В Донецке студенты избили Табачника (фото, видео)

Студенты встретились на ринге с ряженым министром образования.

25 мая 2011, 18:06
Украина
Студенты вызвали на ринг Табачника © Роман Колгушев

Молодые активисты устроили в Донецке под стенами обладминистрации театрализованное представление.

Действо прошло в рамках всеукраинской "Акции студенчества против деградации высшего образования".

Суть театрализованного действа сводилась к бою на ринге двух студентов против министра образования и науки Дмитрия Табачника. Сначала с изображавшим министра "сразился" студент-контрактник. Но был отправлен в нокдаун после "очередного повышения стоимости образования".

Пал от руки ряженого министром образования и студент-бюджетник, который не смог побороть высокие цены на проживание в общежитиях. Но затем студенты объединились и отправили "Табачника" в нокаут.

По словам активистов, они сами придумали сюжет для своей постановки.

В частности, студенты Донецких вузов выступали против планов Минобразования изменить законодательство о высшем образовании.

Среди требований молодежи — предоставить реальную автономию вузам, повысить стипендии до прожиточного минимума, заморозить повышение платы за проживание в общежитиях и ввести полноценную оплату и поощрения научного компонента работы преподавателей.

"Руководствуясь законом про образование, который хотят принять, если студенту-контрактнику неожиданно повысят стоимость образования, он проиграет в любом суде, хотя внешне это выглядит так, как то, что написано в нынешнем законе", — заявил один из организаторов и ведущий акции, представитель общественного движения "Видсич" Борис Решетняк.

Сегодня Дмитрий Табачник заявил, что за протестами студентов стоят иностранные фонды.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (50)

символов 999
  • Ильича 6 13 лет назад

    Браво Кузя! Полностью согласен!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Габор 13 лет назад

    Этих студентов, если они студенты, следует выпороть хорошенько, а в законопроект внести обязательные телесные наказания и карцер для бездельников и мерзавцев, а не сюсюкаться с ними.

    Прокомментировать Мне нравится
  • спец 13 лет назад

    Табачник - сын своего народа. Его задача - уничтожить систему образования в Украине. Ведь образованным народом сложно управлять, а быдлом легко командовать. Япония стремится обеспечить местами в ВУЗах всех выпускников школ. А он, Т., делает все, чтобы разрушить частную систему образования и кастрировать - государственную! Засилье таких среди юристов, финансов, науки и образовании. Потому так и живет. Не надоело? Тогда браво Табачникам!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Инжер Гульд 13 лет назад

    Табачник - это тот, кто спасает образование от идиотизма, до которого его довели за последние двадцать лет

    Прокомментировать Мне нравится
  • Билли Бонс 13 лет назад

    Старухи продаются за жменю гречки, студенты - за хлебнуть пива.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    и могут и добьются

    Прокомментировать Мне нравится
  • пердящий 13 лет назад

    Студентики хоть подзаработали на этой акции.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Миллиардера табачника надо смотреть не по телевизору, а вживую тогда сразу бросается в глаза его пренебрежение к людям. Одно метание "бычков" под ноги прохожим чего стоит.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Наталья 13 лет назад

    Прошу обратить внимание, что в данном репортаже не говорится о численности этой акции. Это потому, что это СМИ имеет явно "оранжевый цвет". Акция в Донецке была немногочисленной и вполне возможно что и проплаченной. Простому студенту очень трудно оценить масштаб перестройки высшей школы. А она у нас в ужасном состоянии. И реформировать её необходимо. И Табачник, пожалуй, один министр, который с этого ничего не имеет, кроме зарплаты и головной боли.

    Прокомментировать Мне нравится
    • небайдужий 13 лет назад

      да. акция была немногочисленной потому что деканаты в университетах специально говорили студентам не идти на этот митинг. вот так вот преподаватели просто ходили по аудиториям и говорили, что студентам не стоит идти на акцию!

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      наташа я так понял что ты когда смотриш в зеркало то видиш всё в оранжовом цвете кроме себя или оно голубое, а ведь мир разнообразный и наши люди хотят жить нормально как в других странах

      Прокомментировать Мне нравится
    • слушай дорогая 13 лет назад

      тобі яка різниця,чи помаранчеві, чи сині, чи голубі,вони за своє добиваються і прийде час коли і за тебе, недолугу на акцію непокори вийдуть, а як що тобі класно зараз живеться , живи і не обсуждай других

      Прокомментировать Мне нравится
    Показать все 4 комментария
  • Гость 13 лет назад

    Табачник не однозначная фигура в правительстве, которая сразу после его назначение на пост министра образования вызвала недовольство половины украинцев. Понятно, что такое отношение к министру не будет способствовать продвижению реформ. Кстати, то что он придумал оставлять учащихся школ на второй год за неуспеваемость - это ни в какие рамки не лезет! 12 бальная система была направлена на то, что оценка 2 балла утратила карательную функцию, как это было при пятибальной системе. Поэтому неправильно проводить оценку знанаий по 12 бальной системе, но при этом оставлять учеников на второй год. Они и так учатся 11 лет, а если их еще на второй год оставлять, то некоторые ученики школу будут заканчивать в 20, а то и в 22 года. Это не реформа, а откат к совдеповщине! Табачника нужно менять однозначно!

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss