Отцы Конституции: Лазаренко сидит, Кучма ходит на допросы (фото)

Спустя 15 лет после принятия Конституции ее авторы вылетели из политики.

Лесь Дымань
Лесь Дымань
журналист
28 июня 2011, 09:28
Украина
Почти все отцы Конституции сейчас вне политики © УНИАН

Ровно спутя 15 лет после принятия Контитуции независимой Украины ее отцы оказались вне политики. А некоторые из них даже очутились еще более в худшем положении - за решеткой.

В частности Павел Лазаренко, который в 1996 году был премьером Украины, отбывает срок в США за отмывание денег, украденых за год премьерства.

А тогдашнего президента Украины Леонида Кучму Генпрокуратура таскает на допросы по делу убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

В целом же большинство авторов и ключевых героев конституционной ночи с 27 на 28 июня в настоящее время не принимают участия в политической жизни Украины.

За кулисами конституционной ночи

Конституционная ночь фактически стала сутками противостояния между Администрацией президента, Кабмином и Верховной Радой.

С одной стороны, тогдашний президент Украины Леонид Кучма имел свою версию Основного закона и стремился принять его через референдум, а не в Раде.

Не желал принятия Конституции и премьер-министр Павел Лазаренко.

В документе под редакцией Михаила Сироты и Виктора Мусияки его не устраивало право Президента Украины назначать правительство с согласия Верховной Рады.

В противовес Кучме и Лазаренко на принятии Основного закона в Раде настаивал спикер парламента Александр Мороз, который хотел оставить большинство полномочий за парламентом.

В Конституции по версии Кучмы он усматривал попытку президента закрепить за собой все рычаги власти. А это не входило в планы на будущее самого Мороза.



Мусияка перешел в преподаватели

Один из главных авторов текста Конституции Украины Виктор Мусияка, который в конституционную ночь отметил еще и свой юбилей, фактически закончил свою политическую карьеру.

В 1996 году он был заместителем председателя Верховной Рады. В Конституционную ночь он просил депутатов сделать ему подарок на день рождения и активнее голосовать.

Однако через 10 лет спустя его новая партия "Вперед, Украина!" не смогла набрать более 0,02% голосов на выборах. С тех пор Мусияка преподает в Киево-Могилянской академии и не занимается политикой.

Сирота разбился на Тойоте

Текст Основного закона до конституционной ночи писала специальная временная комиссия, которую возглавил Михаил Сирота. Именно его прозвали главным "отцом Конституции". Комитет под его руководством три месяца неустанно создавал новый основной закон Украины.



В 2008 году Михаил Сирота погиб в ДТП. Его авто Тойота "лоб в лоб" столкнулось с Део "Ланос" вблизи города Узин Киевской области.

По одной из версий, Сирота был пьян, когда столкнулся с встречным авто. По другой - он потерял сознание и выехал на встречную. Точные причины аварии - до сих пор загадка. До смерти он занимал должность первого заместителя председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики и действительно любил выпить.

Лазаренко в тюрьме

Павел Лазаренко через 10 лет после конституционной ночи оказался за решеткой. Кроме Конституции и своих пятерых детей, Лазаренко также претендует на отцовство украинской демократии.

Однако Украина его помнит совсем за другое.
Уже в сентябре 1998 года Генпрокуратура Украины возбудила дело против экс-главы правительства за хищение и отмывание 200 млн долларов. Но через год Лазаренко бежал в США.



За рубежом его все же арестовали. Суд над Лазаренко состоялось в городе Сан-Франциско в 2006 году. Его приговорили к заключению на 9 лет за отмывание денег.

Мороз вылетел из политики

Экс-спикер Александр Мороз покинул политическую жизнь Украины. В 2007 году его Социалистическая партия не прошла в Верховную Раду. После этого его сняли с поста лидера партии.



Причиной падения популярности Мороза стало резкое изменение политических союзников в 2006 году. Тогда БЮТ, Наша Украина и СПУ Мороза подписали коалиционное соглашение.

Однако вскоре Мороз решил объединится с КПУ и Партией Регионов. Это ему позволило не на долго снова стать спикером парламента. Но карьера Мороза в политике после этого завершилась.

Кучму таскают в Генпрокуратуру

Экс-президенту Леониду Кучме, который в ночь с 27 на 28 июня таки появился в Раде и поздравил депутатов с Конституцией, через 15 лет тоже грозит тюрьма. Генпрокуратура завела против него уголовное дело за убийство журналиста Георгия Гонгадзе.

Через 4 года после принятия Конституции Александр Мороз опубликовал пленки майора Николая Мельниченко. На них голоса похожие на Кучму и министра внутренних дел Юрия Кравченко обсуждают убийство журналиста Георгия Гонгадзе.

Но это не помешало Кучме продержаться на посту президента до конца своего второго срока. А о скандальных пленках забыли до 2011 года, пока к власти не пришел президент Виктор Янукович. Сейчас Генпрокуратура вспомнила Кучме скандал и начала расследование дела.

Как писала tochka.net, автор Конституции Виктор Мусияка на днях заявил, что независимость Украине далась слишком просто. В Киеве до 15 годовщины Конституции установили памятник авторупервого Основного закона Украины Пилипу Орлику.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (40)

символов 999
  • Гість 12 лет назад

    Як ви вважаєте, чому автори Конституції України погано закінчили?
    Ответ: Конституція і закони України не забезпечили безболісного переходу від Державної(колективної, нічиєї, неефективної) форми власності до приватної,якою користується весь світ. В Законі про рівність форм власності і право розпорядження(володіння) закладено конфлікт. Якщо переступити через формацію то обовязково відбудеться задкування.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Запрети КП и всех связанных с нею и я уверен будет как в Чехии!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Dmitri 12 лет назад

    Soglasen s Kievlyankoi

    Прокомментировать Мне нравится
  • K I E V L Y A N K A 12 лет назад

    S E V A S T O P O L - B I L R U S K I M G O R D O M , A S E I C H A S E S T I B U D E T U K R A I N S K I M , T A K I Z A R U B I NA S V O E M , M O Z K A L N O S U

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Не разогнуть раба с колен. Покуда плеть нужна холопу. Вам ветер свежих перемен всегда вдували через ж.........у...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Дiд Понос 12 лет назад

    Яке це свято -день конституціі яка не діє..Люди не виходьде на такі свята..Це свято для всіх зеків садових. багряків. сопільників. щурів. дейнек та інших..Грошей на лікарню не ма . а на феерверки будь ласка..Там можна більше вкрасти..Свобода. коли почнете працювати. де люстрація..все крадуть

    Прокомментировать Мне нравится
  • ВАСЯ 12 лет назад

    Эпическая битва вора с законом близится к финалу. Этой битве ещё, наверное, предстоит войти в справочники юриспруденции как образцу противостояния Фемиды и Гермеса (богини правосудия и бога воров). Скрестим пальцы и будем ждать логического финала - посадки Тимошонки на нары (реально и надолго)!

    Прокомментировать Мне нравится
  • ВА 12 лет назад

    Вся беда Украины в том, что даже ту, что приняли - достаточно нелояльную к народу конституцию власть придержащие не выполняют. Причём в этом все многоцветные партии удивительно единогласны.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Рус 12 лет назад

    Собакам собачья смерть или тюрьма за собачью конституцию для богатых!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    По поводу Л.М.Кравчука и других ему подобных отвечу так. При власти ком.партии нельзя было работать даже начальником цеха если ты не комуняка, не говаря уже о власти. Теперь, кто сейчас у власти - это бывшие молодые комуняки такие же как и Кравчук, то есть перевёртыши (оборотни). Поэтому не надо винить всю ту власть, все те беды были именно из-за таких вот оборотней которые могут при любом строе прижиться. И у власти тогда во время репрессий были грузины Сталин и Берия, но мы грузинов любим они были даже наши кумовья, маскали виноваты потому что грузины жили и правили в Москве. А спать я буду спокойно тогда, когда у народа будет уверенность в завтрешнем дне - то есть достойная зарплата и пенсия. Сейчас по Украине идёт такая смертность что все те доводы что Вы написали чепуха. Поэтому лучше было жить в те времена а не при этом хаосе где никто не за что не отвечает.

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss