Горбачев и Кравчук раскрыли секреты распада СССР (фото, видео)

В Киеве представили масштабный видеоархив о том, как Украина стала независимой.

23 июня 2011, 09:08
Украина
Леонид Кравчук и Михаил Горбачев вспомнили молодость © УНИАН

В Киеве представили проект "Распад Советского Союза. Устная история независимой Украины 1988-1991".

Этот масштабный проект является веб-архивом видеоматералов.

72 интервью с политическими лидерами, диссидентами, дипломатами, журналистами, религиозными деятелями, предпринимателями, учеными, военными-участниками или свидетелями создания независимой Украины в 1988-1992 годах представили  Киеве.

Видеоинтервью записывали в шести странах в 1995 и 1996 годах.

Среди тех, кто поделился своими воспоминаниями - Леонид Кравчук, Михаил Горбачев, Лех Валенса, Джеймс Бейкер, Вячеслав Чорновил.

Также о том, как Украина стала независимой, рассказали Мустафа Джемилев, Евгений Марчук, Юрий Щербак, Виталий Коротич, Иван Плющ, Мирослав Попович, Джордж Сорос и другие.

Горбачев о Советском Союзе

Михаил Горбачев в беседе с авторами проекта признался, что и далее исповедует социалистическую идею.

Проект начинается исследованием национальных движений и общественных объединений, которые зарождались в Украине в 1988-1989 года.

Архив охватывает переговоры о подписании нового союзного договора летом 1991 года, а также попытку августовского переворота 1991 года.

А еще он об успехе Бориса Ельцина в Москве и развитии национального сознания в республиках, и достигает кульминационной точки в украинском референдуме о независимости в декабре 1991 года и международное признание Украины как суверенного государства.

Одна из руководительниц проекта Маргарита Гевко надеется, что благодаря этим интервью будут написаны книги, и так материал сохранят для будущих поколений.

Ее муж Иван Гевко, известный юрист, американец украинского происхождения, тоже приобщился к обретению Украиной независимости.

Бумага из Москвы

В начале 90-х годов Иван Гевко был исполнительным секретарем Международного консультативного совета при Верховной Раде Украины.

Там он сотрудничал с парламентскими комиссиями в рамках создания первых украинских законов в отношении иностранных инвестиций и корпораций.

Также помогал рабочей группе, готовившей проект Конституции Украины.

Он, смеясь, вспоминает, что когда надо было накануне голосования раздать депутатам постановление Верховного Совета Украинской PCP о провозглашении независимости Украины, не хватало бумаги.

Поэтому у него была бумага для документов, ранее присланная из Москвы. На ней поздно вечером в Киеве в офисе коллеги и изготовили 450 копий документа, чтобы раздать депутатам.

Напомним, Леонид Кравчук из-за перенесенной операции не смог принять участие в обнародывании исторического видеоархива.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (28)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    А я бы при жизни памятники поставил всем кто развалили эту империю зла - "совецкий союз". Не разрушив старое - не построишь новое!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Владимир Бордунов 13 лет назад

    НИЧЕГО ХОРОШЕГО...НЕ ПОРМНЮ-СО ВРЕМЕНИ РАСПАДА СССР.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Аветис- ассириец с Украины 13 лет назад

    Хватит вам украинцам лупить себя за вчерашний день. Над вами смеется уже Монголия. Правильно сказал чернобылец - вам правительство выберут китайцы ! Бо украинцы-тягнибоки неполноценные... Вам или поляков, или татар,или турков - кого угодно только, чтобы таскали за косы ваших жен и дочерей, а вам давали на водку за вашу незалежнисть от Москал!в. Но последние 20 лет украинцы страдают от своих Сааковых... Так нех-й пинять на соринку в чужом глазу,коль в своем - бревна не видишь, уважаемые сограждане Украины.Ежели вы такие умные, чего же вас так регулярно имеет вами избранная Власть

    Прокомментировать Мне нравится
  • игорь измайлов 13 лет назад

    АНАЛИЗАТОРЫ - известный СОРОС , волынский перевертыш КРАВЧУК , мракобес БЖЕЗИНСИЙ и иже с ними доморощенные политологи - запудривают неокрепшие мозги новому поколению , оправдывая развал СОЮЗА - как историческую неизбежность !!! Все просто и очевидно - к распаду на УДЕЛЬНЫЕ КНЯЖЕСТВА - всегда подталкивают не обстоятельства , а неуемное ТЩЕСЛАВИЕ и ЖАЖДА получить вожделенную БУЛАВУ -даже ценой предательства !!! Так случилось , что сразу три *лидера* , в тайном сговоре , прикрываясь национальными интересами - стали ЦАРЯМИ , КНЯЗЬЯМИ и ГЕТМАНАМИ , придумав фишку для народа - СНГ !!!! Себе - любимому -ВЛАСТЬ , а стране - разорение !!!!

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      да..они,галычане,готовы всех продать,лишь бы своих лидеров недонационалистов к власти привести-это в них говорят их комплексы ,вина за содеянное предками\.грехи,которых не замолить и в 10 ти поколениях....прокляты они и "папой" и людьми!!!!и власти им не видеть-только народный,человеческий СУД,и суд БОЖИЙ!!!!
      отделим,они к этому рвуться с подачи тягнибока,мы очень разные,пусть эти три области будут свободны!!!!и желательно не в составе Украины великой,многострадальной,многонац иональной,толерантной к любой национальности и языку,гостеприимной и доброй,славянской державвы...
      Мы славяне,а не полуцыгане и ещё там не понятно кто!!!
      извините,чупакабры западенские,хотели национализма-вот вам национализм!!!

      Прокомментировать Мне нравится
  • Бовыкин С. 13 лет назад

    Помню из за чего Ельцин стал Президентом России - Из за трусости Горбачева! Горбачев не рискнул благословить разработки в 1990 году из за амбициозного политика и позвали Ельцина...
    вот так рушатся системы!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Наталья 13 лет назад

    Для некоторых национально сознательных хотелось бы сказать, что существует мнение, что Советский Союз окончательно добил не нефтяной кризис и не непосильная гонка вооружений, а огромная финансовая дыра, которая образовалась после Олимпиады-80. Дыра, которую так и не удалось заштопать." Так вот и сейчас Украина связалась с этим Евро 2012. Как бы нам тоже не пришлось скоро плакать о нашей Незалежной Неньке.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Націоналіст 13 лет назад

    Які ж ви всі ідіоти, панове!!!!
    Ви не пам'ятаєте 80х.
    Я нагадаю.... Кооперативи, рекет (рейдерство), "качалки"(спортзали у підвалах), відеосалони, група "Кіно", потім "Брати Гадюкіни", х/ф "Ігла" та "Інтердєвочка", СНІД, бажання бути схожими на Цоя, Брюса ЛІ та Арнольда Шварценегерра, перші наркотики широкому загалу(макові соломки, коноплі, анаша з Казахстану)
    А вилізло все це під час, так званого, "застою" у 70-ті роки...
    А почалося це у 17му році... Вєлікая Октябрская Рєволюция... коли постріляли ЕЛІТУ НАЦІЇ а натомість прийшло комуністичне бидло (бандіти та жди), що до 17го сиділо по-під нарами, а його зробили пролєтаріятом. І почалося.... церкви ламали, людей убивали (колєктівізація, емансіпація та експропріація), а потім голодомор, а потім ссилка УКРАЇНЦІВ до Сибіру (просто так)
    Так що панове не слід розповідати про чудовий Радянський Союз - то була рейдерська країна... де все належало номе

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      то да,юля тимашонка видеосалоны держала,так и поднялась под пашиной крышей,под его крышей и дома терпимости трымала,так ему счета открыла через еэсу,или наоборотЮта какая в х разница????так о чём ты,нац,бывший коммунист,теперешний запродавець всех своих прежних взглядов???
      откуда так быстро черпаете идеи,и как же быстро им,этим идеям отдаётесь...или продаётесь...та не важно,смысл и так всем понятен..

      Прокомментировать Мне нравится
    Показать все 5 комментариев
  • Гость 13 лет назад

    УЖАС!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Игорь 13 лет назад

    Кравчука расстрелять

    Прокомментировать Мне нравится
  • Лилия 13 лет назад

    Полностью согласна со всеми высказавшимися респондентами. Большое горе всех народов Союза его развал. Если не считать кучку новоявленных нуворишей в глобальном смысле народы проиграли. А самое грустное, что мы упорствуем в своей ошибке, весь мир идет вперед, а мы все строим дремучее средневековье.

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss