Запрет Facebook в Турции спровоцировал кровавые драки (фото)

Власти Турции узаконили жесткую интернет-цензуру, из-за чего тысячи людей вышли на улицу.

1 июня 2011, 10:29
Мир
Протесты в Турции © Reuters

Массовые антиправительственные протесты вспыхнули в  Турции в защиту свободы пользования интернетом в стране. Основные акции неповиновения проходят в Анкаре и Стамбуле.

Акция в защиту свободного доступа к Интернету организована в знак протеста против новых правил,  утвержденных Министерством информационных технологий, которые вступят в силу в августе этого года.

Правительство собирается фильтровать Интернет, предлагая пользователям выбирать один из четырех стандартных тематических пакетов.  

Под запретом оказались выражения сексуального характера и слова-фильтры, которые, по мнению представителей власти,  содержат элементы жаргона или ругани. Пять тысяч сайтов до сих пор заблокированы в Турции.

А социальную  сеть Facebook турецкий премьер-министр Реджеп Эрдоган объявил недавно врагом номер один общественного строя страны. Он также заявил, что социальные сети оказывают отрицательное влияние на турецкие семьи. По числу пользователей Facebook Турция занимает четвертое место после Америки, Англии и Индонезии.

Молодые люди, пришедшие на демонстрацию, держали в руках плакаты " Не трогай мой интернет" и "Порнография - все мы".

Протестующие в Анкаре забрасывали полицию камнями и громили бронированные автомобили. А в Стамбуле вместо булыжников использовали пластиковые компьютерные мыши, а также выносили на улицы заклеенные пластырем экраны  ноутбуков.

Ранее, 22 мая, около 10 тысяч человек впервые вышли на улицы турецких городов, чтобы выразить свой протест против введения цензуры в интернете.

Напомним, что в начале мая кортеж премьера Турции забросали гранатами.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss