серьезные проблемы с почками.

9 из 11 французов сообщили, что употребляли в пищу зелень и овощи. Исследования показали, что штаммы французских пациентов идентичны с немецкими.

Эксперты уверены, что это подтверждает версию об едином источнике инфекции, но пока не проясняет происхождение штамма.

Опасность для туристов

Врачи по-прежнему призывают уделять большое внимание гигиене. А в случае первых признаков кишечного отравления или кровавой диареи, обращаться в больницу.

Быть осторожными призывают и туристов. В частности следить за своим здоровьем и после возвращения в свою страну.

Украина пока что не столкнулась со смертельной инфекцией, хотя E.coli впритык приблизилась к ее границам - врачи Польши зафиксировали уже третий случай серьезного заболевания.

Ранее предполагалось, что опасная инфекция прячется в пророщенных бобовых культурах - сое, фасоли и горохе.

Как сообщала tochka.net 28 мая появилась информация, что в Германии люди отравились огурцами, в которых нашли кишечную палочку E.coli. В Европе началась паника из-за отравлений. Украина усилила контроль на границе за ввозом овощей из стран Евросоюза.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Да, конечно лутше дома отдохнуть, нежели умереть от такой европейской чумы, но наши подступные граждани гоняясь за елитным отдыхом обезательно нам привезут или уже привезли такой подарочек, но бережонного БОГ бережет Слава Ему На Веки.

    Прокомментировать Мне нравится
  • ВА 12 лет назад

    Понятнло всем, кроме журналистов и купленных врачей, что овощи здесь не при чём. Заражение происходит, в соответствии со сказанным в СМИ, новым видом бактерии. Соответствующие структуры, которые должны были найти источник происхождения этого вируса (лабораторию) найти ничего не могут. Или плохо ищут, или не хотят искать - кто знает? Вот и морочат головы овощами. Чего стоит выражение "медики ищут в овощах источник бактерии"! Овощи, вообще-то, бактерии кишечной палочки не производят.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Очередной птичий грипп. Очередная игра слов для приезжих. Escherichia coli, (E. coli) с латинского переводится как "кишечная палочка"

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss