Автор Конституции: независимость далась Украине слишком мирно

Соавтор Конституции Виктор Мусияка увидел проблему в мирном обретении независимости Украины.

Лесь Дымань
Лесь Дымань
журналист
23 июня 2011, 12:07
Украина
Мусияка заподозрил, что политики специально не ознакомили украинцев с Конституцией © UKRAPHOTO

Один из авторов Конституции Украины Виктор Мусияка увидел проблему в мирном обретении Украиной независимости.

По его мнению, именно поэтому украинцы равнодушны к Конституции Украины и своим правам, которые она гарантирует. По его словам, все процессы на пути к независимости проходили "в верхах".

Кроме того, он обвинил политиков в неуважении к Основному закону, в создании которого он участвовал.

"Уровень цивилизованности нашей элиты значительно отстает от уровня тех задач, которые, собственно, определила в своем содержании Конституция для власти страны", - считает Мусияка.

По его мнению, расхождения во взглядах политиков и положениях Конституции мешают развитию Украины в целом. К тому же, по словам Мусияки, политики даже не пытались ознакомить украинцев с положениями Конституции с момента ее принятия.

"Здесь играет роль понимание элитой того, что если общество будет достаточно глубоко знакомо с содержанием и сущностью этого документа, то оно начнет соответственно реагировать на действия власти", - пояснил соавтор Конституции. 

Как писала tochka.net, Президент Виктор Янукович назвал Конституцию времен Кучмы одной из лучших. В свою очередь, лидер Компартии Украины Петр Симоненко назвал Конституцию имитацией демократии.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (14)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    Конституцию нужно в школе изучать, чтобы воспитывать грамотных граждан, умеющих критически относиться к власти. А у нас власть или любят или ненавидят, что в итоге одно и то же.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Татьяна 13 лет назад

    Все конституции написаны красиво. Одна лучше другой. Как говорится, все невесты хороши. Откуда только плохие жёны берутся???

    Прокомментировать Мне нравится
  • Николй Педан 13 лет назад

    Конституция НЕ девушка , ее ненадо любить , ее НАДО ИСПОЛНЯТЬ!! А в УКРАИНЕ она не исполняется !!!!!!!!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    е хочется трогать самое больное место этой конституции, но придется. Ее принимали быстренько, боясь путча в России, боясь что вернется коммунистический режим. И под шумок, пока мы ничего не поняли, националисты протянули, что гос.язык - только украинский. А нас спросили-чего мы хотим, другую половину страны, которая говорит на русском ??? Мы такие же граждане, как и украиноязычные люди, и тоже имеем право ! Нами пренебрегли, как людьми второго сорта ! Считаю, что Конституцию надо переделывать и усовершенствовать !

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      В начале стоит "Не хочется трогать..." - опечатка.

      Прокомментировать Мне нравится
    • Николй Педан 13 лет назад

      НО ты 'же пишешь российским "яэыком " , а говоришь что тебя притесняют ! Вот если бы было меньш таких воплей ... как ты , тогда бы и не было бы выдуманных вами проблем !!!! Если бы Конституция была НЕ СОВЕРШЕННА , то Партия Регионов ,не возвратила бы ее СЕБЕ !!!!!!!

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      Притесняют! Полно примеров, когда нас русскоязычных "титульная нация" гонит вон из страны - чемодан, вокзал, Россия! А мы местные, а не из России! Уравнять оба языка в правах !

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    Век бы ее не вилеть! А авторов - на кол!

    Прокомментировать Мне нравится
  • ВА 13 лет назад

    Независимость Украине не далась, она у неё была и в составе СССР - Украина была членом ООН с правом голоса, чего не имеют многое независимые государства. Просто над населением ещё СССР хорошо поработали, сделав его инертным и безразличным. Они спокойно участвовали в развале СССР, а теперь спокойно смотрят на уничтожение Украины. И что странно - при этом активно ведут беседы и споры про "мову". Так что Мусияка пусть не умничает, а почитает законы, выходящие из-под пера законотворцев в Раде: независимовтью Украины и судьбой её народа там никто не озабочен: не надо слушать речи, надо смотреть на факты, на смысл законов. Сказано в писании: "судить по делам вашим".

    Прокомментировать Мне нравится
  • Борис 13 лет назад

    С большим уважением,а главное то,что я ее выполняю!.Конституция Украины для меня является настольной книгой. Феодосия,АР Крым.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Лилия 13 лет назад

      Так по Конституции у нас государственный язык - украинский. Нарушаешь!

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      Для Лилии: Ничего он не нарушает, он не пишет госудврственный документ или оициальное письмо. Между собой, согласно Конституции, можно разговаривать как угодно (права нац. меньшиеств). Ну а вообще -уважать К-цию - это правильно, но вот если бы её ещё и выполняли ! Причём главные нарушители - люди при власти.

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      А для меня Библия.

      Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss