Степи в Украине превращаются в пустыни (фото)

Экологи предупреждают: сдует чернозем, останется голый песок.

17 июня 2011, 16:20
Украина
В Украине уже есть своя пустыня на Херсонщине © ukr-turizm.org.ua

В степной зоне Украины происходит ветровая эрозия: ветры сносят высохший плодородный слой почвы и вызывают пыльные бури.

На месте выветренного чернозема остаются песок и голая порода, и вскоре украинские степи превратятся в украинские пустыни.

Об этом tochka.net сообщают представители Национального экологического центра Украины.

Заявление о том, что степи Украины превращаются в пустыни, экологи сделали в День борьбы с опустыниванием и засухой. Его отмечают в мире сегодня, 17 июня.

Эти проблемы, по словам заместителя председателя Национального экологического центра Алексея Василюка, чрезвычайно актуальны для восточных областей Украины.

Причинами ветровых эрозий и опустынивания степей эколог называет заброшенные полезащитные насаждения.

"Лесополосам Украины нужен хозяин, мы уже два года просим правительство создать орган, который бы отвечал за это", - говорит Василюк. Он сетует на то, что в результате большинство лесополос в Украине деградировали.

По словам экологов, забота о лесополосах требует чрезвычайно больших человеческих и финансовых ресурсов, поэтому со времен обретения независимости Украины этим никто не занимался.

Экологи отмечают, что такая политика приведет к негативным последствиям для экономики Украины, ведь аграрная зона лишится плодородной почвы.

Напомним, в конце мая экологическое бедствие произошло на пляжах Ильичевска.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (15)

символов 999
  • Olha Vesnianka 13 лет назад

    Тим більш от про що ООН попереджає: Цьогоріч фермерам слід очікувати небувалої посухи, що матиме негативні наслідки на врожай, попереджають в ООН.

    Тож високі ціни на продовольство, ймовірно, збережуться протягом наступних років, а це, у свою чергу зумовить масову нестачу їжі у бідних країнах. Серед найбільш постраждалих країн Франція - держава нині переживає найсильнішу посуху за останні 50 років.

    "У 2011-му врожай буде найгіршим за останні 10 років. Я зазвичай отримую 1000 тонн змішаних посівів із 180 гектарів. А цьогоріч очікую менше 700 тонн, тобто на третину менше, аніж зазвичай. Це буде катастрофічний рік", - каже фермер Луї-Даніель Чампі. (канал 24)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Ирина 13 лет назад

    В настоящее время посадки и лесополосы уничтожаются жителями близ лежащих сел, за отсутствием угля и газа.

    Прокомментировать Мне нравится
  • стальная крыса 13 лет назад

    Д.А., не звизди. 40 лет назад у нас была натуральная пустыня с барханами, пока не начали садить сосну. Сейчас классные леса, и подсаживают всё равно. То же самое и лесополосами. Всё зависит от местной власти.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Татьяна 13 лет назад

    Так нам и надо! А вы думали, что всё даром даётся? Не так всё просто и одной "незалежности" недостаточно, надо и хозяйством заниматься, однако.

    Прокомментировать Мне нравится
    Показать все 4 комментария
  • Гость 13 лет назад

    Вот теперь мы, наконец, узнаем, что такое жизнь бедуина.....

    Прокомментировать Мне нравится
  • Світлана. Черкаси 13 лет назад

    Місцеві лісові господарства.

    Прокомментировать Мне нравится
  • восток 13 лет назад

    потому,что ы Украине нет Хозяина! Лесополосы не дают бабла,что с них взять? Поля стоят в бурьяне(арендованные)-,надо лишить права аренды и посеять сахарную свеклу,кратофель посадить,а не из Египта везти.Гречку посеять, а не китайцам платить! НЕТ Хозяина! оббирают Украину,как липку! В Беларуси Лукашенко- настоящий Хозяин! Поля засеяны ,беларусы едят натурпродукт, а не травятся химией! Хвала настоящему Хозяину! Так неужели украинская земля не может свой народ прокормить? Враньё,может! Просто она так же несчастна,как и её народ...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    За лесополосы должны отвечать местные органы управления или те, кто владеет, или те кому сданы в аренду земельные ресурсы сельскохозяйственного назначения, прилегающие к лесополосам

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Юре Енакиевскому надо отдать лесополосы и будет бюджетное финансирование.............

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss