В Мариуполе запретили купаться и есть рыбу (фото)

Вспышка холеры в Азовском море может поставить под угрозу курортный сезон в Крыму.

31 мая 2011, 08:30
Украина
Из-за холеры в Мариуполе закрыли пляжи © УНИАН

Ситуация в Мариуполе со вспышкой холеры контролируемая, но пока рано говорить об открытии пляжей и снятии мер безопасности.

Об этом сказал министр здравоохранения Александр Анищенко после посещения в инфекционном отделении горбольницы Мариуполя заболевших горожан.

"В процессе визита выяснили первое - ситуация здесь контролируемая", - сказал глава Минздрава. Тем не менее, в состояние готовности уже преведены все медучереждения в регионе Азовского моря.

А в Мариуполе медики начали проводить поквартирный обход, чтобы выявить потенциальных больных.

Как отметили в городской санстанции, жильцы, которые будут жаловаться на высокую температуру, рвоту, диарею и обезвоживание организма, будут госпитализированы.

Под наблюдением также будут находиться и люди, контактирующие с выявленными больными.

Появился четвертый больной

Анищенко сообщил, что состояние двух мужчин старше 55 лет и женщины преклонного возраста остается стабильным, все они госпитализированы.

"Госпитализирован четвертый человек. Он поступил вечером 29 мая, в его случае - похожая клиника, как и у предыдущих троих. У него бактериологический анализ пока не подтвержден, но источник - те же бычки, которыми его угостили рыболовы. Он чистил их для кошки, для себя не использовал, но, вероятно, плохо помыл руки", - рассказал Анищенко.

При этом министр напомнил о мерах предосторожности и ограничениях, принятых местной властью.

"Запрещено купаться на всех пляжах города Мариуполя, запрещен любительский лов рыбы, запрещено использовать в пищу рыбу местного вылова, этот же запрет распространяется на все точки общепита - рестораны и кафе. Проведено перехлорирование воды в водопроводной сети", - рассказал Анищенко.

Министр также сообщил, что 30 мая были взяты более 20 проб воды, но первые результаты будут известны в течение двух дней.

Крым готовится к холере

Анищенко добавил, что запретительные меры в Мариуполе будут отменены "только после особого распоряжения, которое будет тогда, когда мы выпишем последнего больного, обследуем его несколько раз и по истечении 10 дней после выписки этого последнего пациента мы сможем быть относительно спокойны".

Тем временем в Севастополе уже готовятся к холере. Все учреждения медицинской и санэпидслужб приведены в состояние готовности к возможной вспышке инфекции.

Власти города посоветовали гражданам при обнаружении признаков заболевания незамедлительно обращаться в больницу.

Как сообщала tochka.net, в море вблизи Мариуполя появилась зараженная холерой рыба.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (9)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    Da kak vsegda kazdi sezon pridumovayu kakuyu to zarazu shto b sezon isportili,I vseh razagnali s krima,)))))))))))))))))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    кушайте на здоровье.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Всё как обычно начало сезона и вот холера или какая-то палочка из года в год одно и тоже. А в Крыму готовятся встретить всех там всегда всё чисто )))))))))))))))))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Может как всегда: пока гром не грянет? Я была на побережье Азовского моря и везде валялись мертвые бычки... Ежегодно там бываю на встрече с родственниками, но раньше такого не наблюдала, хотя в интернете прочитала, что это нормальное явление. Возможно раньше надо было обратить внимание на увеличение выброса рыбы на берег?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    интересно это действительно так или очередная утка перед сезоном?!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Владимир 13 лет назад

    Санэпидслужба не работает на должном уровне в стране. Она начинает крутиться, когда петух клюнет. Это происходит постоянно и закономерно, а выводы и реформирование этой службы никто не делает и не осущесталяет.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    ...опять толпы народу горы мусора и цены как в самых дорогих городах мира

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Фотка с дедом чистый фотошоп))))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    Будет как вплине холера? Не холера, а Валера ...Хорошковский

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss