Вулкан в Исландии парализовал полеты в США (фото, видео)

Из-за пепла из вулкана в Исландии премьер Норвегии не может вернутся домой из США.

Лесь Дымань
Лесь Дымань
журналист
23 мая 2011, 11:14
Мир
Извержение вулкана в Исландии вызвало транспортный коллапс в Европе © Reuters

Облака серы, вылетающие из кратера вулкана Гримсвотн в Исландии, вызвали транспортный коллапс в странах Северной Европы.

Из-за извержения исландского вулкана премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг не смог вернуться домой из США.

Все трансатлантические перелеты в Осло отменены, поэтому главе норвежского правительства придется пробыть в Нью-Йорке еще несколько дней.

Король Норвегии Харальд V и королева Соня не полетели в Копенгаген праздновать 70-й день рождения королевы Дании Маргрете II.

Королевская пара приедет на праздник чуть позже на автомобиле или поезде. В Данию долететь сегодня тоже невозможно из-за извержения исландского вулкана.

В Ирландии, из которой начнет свой тур по Европе президент США Барак Обама, пока отменены лишь 40 вылетов из Дублина, Корка, Шанона и Белфаста. А большинство самолетов из заграницы принимают в нормальном режиме. Поэтому Обама сможет приземлиться в Дублине.

Хотя национальная авиакомпания "Аер Лингус" рассматривает возможность отмены всех перелетов в ближайшее время.

Клубы вулканического пепла Лондон остановили работу международного аэропорта Хитроу в Великобритании.

Только за сегодня в Лондонее не взлетели более 160 самолетов. Кроме того, рейсы отменены в Аберден и Глазго. Международный аэропорт Бирмингем отменил 70 рейсов.

"Это еще не катастрофическая остановка полетов. Думаю, настоящий коллапс произойдет очень скоро. Остановка рейсов из-за вулкана затянется еще на несколько дней ", - сказал представитель Национальной службы воздушного движения Великобритании.

Облако вулканического пепла из вулкана Гримсвотн достигло также севера Швеции и Финляндии. Движение самолетов в этих странах временно полностью остановлено.

В последний раз вулкан Гримсвотн извергался в 2004 году. Тогда он спровоцировал большой паводок в Исландии, поскольку лава растопила ледники.

Новое извержение Гримсвотна сейсмологи называют самым мощным за столетие.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss