70 лет депортации из Прибалтики: НКВД выселял тысячами (фото)

Эстония, Литва и Латвия поминают жертв депортаций, которые устроил Кремль в июне 1941 года.

Лесь Дымань
Лесь Дымань
журналист
13 июня 2011, 12:01
Украина
Депортация прибалтов © estonica.org

Ровно 70 лет назад по приказу Кремля среди ночи работники НКВД взялись депортировать жителей стран Прибалтики в Сибирь, Алтай и Казахстан. 

Незваные гости из спецслужб СССР врывались в дома эстонцев, латышей и литовцев, и без суда и следствия грузили их на машины, которые охраняли солдаты. 

Так вспоминают свое начало пути в отдаленные уголки Советского Союза целые семьи в Прибалтике, которые показались Кремлю опасными.  Сегодня Таллинн называет депортации в ночь с 13 на 14 июня 1941 геноцидом эстонцев, в то время как Москва не верит в доказательства Эстонии. 

Выселение среди ночи 

В июне НКВД и Совет комиссаров решил начать борьбу против "социально опасных элементов" в Прибалтике, которая не так давно присоединилась к Совецкому Союзу.

По трое вооруженных агентов НКВД, двое из которых были русскими, врывались в дома людей среди ночи с 13 на 14 июня. 

"Когда они пришли за нами, то у меня отняло ноги. Обеими руками держалась за шкаф, чтобы не упасть и надеялась самостоятельно дойти до машины, а то могли и расстрелять, - вспоминает ночь депортации жительница Таллинна Нина Сарал.

 Марки-доказательство шпионажа

Во время обыска анегты НКВД часто разкрадывали имущество эстонцев, литовцев и латышей. Как вспоминают очевидцы, их серебряные столовые приборы или награды исчезали в карманах энкаведистов, которые при этом говорили: "Вам больше не понадобится". 

"Во время обыска нашли оставленный старшим братом альбом с марками. Его забрали в качестве доказательства, что мы были тайными агентами Великобриатнии", - рассказала депортированная Юуула Вирроя. 

Политиков отправляли в Сибирь 

Около дома тех, кого должны были выселить, ожидал грузовик ГАЗ, в кузове которого уже сидели несколько семей под присмотром вооруженных солдатов Красной армии. 

"Там в машине сидел уже бывший мэр города господин Лепик с женой. Она плакала и благодарила Бога, что ее сын Алвар не переживет этого кошмара. Он умет зимой", - рассказала в воспоминаниях очевидец Юта Весик. 

Грузовики доставляли людей к вокзалам, где их ждали вагоны для скота. Именно в них эстонцы, литовцы и латыши преодолевали долгий путь к Сибири, Алтаб или Казахстану. 

Геноцид эстонцев? 

Жесткую позицию по депортации в Прибалици отстаивает Эстония. Здесь за ночь НКВД по разным данным отправила в Сибирь от 9 тысяч до 10 тысяч человек. 

Таллин утверждает, что это количество составляло 23% населения страны. Эстонские историки считают депортацию 1941 геноцидом. 

"В начале 1941 года общее количество антисоветских и социально опасных лиц в стране было 14 тысяч человек, что составляет 1,3% от населения, а никаких не 23%", - убеждает российский историк Александр Дюков. 

Несмотря на споры историков, в Эстонии 14 июня считается днем национального траура, во время которого поминают жертв советских репрессий и депортации ночью с 13 на 14 июня. 

В этом году на центральной площади Талина выставят вагон для скота времен Второй мировой войны. Именно в таком когда-то эстонцев везли в Сибирь. 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (42)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    ДА!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    Серп и молот ==смерть и голод. Прощай немытая расия, страна коз%ов, страна де-лов.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    если скрестить синемордаго дапача с сс 44,то получиться кучка зелёного д ма с под коня индейца!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    там на фотке ленин жениться что ли?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Украинец 13 лет назад

    1000% ГЕНОЦИД , как и множество преступлений сделанные кремлём и исполненные его гнилыми шавками - нкавдшниками.
    Слава Алену Даллесу

    Прокомментировать Мне нравится
  • Добрый дядя 13 лет назад

    Таллин, русский город Колывань, Рига, русский город Руга, после того. как австро- венгры, организовали геноцид Русского народа и насильно насадили на этих землях свою культуру и религию получилось, то, что сегодня отмечает 70 лет депортации, а если бы добренький Сталин не вывозил эту свору в благодатные Русские земли, а расстреливал, то сегодня не было бы проблем.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Зритель 13 лет назад

      Согласно твоей истории

      И воробей - сын голубя.

      Вот Пекин точна российский город Пек Ин.))

      Ты где сигареты покупаешь ? )))

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Привет всем опущенным, обиженным и оскорбленным! Вы тут все хотите чего? Чтобы современная Россия каялась у вас на коленях за дела коммунистов-большевиков? ... Большевики это делали- пусть они и извиняются! Ну вы и дебилки! Поймите, что чем больше вы будете выть и хныкать, тем более сплоченной и единой будет Россия, тем сильнее будет культ Великого Сталина! Депортация была необходима в условиях Второй Мировой Войны. И правильно было сделано! А то, смотрю ,объединились предки легионеров СС- западенцы и прибалты, колхозники и молочники. Дегенераты одним словом.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    все в свое время....интересно как бы они вели себя на месте русских?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Одессит 13 лет назад

    Был в России 2009 дебилы полные всё население 99%,бли в Украине тоже,как в психушке честное слово,как говорил класик Шурик(фильм Иван Васильевич меняет профессию)Иван Васильевич вы когда говорите мне кажется,что вы бредите,так и у нас в Украине таких 70%.Сам думаю,как уехать в Литву или Латвию

    Прокомментировать Мне нравится
    Показать все 6 комментариев
  • Гость 13 лет назад

    те "русские", что именуют эстонцев чухонцами, должны знать, что сами произошли от ЗАЛЕШАНСКИХ УГРО-ФИНСКИХ НАРОДОВ, позднее смешанных с золотоордынцами, а последние 350 лет с нынешними своими братьями-славянами. Обратите внимание на внешность сказочного Емели, Иванушки и др., а потом на известного финского актера в "Особенностях национальной.. - Хаапсала.". Одно лицо

    Прокомментировать Мне нравится
    • oreanda56 10 лет назад

      11 Волгофинских республик проживали вдоль Волги 40.000 лет,это и есть базовые народы России с уграми вместе............пока в 9-м веке не притащились славяне с Карпатских гор на о.Ильмень и началось притеснение коренного населения славянами......

      Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss