70 лет войны: как флаг Победы разделил Восток и Запад (фото)

Украицы по-разному воспринимают красный флаг из-за отличий в истории.

Лесь Дымань
Лесь Дымань
журналист
22 июня 2011, 08:11
Украина
Восток и Запад Украины по разному воспринимают знамя победы © УНИАН

Ровно 70 лет назад войска Германии вторглись на территорию СССР, тем самым положив начало Великой Отечественной войне, как ее называют в учебниках.

Воспоминания о 1941-1945 сегодня разделяют Восток и Запад Украины.

Через 70 лет после войны шумиху вызвало красное знамя: для Востока - это флаг Победы, для Запада - символ завоевателей.

Историки объясняют противоречия во взглядах тем, что Восток и Запад Украины пережили совершенно разные исторические опыты.

Трагедия 22 июня 1941 года

22 июня 1941 года Запад и Восток Украины уже были объединены в границах одной республики - УССР.

Адольф Гитлер начал планировать нападение на Советский Союз с 1940 года, через год после подписания пакта о ненападении.

27 сентября Япония, Италия и Германия подписали Тройственный пакт, разграничивающий сферы влияния стран на планете.

СССР также мог присоединиться к пакту, однако Москва требовала отдать ей Венгрию, Румынию, Болгарию, Финляндию и Турцию в обмен на свою подпись. Берлин и Рим не согласились на такие условия.

Уже 18 декабря 1940 года Гитлер утвердил план нападения на СССР. Атака началась рано утром 22 июня 1941 года.

Перед Украиной предстал сложный выбор. Пока Киев готовился к обороне, Львов вcтречал немцев-освободителей хлебом-солью с мечтой о большой независимой Украине.

Флаг и спекуляция провокаторов

Историк Станислав Кульчицкий считает, что не красный флаг разделяет Украину. Она и без того объективно поделена. В беседе с tochka.net, скандал с советским флагом историк назвал "спекуляцией провокаторов".

"Существует Западная Украина с совершенно иным историческим опытом, и существует так называемая Великая Украина, которая вообще формировалась в других условиях", - сказал tochka.net Кульчицкий.

Нелюбовь к красному флагу на Западе историк объясняет тем, что с сентября 1939 года западные украинцы пережили массовые репрессии в результате присоединения к Великой Украине. Как известно, тысячи семей с Запада Сталин выслал в Сибирь, зачищая неугодных целыми селами.

"Понятное дело, что тут уже встречали цветами не красноармейцев, как в 1939 году, а немцев. Но оказалось, что это были не те немцы, что  в 1918 году. Этим немцам требовалось жизненное пространство, они строили Германию от моря до моря", - описывает трагедию западных земель историк Станислав Кульчицкий.

Война в соцсетях

Пользователи интернета тоже разделились на два лагеря во взглядах на красный флаг. Одни встретили решение Конституционного суда по флагу с радостью. В других наоборот - решение суда вызвало возмущение.

"Конституционный суд признал необязательным вывешивать красный флаг. Поддерживаю!" - написал на своей странице в twitter пользователь Alej_ua.

"Завтра коммуняки в противоречие решению Конституционного суда будут разворачивать красный флаг, уничтожать украинскую государственность", - прокомментировал наконуне в twitter пользователь romanvoronov.

"Я скажу просто: в Киеве **нулись совсем. Объявили знамя победы вне закона. Разве не уроды?!" - злится на решение суда пользователь PopovStanislav.

Что делать с красным флагом?

По мнению Станислава Кульчицкого, острое противоречие относительно красного флага зависит не от самих украинцев, а от политиков. В частности, на истории спекулирует Коммунистическая партия Украины.

Совет историка - не подыгрывать коммунистам. "Не надо заигрывать с коммунистами, паразитирующими на историческом опыте старшего поколения, которые входят в правительственную коалицию. И каким это очень важно, потому что они хотят удержаться на плаву", - считает историк.

При этом Кульчицкий подчеркнул, что правящей ныне Партии Регионов коммунистические ценности и идеи совершенно не близки. Однако Президент Виктор Янукович в Страсбурге заявил, что украинцы, если хотят, могут вывешивать красное знамя победы.

Война в политике

Как сообщала tochka.net, в преддверии 70-летия войны в Украине стал острым вопрос, вывешивать красные флаги вместе с государственным или нет.

Верховная Рада еще перед 9 мая приняла закон, который позволяет вывешивать красный флаг на торжественных мероприятиях. Львов воспользовавшись тем, что закон не подписал Президент, запретил вывешивать флаги в пределах Львовской области.

9 мая во Львове произошла драка между националистами и сторонниками пророссийских движений и партий. 17 июня Конституционный суд признал неконституционным закон, которым парламент установил формой увековечения победы в Великой Отечественной войне подъем красного знамени Победы 9 мая.

В тот же день представители "Свободы" растоптали красный флаг под Конституционным судом. Также во время заседания Верховной Рады Ляшко подрался за красный флаг с коммунистами.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (199)

символов 999
  • Гість 12 лет назад

    Як ви вважаєте, що значить червоний прапор для України?
    Ответ: Опам'ятайтеся, людоньки! Не існує ніякого окремого прапора перемоги. Існує прапор фашистської ідеології і фашистської країни-агресора, що напала на мою країну у 18-му році та знищила міліони людей, а інші міліони тримала у рабстві. Це прапор країни-союзниці Гітлера, однієї з головних ініціаторок другої світової війни. Під цим прапором і досі вбивають людей у різних куточках світу. Якби десь у 80-му році хтось вийшов би на вулицю із прапором незалежної України, він вже за 5 хвилин лежав би у бобіку з відбитими нірками. У тому ж Радянському союзі на річницю, скажемо, Бородинської битви ніхто б не дозволив царський прапор підняти, бо він символізував би не перемогу росіян над французами, а ворожу тій державі ідеологію. Про що розмова, взагалі?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Це прапор крові мілліонів невинно-закатованихлюдей.Прапор комуно-фашистів.

    Прокомментировать Мне нравится
  • *sniper* 12 лет назад

    Все события,не смотря под каким флагом,ложат отпечаток на историю.Не будь какого то события,история пошла бы другим путём и то что кто то переписывает исторические факты,изменяя историю,это преступление.Непонятно причём в данном случае красный флаг,зачем было вообще издавать какие то законы,и при чем здесь коммунисты нынешние и тогдашние.У фашистов так же флаги красные,но флаг ПОБЕДЫ -это флаг победы.Зачем путать грешное с праведным,может быть вспомним все флаги с незапамятных времён и удалим все цвета радуги.Вам дуракам =ЧТО ЗАПАДНЫМ ЧТО ВОСТОЧНЫМ=глаза замыливают исталкивают лбами ,а вы уря -уря-уря и готовы убить родную мать или отца за то что те жизнь не жалели .Война это смерть-а нам её не избежать в ближайшее время,потому как надо не в козаков играться ,а отдать честь погибшим,их не вернёш ни под каким флагом,и посмотреть на происходящее вокруг сейчас.Если не остановить произвол,то кучка дегенератов с миллиардами в банках,растащат оставшееся и задавят голодом народ.ДУМАЙТЕ ЛЮДИ!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Красное знамя-знамя победы над злом,фашизмом.Это символ,под которым сражались наши деды,отцы. Не НКВДисты,а простые солдаты-солдаты отчизны. бандеровцы, влвсовцы. палицаи-фашистские цепные псы. А глумление над памятниками погибшим воинам-отдавшим свою жизнь за нас,это что? Пока есть на бендерщине особи готовые пройти по городу с поднятой правой рукой и криком хайль ---единства Украины не может быть.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    смотря как рассматривать. Если рассматривать красный цвет 17 года, то это победа буржуазной революцией над царизмом. Это продвижение каких то реформ. О земле, о мире. Хотя землю крестьяне не получили, рабочие заводы также. В 17 году к власти пришли теж самые бандюки. Но народу хоть что-то перепадало. 41 по 45 гг. это символ победы над фашизмом, но не над Германией. Германия по сей день государство. Западная Украина находилась 400 лет и больше в составе других государств, и если б Сталин в 39 г не захотел пойти войной на Польшу то они и по сей день остались там.И были б Польскими -Украинцами. И если они пойдут туда сейчас то скатерьтью им дорога. Только их уже никто не примет в свой состав. Украина это искуственно созданное государство, как Израиль в 54г. К Украине присоеденяли областя вот так она и получилась. Но если Западная Украина отделится то убытка большого не будет. будет просто спокойней жить. будет некому пропагондирывать фашисткие идеи.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    "9 мая во Львове произошла драка между националистами и сторонниками пророссийских движений и партий" - Забыли указать, кто был инициатором и описать на какие циничные действия старики и пенсионеры давали отпор. Великая Украина всё запомнит и спросит.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Красный флаг- Знамя П О Б Е Д Ы над национализмом, над нищетой, над безграмотностью, тупостью и невежеством. Националистам это знамя как кость в горле, вот они злятся и бесятся, своим безграмотным потомкам они мозги заср... , а спасенный мир помнит и уважает победителей. Историю не перепишешь, как бы они не старались отмыть и обелить своих предков но люди то помнят дела оуновцев и бендеровцев и отмыть их невозможно.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    ....ВСЁ...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Наши деды победители УРА!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    знамя Победы!

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss