Freedom House посоветовал Януковичу уволить Табачника

В организации рекомендуют уволить министра, поскольку он сеет разделение.

14 июня 2011, 16:05
Украина
Freedom House советует Януковичу волить Табачника © UKRAFOTO

Международная правозащитная организация Freedom House рекомендует президенту Виктору Януковичу уволить Дмитрия Табачника с должности министра образования.

Freedom House отмечает, что политика государства по образованию, языку и религии является стратегически важной.

И по мнению правозащитников, Табачник не лучшая кандидатура для выполнения этой политики. Поскольку он сеет "разделение".

Рекомендуем уволить Табачника

"Уволить с должности министра образования Дмитрия Табачника, возможно, наиболее контраверсионную фигуру в составе правительства, за сеяние ненужного и опасного разделения Украины по вопросам идентичности, языка и образования", - рекомендует Freedom House .

Freedom House отмечает, что государственная политика в отношении образования, языка и религии признается стратегически важной, поскольку она помогает формировать взгляды населения, особенно молодого поколения.

"Многие в Партии регионов воспринимали сильное продвижение бывшим президентом Ющенко украинской идентичности и языка как отчуждение от русскоязычных граждан на востоке, не говоря уже о России", - говорится в отчете Freedom House.

В то же время, отмечают правозащитники, сегодня многие в Центральной и Западной Украине опасаются, что новое правительство и министр образования Дмитрий Табачник, в частности, продвигают "реакционную политику против украинского языка, идентичности и религии".

Неспособность объединить

Они считают, что правительство не в состоянии проводить политику, которая помогла бы объединить Украину. И позиция Министерства образования явно подрывает чувство национального единства.

Кроме того, отмечают эксперты, министр отменил несколько образовательных реформ эпохи Ющенко, связанных со стандартами поступления в университет. И это решение может вновь открыть двери для коррупции в этой области.

"Мы слышали, что студенты университетов, как украинцы, так и иностранцы, жалуются на необходимость платить за хорошие оценки и на коррупцию при регистрации на предметы и студенческие визы. Это явление не ново, и оно не возникло с избранием Януковича президентом, но чувство отстранения от этой проблемы среди студентов - "как оно было, так и будет" - вызывает разочарование", - отмечают эксперты Freedom House.

Сам министр образования и науки Дмитрий Табачник к рекомендациям Freedom House отнесся спокойно.

"Вообще лучше было бы, чтобы правозащитники занимались правозащитными вопросами, педагоги - образовательными, а мониторинги делали те, кто на это уполномочены", - сказал Табачник.

Как сообщала tochka.net, ранее Дмитрий Табачник обвинил США в желании опустить Украину до уровня дебилизма. От Азарова Табачник получил строгий выговор из-за протеста учителей. А совсем недавно Янукович пригрозил выгнать Табачника.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (146)

символов 999
  • Клятый М 12 лет назад

    Ольга, не читай русских писателей!
    Если будешь их читать, может случаться, что ты кого-то из них полюбишь.
    Хуже того - ты можешь полюбить русский язык.
    А уж тогда а тебя возникнет вопрос - а кому нужна мова, это изуродованное и ополяченное наречие русского языка, в котором нет даже причастия...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Ольга 12 лет назад

    Клятый М, оця убогість навіть на одній лінії з Шевченко та іншими стоїть, а ця убогість Некрасов, Лермонтов і Булгаков, то взагалі повні убогість, як і вся російська література. Низькосотрна убогість ця ... російська література. Хоча "кожному своє" Факт не у літературі, а у тупенькому українофобському прокацапському ... - Табачнику.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Клятый М 12 лет назад

    По сравнению с русскими писателями Тарас даже до посредственного не дотягивает, все остальные - ниже плинтуса.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 12 лет назад

    Клятый М, російській літературі до великої, як до місяця пішки. Практично ніде у світі російську літературу, великою не вважають, але росіян можна зрозуміти, бо як сам себе не вихвалиш, то ніхто не вихвалить. Російська літератра, це останнє у світі, що взагалі знати, а краще, взагалі не знати, голову собі убогістю не забивати.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      Ольга, а чего у Вас пена изо рта??? То что Русская литература признана всеми это не в счет? А то что в Украине не было никогда стоящих писателей не секрет. Вы просто защищаете свое родное и это понятно, но надо считаться с мнением общества и пытаться не оскорблять своих оппонентов. Именно это и есть отличительной чертой всех западенцев. Наглые, необразованные люди и это факт!

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      И еще, Ольга, ведь все же знают и Вы думаю в том числе, если Вы такая умная, что украинский язык был создан искусственно и именно от русского языка, так что это просто тупо смесь русского с польским языками и этот язык снова таки искуственно всем навязывают. Ну что это за страна, где государство искуственно навязывает язык гражданам? А почему граждане страны не говорят на родном языке спросите вы? Так потому что они все русские на самом деле, даже на западе большинство, но кое-кто захотел сделать отдельный народ среди этих же русских и поляков из галичины и сказал...- теперь вы украинцы и вот вам ваш язык...и внушали годами что русские мешают и враги. Это делалось для того, чтобы люди забыли что они русские и чем больше будут так думать тем независемее мы будем. И сейчас так....есть люди, которые это все понимают, и есть толпа, которым внушили и которые тут пеной плюют доказывая то, что им внушали совсем не украинские люди. Просто думайте, у Вас же есть мозг.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Ольга 12 лет назад

    Клятый М, я чтала "Шахнаме" Фірдоусі і "Кобзарь" Шевченка або вірші Байрона і теж вважаю, що це книга світового рівня. Як казати древні: Quique suum", тобто "Кожному своє". Я взагалі російську літературу за літературу не вважаю, як російську мову як красиву мову. Мені якось байдуже думка людей і хто кому має вірити. Просто не хочу зоб проводити в Україні насильницьку кацапінізацію і не хочу, щоб в Україні був був українофобський прокацапський міністр, бо подібного ідіота немає в жодній цивілізованій країні Європи.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Клятый М 12 лет назад

    Ольга,
    Я читал "Мастера и Маргариту" Булгакова, и утверждаю, что это хорошая книга. Более того - это шедевр мирового уровня.
    Вы эту книгу не читали, и утверждаете, что это плохая книга.
    Кому из нас поверят люди?
    Могу добавить, что в последние годы СССР в ВУЗах проводили комсомольские собрания для осуждения антисоветского писателя Булгакова.
    Там Михаила Афанасьевича тоже ругали, и в основном - люди, которые не читали его книг...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Ольга 12 лет назад

    Клятый М , так мені не треба, на відміну від Вас, ставати більш розумнішою, а от Вас рівень інтелекьту, кулбтуру і світогляду треба суттєво збільшити

    Прокомментировать Мне нравится
  • Ольга 12 лет назад

    Клятый М, у до речі у мене мати була і реальна, а не віртуальна, як у Вас і її не вбивала. Коли Вас народжували, мабуть Росія аборт зробила? Смішно!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Ольга 12 лет назад

    Клятый М, а навіщо мені читати Булгакова? Він мені це цікавий, як і уся російська література. Краще я закічну читати Шекспіра і Сааді. Мені плювати, хто там нобелівській лауреат, а хто ні! Навіщо мені ці бидлячі російські письменники! А Ви, почитайте, Франка або Байрона (навіть у перекладі) дурник касапський, може порозумнішаєте, але здається, що Ваш мозок крім бидлячої російської літератури, більш нічого сприйняти не зможе, някої серйозної літератури, вищої за Булгакова або Єсеніна.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Клятый М 12 лет назад

    Между прочим, образ человека, который не узнал свою мать, и убил её, есть у Чингиза Айтматова.
    Тот человек - манкурт...
    А нобелевский лауреат Айтматов писал на русском языке...
    Почитай, кикимора заморская, русских писателей. А вдруг поумнеешь!

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss