За аплодисменты Лукашенко в Минске задержали украинца (фото)

За участие в митингах в Беларуси задержали более 450 человек.

23 июня 2011, 12:04
Мир
Мирная акция в Минске © toxaby.livejournal.com

Вечером 22 июня милиция Беларуси задержала в Минске гражданина Украины. Он оказался среди прочих задержанных во время проведения молчаливой акции протеста в центре столицы.

По информации агентства БелаПАН, задержанный - мужчина примерно 40 лет. Фамилия его пока неизвестна.

В посольстве Украины в Беларуси и в МИД Украины пока не комментируют информацию о задержании украинца. В милиции Минска также пока не предоставляют информации о задержанных.

Сотни задержанных

По данным правозащитников, по всей Беларуси было задержано около 450 человек.

Также были задержаны несколько журналистов - корреспондента "Радио Свабода" Олега Груздиловича и видеооператора информационной компании БелаПАН Павла Подобеда сотрудники милиции отпустили без составления протокола.

По данным правозащитника Валентина Стефановича, среди задержанных есть сотрудник посольства Швеции в Беларуси, однако в посольстве отказали в комментарии по этому поводу.

Большинство задержанных отпустили после проведения профилактической беседы. Оставшиеся обвиняются в мелком хулиганстве, а к несовершеннолетним вызвали родителей.

Разгоняли, как могли

В разных городах Беларуси милиция и власти по-разному препятствовали проведению акции. В Минске внезапно начали ремонтировать дорогу, а молчаливый протест в Жодино разгоняла машина для поливания улиц.

Также митинги снимали на видеокамеры люди в штатском.

Как писала tochka.net, тысячи белорусов сегодня вышли на главные площади своих городов, чтобы молча похлопать президенту Беларуси Александру Лукашенко в рамках акции "Революция через соцсети".

Для десятков из них аплодисменты для Лукашенко закончились неприятными встречами с милиционерами и поездкой в отделы милиции.

В ходе акции 15 июня по всей стране было задержано более 240 человек. Всех их отпустили без составления протоколов. В соцсетях призывают белорусов выходить на марш миллионов еще 29 июня и 3 июля.

Александр Лукашенко на пресс-конференции 17 июня заявил, что не допустит несанкционированных акций в центре Минска.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (16)

символов 999
  • Вадимир Владимирович (тезка) 13 лет назад

    "Нет хуже власти, чем демократия. Но лучше еще не придумали." (С) У.Черчилль. "Лукашенко тоталитарит-тоталитарит, да не вытоталитарит!" (С) Владимир Владимирович С.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Если белорусы допустят к власти оппозиционеров-демократов нормальная жизнь в стране закончится. Демократия для нас всех означает - бардак, мы не знаем что с ней делать!!!! Правильно Лукашенко делает, что не дает развалить страну горлопанам, по указке из-за бугра стремящимся превратить страну в хаос, так легче воровать. Примером тому - Украина, лучше пока что не было, все время только хуже!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    лукаш ужо совсем с котух соскочил , тоталитарит на право и лево.

    Заченчить его треба.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Им бы туда нашу Юлю с бабой Параской и Юща с Картавым и тогда пусть сделают "нашу"революцию по плану америкосов.А так ничего у сябров не выйдет.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Опозиціонерів(свідомих підорастів) які колотять суспільство розгонять ,Життя в Білорусії наладиться.Зараз всі страни трясе економічна лихоманка,а в Білорусії лихоманку підгодовують америка та европа,бо Лукашенко їм не подобається...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    концом режима

    Прокомментировать Мне нравится
  • *** 13 лет назад

    эта усйо юсчинка и америка, хатят парабатить маленькую но гордую беларусию

    Прокомментировать Мне нравится
  • ВА 13 лет назад

    Молодёжь легко поднять на подобные акции, пойдут "для прикола". Этим пользуются организаторы, стремящиеся дестабилизировать обстановку в Беларуси. Лукашенко делает правильно. И убирает с улиц, и достаточно не жёстко. У него просто другого выхода нет. Против Беларуси выступаент всё всемирное ж-кое правительство. Молодёжь этого не понимает, а зря, это их государство и надо думать немного хотя бы. Хорошо ещё, что не бомбят, как Ливию. Но они этого хотят и к этому стремятся, провоцируя эти демонстрации. Сложно сказать, чем закончатся акции. Эти наглые ж-ды из Брюсселя уже ничего не боятся, и в открытую выступают против неугодных им правительств и государств. И как правило, цепляются бульдожьей хваткой: если решили, то будут добиваться своего любыми путями. Это ужасно и возмутительно, но все молчат (см. Ливию и др. государства).

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гість 13 лет назад

      приехали бы в совковую страну Белоруссию и пожили - как лет 20 назад жили - газеты и радио расскажут и покажут страну чудес (на самом-то деле наши чудеса а-ля 1937 год), а дети ваши принудительно поедут отрабатывать свои дипломы в чернобыльскую зону (у на же и радиация никаких последствий не имеет) или в агрогородки (потёмкинские деревни - где нет ни газа, ни канализации, зато фасад на экране новостей хорошо выглядит).
      А чем закончится ? А как вы думаете, многим ли нравится, что за прогулку по центру своего города попадаешь в кутузку? и долго ли такое терпеть стоит? эти наглые прикормленные шмоновцы - колхозные тупоголовые молодчики на самом деле уже паникуют... малейшая организованность - и они метнутся в сторону, так что - с наступающим праздником, БЕЛОРУССИЯ! С ДНЁМ НЕЗАВИСИМОСТИ!

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      Батька прав!

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    мда

    Прокомментировать Мне нравится
  • test0 13 лет назад

    Согласен

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss