Власти Харькова одобрили скандальную ядерную установку (фото)

Экологи будут оспаривать это решение в судах.

19 мая 2011, 17:20
Украина
Ядерную установку в Харькове планируют запустить в 2014 году © Getty Images

Горсовет Харькова дал добро на строительство в городе скандальной ядерной установки.

Депутаты в среду разрешили разместить этот объект на территории Харьковского физико-технического института в районе Пятихатки - в 15 километрах от исторического центра города.

Теперь окончательное решение о ее размещении будет принимать Верховная Рада с подачи Кабмина.

Экологи уже бьют тревогу: они не уверены в безопасности установки для окружающей среды и сомневаются, что ради строительства не вырубят часть прилегающего лесопарка.

Установка не опасна?

По сути, в городской черте Харькова хотят создать прообраз ядерного реактора, который ученые называют самым безопасным.

"Новая установка даст возможность Украине организовать свой топливный цикл", - объяснил выгоду строительства заместитель гендиректора ХФТИ Иван Карнаухов.

На объекте будут использовать уран, добываемый в Украине, для исследований в областях наноматериалов и нанотехнологий. Кроме того, здесь же будут создавать безопасное ядерное топливо, которое впоследствии также будет использоваться в нашей стране.

Также ядерная установка позволит вести радиологический анализ продуктов питания, завозимых в Украину, что ускорит их сертификацию.

Еще одно назначение установки - производство медицинских изотопов, которые используются для диагностики многих болезней. Сегодня все подобные изотопы Украина вынуждена импортировать.

Установку, стоимостью $40 млн. планируют построить за два года и запустить в мае 2014 г. В течение 35 лет на ней будут постоянно работать около 60 человек.

Экологи бьют тревогу

У местных экологов есть опасения относительно безопасности установки. "Должна быть оценка воздействия на окружающую среду и результаты различных экспертиз. Пока мы этого не видели", - отметил зампредседателя организации "Зеленый фронт" Олег Перегон.

Активисты также опасаются, что коммерческая деятельность установки по производству изотопов может стать доминирующей.

Также экологи не исключают, что под вывеской создания при ХФТИ лаборатории ядерной медицины начнется очередное наступление на лесопарк с последующей вырубкой деревьев.

Экологи уже готовы опротестовывать решение горсовета о строительстве установки. "Пока нет ни ее проекта, ни экспертизы, без которых рассматривать вопрос о строительстве нельзя, - говорит Олег Перегон. - Мы готовим иски в суды. Будем обращаться, наверное, и в европейские. Уже связались со своими коллегами там".

Ученые успокаивают активистов

Харьковские ученые опровергают опасения экологов. "Реакция будет происходить с участием внешних нейтронов, источником которых является ускоритель. Стоит его выключить - и реакция мгновенно прекращается. Поэтому ядерный взрыв полностью исключен", - утверждает гендиректор ХФТИ Иван Неклюдов.

По его словам, санитарная зона будет ограничена стенами здания, в связи с этим установка не сильно повлияет на радиационный фон Харькова, а за территорией института установят видеотабло, где будут транслировать данные о радиационном фоне.

В ХФТИ говорят, что проект хоть и является частично коммерческим, но бизнес здесь не будет преобладать над исследованиями. "Это не завод , а лишь экспериментальная установка", - сказал tochka.net заведующий сектором коммерциализации ХФТИ Сергей Пугач.

Ученые подтверждают, что для строительства установки территорию очистят, но речь идет лишь о вырубке кустарников на площади 0,5-0,6 га.

Уже не первая установка

К слову, на территории ХФТИ сейчас уже находятся два ядерных объекта: хранилище ядерных материалов и участок по обработке ядерных материалов и разработке ядерного топлива.

Напомним, что строительство этой установки предусмотрено американо-украинскими договоренностями президентов во время Вашингтонского саммита по ядерной безопасности, прошедшего в апреле 2010 г.

Тогда Виктор Янукович объявил о намерении Украины отказаться от обогащенного урана. Проект строительства разрабатывается совместно специалистами Арагонской лаборатории (США) и ХФТИ.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (9)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    "Ученые успокаивают".
    ===
    Понятное дело, у них работа такая. Только пусть они эту гадость в Донецке строят, где овощей больше. Говорят, овощам радиация полезна, они от этого растут лучше.

    Прокомментировать Мне нравится
  • стальная крыса 13 лет назад

    А откуда финансируются так называемые экологи? Уж не из фонда ли Сорроса?

    Прокомментировать Мне нравится
    • харьковчанин 13 лет назад

      А давай этот реактор рядом с тобой строить. А мне он как-то под боком совсем не нужен.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Євген 13 лет назад

    Это буде решать АВАКОВ.Захочет,заплатит и будет конфликт,а не захочет и не будет.Вообще Физико-тех.институт и так имеет ускоритель в Пятихатках со времен Сталина и что,Зеленый фронт(Аваков)ПОДЗАБЫЛ О НЕМ?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    В Севастополе ядерный реактор с начала 60-х, и ничего - народ живет, многие процветают,
    и ни кто об этом не говорит, не вспоминают..........

    Прокомментировать Мне нравится
  • Александр 13 лет назад

    Нет не будет конфликтов.Молодец попкин,нужно развивать научные иследования в Харькове.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Ирина 13 лет назад

    Смиренный духом претерпит все скорби ,скудость и душу спасёт.
    Лукавый же ,себя превозносящий в чревоугодии, сгубит и тело и душу.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    Да!

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss