В Карелии разбился самолет с десятками пассажиров (фото, видео)

Выжить удалось лишь восьмерым пассажирам.

21 июня 2011, 08:37
Мир
Самолет рухнул на трассу и загорелся © Reuters

Пассажирский самолет, на борту которого находились 43 пассажира и девять членов экипажа, разбился в России в столице республики Карелия - Петрозаводске.

По предварительным данным, вследствие крушения погибли 44 человека. Восьмерым пассажирам удалось выжить

Самолет выполнял рейс из Москвы в Петрозаводск и потерпел аварию при заходе на посадку в плохих погодных условиях - сильного тумана и дождя. Следствие рассматривает несколько версий катастрофы.

Спасенные чудом

Из-за невыясненных пока обстоятельств Ту-134 "совершил жесткую посадку" на автотрассу Петрозаводск-Суоярви примерно в километре от аэропорта.

Восемь человек, среди которых 10-летний ребенок, госпитализированы в больницы Петрозаводска. Состояние семерых пострадавших оценивается как тяжелое. Одна женщина находится в состояние средней тяжести.

По предварительной информации, среди погибших - один гражданин Швеции. Среди пассажиров также находился известный российский футбольный арбитр Владимир Петтай.

Версии аварии

Следователи и комиссия при МЧС России рассматривают три основных версии авиакатастрофы в Карелии: человеческий фактор, то есть ошибка пилота или наземных служб аэропорта, сложные метеоусловия и технические неисправности самолета.

Самолет Ту-134 А-3 авиакомпании "РусЭйр" вылетел из Москвы с 20-минутной задержкой в 22:30 по московскому времени и должен был прибыть в столицу Карелии незадолго до полуночи. Авария произошла примерно в 23:40.

Согласно информации московского аэропорта "Домодедово", рейс был совмещен с еще одним рейсом  авиакомпании "Руслайн". В авиакомпании утверждают, что самолет был полностью исправен.

Посадка без огней

По предварительной информации, в аэропорту Петрозаводска могли отключиться световые индикаторы взлетно-посадочной полосы.

"Главный вопрос, который предстоит выяснить комиссии по расследованию причин катастрофы, почему Ту-134 начал приземление не на взлетно-посадочную полосу, а на автомагистраль", - сказал представитель "РусЭйр".

Этого же мнения придерживается и зампредседателя Межгосударственного авиационного комитета России Алексей Морозов. В аэропорту информацию о возможных перебоях с электроснабжением не комментируют.

"Самолет был исправен и заправлен топливом под завязку. По каким-то причинам экипаж использовал мачты уличного освещения на автодороге, прилегающей к аэродрому, в качестве ориентиров для посадки", - добавил представитель компании.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (17)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    Если учесть, что при гарении человек находится ещё в сознании примерно 10 минут, можно представить тот ужас охвативший пострадавших... Надеюсь лишь, что погибшие люди, слышали тех героев, которые бросились к ним на помощь, и ушли из жизни зная, что народ не тупо стоял и снимал видео на айфоны, а делали ВСЁ возможное чтобы вытащить их из гаревших останков самолёта. Доброго им пути к звёздам.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Все ЭТО напоминает дурочку с "Курском" - след оказался полностью американским!
    А здесь летели очень известные ядерщики-практики... И сколько таких супероружейников погибает разными путями и еще погибнет: мама не горюй. А власть и никудышние зажравшиеся спец- и прочие службы ничего не находят. ЭТО тоже не секрет и так НАДО!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    смоленськ-2

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    МОИ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ ВСЕМ РОДНЫМ И БЛИЗКИМ ПОГИБШИХ ЛЮДЕЙ. СКОРБИМ... КАКОЙ УЖАС И СТРАХ ПРОХОДИТ ПО ВСЕМУ ТЕЛУ.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Это просто какое-то жертвоприношение - каждый год по 50 - 100 человек. Хватит наживаться на чужих жизнях. Купите уже нормальные самолеты, ведь мы платим не малые деньги за авиабилеты!!! Так почему нас государственные авиакомпании снова и снова сажают в раритетные ТУ-134???

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    скорбим,,,

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Скорбим... Мои соболезнования всем родным погибших...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    скорбим

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Мои соболезнования все родным погибших!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    Скорбим

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss