Каддафи под обстрелами сыграл в шахматы (фото, видео)

На партию в шахматы в Триполи приехал президент Международной шахматной федерации.

13 июня 2011, 14:05
Мир
Каддафи сыграл в шахматы на камеры © Reuters

Лидер Ливии Муаммар Каддафи в Триполи сыграл партию в шахматы с президентом Международной шахматной федерации и бывшим главой Калмыкии (Россия) Кирсаном Илюмжиновым.

Илюмжинов рассказал, что в Триполи неспокойно, город бомбят и один раз им пришлось пережидать обстрел.

"В Триполи много разрушений, в том числе и гражданских объектов", - сказал он.

Президент Международной шахматной федерации приехал в гости к Каддафи не с пустыми руками. Он подарил Каддафи комплект калмыцких шахмат.

Партия в шахматы под обстрелами

"Встреча продолжалась около двух часов, мы сыграли с Каддафи в шахматы. Встреча проходила не в каком-то бункере, а в одном из административных зданий в ливийской столице", - рассказал Илюмжинов.

На видео видно, что Каддафи думал куда поставить коня и как уничтожить ферзя соперника в довольно скромном помещении, похожим на кабинет.

Играли Каддафи и Илюмжинов под прицелами телекамер и вспышками фотоаппаратов. На игру Каддафи пришел в своем традиционном черном одеянии, черной шапочке и темных очках.

Настроение у Каддафи было неплохое. Он улыбался, не забывая продумывать ходы. При этом лидер Ливии не забыл передать через Илюмжинова сообщение.

"Каддафи заявил, что не собирается покидать Ливию, подчеркнув, что это его родина и земля, где погибли его дети и внуки. Он также сказал, что не понимает, какой пост он должен покинуть", - передал разговор с Каддафи Илюмжинов.

Турнир по шахматам в Триполи

В интервью радиостанции "Коммерсант FM" Кирсан Илюмжинов сообщил, что приезжал в Ливию готовить шахматный турнир, который планируется провести в Триполи 1 октября.

По словам Илюмжинова, этот визит в Ливию был запланирован еще год назад. Его пригласил старший сын Каддафи Мухаммед, который возглавляет Олимпийский комитет Ливии. С ним Илюмжинов также сыграл в шахматы.

Президент Международной шахматной федерации уверен, что к 1 октября, когда запланирован шахматный турнир, в Ливии все успокоится и под обстрелами играть не придется.

По словам Илюмжинова, с 1 октября в Ливии планируется ввести шахматы в школьную программу.

Как ообщала tochka.net, Каддафи готов прекратить огонь в Ливии. Протесты в Ливии против лидера страны Муаммара Каддафи вылились в гражданскую войну. На помощь повстанцам пришли силы НАТО. Вчера власти Ливии раненого ребенка выдали за жертву НАТО.

Больше о ситуации в Ливии читайте в спецтеме tochka.net "Война в Ливии".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (9)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    Достойный человек, держит себя в руках перед возможной смертью, которая может наступить в каждое последующее мгновение. Антипод - Саакашвили (президент), увидев далеко самолет - забился в истерике (пришлось укрывать одеяльцем, см. Русско - Грузинский конфликт).

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Неужели мыша Муамер высунул свой нос и зноры!!! Ншалла ЛЬВЫ котокые отдают свои жизни за свободу Ливии скоро Разорвут этого труса!!!! Ншала Яаарби!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Чтобы еще раз всем непонятливые могли удостовериться в том.что КАДДАФИ -ЛИЧНОСТЬ и,несмотря на то.что его предали и не поддержали даже те.которым он в свое время протягивал крепкую руку помощи,ОН НЕ "ВСТАНЕТ НА ЧЕТВЕРЕНЬКИ" ни перед Америкой с НАТО,ни перед продажным альянсом.ЛИВИЯ!!! КАДДАФИ!!! ИНШАЛЛА!!!!!!Желую ему от всего сердца,чтобы очень скоро настало время для Ливии МИРА и шахматных турниров!!! ДА БУДЕТ ТАК!!! ИНШАЛЛВА!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Скай Рейсер 13 лет назад

    Сдавайся Каддафи!
    Не тяни резину, не губи людей!

    Это для *охов на показ шахматишки.
    Пошёл бы лучше повоевал задрот..

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Настроение у Каддафи было неплохое. Он улыбался
    ===
    Сына убили, страна в огне, люди гибнут, а он улыбается. Трудно считать такого человека нормальным.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      Иногда приходится через силу демонстрировать хорошее настроение, чтобы поддерживать боевой дух подчиненных.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    Какой мужественный человек.
    Молодец!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Ну вот очередной раз посмотрел на этого отморозка, Каддафи, вот нормальный человек у себя в кабинете, скорей всего повесит на стену портрет, жены, родителей или сына которым гордится, нет, он повесил в своём же кабинете себя любимого, и мне тут будут сейчас рассказывать, что этот человек не страдает манией величия?

    Прокомментировать Мне нравится
    • Володар 13 лет назад

      Якщо в Україні в кожній школі, в кожній державній установі висять портрети Януковича, то тут нічого поганого -- бо то ж пан проффффесор! А якщо в державний офІс зайшов Каддафі і там прийняв гостя (бо його власний кабінет в руїнах), то знаходяться розумники, які злорадіють з приводу того, що в тому офісі портрет Каддафі! Сидіть уже мовчки, якщо не знаєте, хто такий Каддафі. В Януковича яйце кинули, і він втратив свідомість від шоку. А Каддафі -- справжній військовий, і він під обстрілами зберігає спокій, ще й других заспокоює. Бо це -- мужня людина! Тож не базікайте нічого про цього араба, бо його прихильників в Україні тисячі, і він є зразком справжнього патріота своєї країни.

      Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss