Ради храма под Радой верующие ложились под колеса (фото, видео)

Возле Рады снесли храм Московского патриархата.

15 мая 2011, 22:26
Киев
Вместе с отцом Олегом в палатке жили и прихожане © UKRАFOTO

Ночью в центре Киева у здания Верховной Рады милиция снесла палаточный храм Александра Невского Московского Патриархата.

Под колеса милиции

На видео, снятом общественной организацией "Православный выбор" видно, как на месте уже демонтированной палатки-храма работницы КП "Киевблагоустройство" убирают мусор.

В Мариинском парке на лавочках и земле лежит утварь из храма - кресты, иконы, столы. Их охраняет милиция.

Священник и верующие на месте, где был храм, начали проводить службу. Больше десяти милиционеров спокойно за этим наблюдали.

Однако вскоре появились бойцы спецназа милиции, взяли и понесли нескольких участников к машине для перевозки арестованных и патрульной машине.

Некоторые из верующих ложились под колеса милицейских машин, в которых находились задержанные. Их оттаскивали милиционеры. Все это сопровождалось песнопениями верующих храма.

Тем временем "Киевблагоустройство" начали культивировать землю и укладывают дерн на месте снесенного храма.

По данным представителя организации "Православный выбор" Дмитрия Жукова, неофициально чиновники пытались успокоить православных, заверяя, будто мы на месте палаточного храма в будущем будет построен капитальный храм.

Отец Олег заявил, что завтра в знак протеста он намерен объявить строгий пост, фактически - голодовку, во время которой он будет лишь пить воду и причащаться.

"Пока что мы с прихожанами находимся под открытым небом на месте, где был снесенный храм, возле ограды Верховной Рады", - сказал священник.

Снос храма под покровом ночи

Храм в честь Александра Невского располагался в армейской палатке, которую еще в 2005 году установил у парламента священник Олег Сирко из Тернопольской области. Вместе с отцом Олегом в палатке все эти годы жили и прихожане, приехавшие в Киев.

"Все началось часа в три ночи. Приехало большое количество милиции, сотрудники в гражданской форме. Привезли кран, подогнали трейлеры. Затем начали быстро ломать, крушить, убирать, выбрасывать. Никто ничего не объяснял, все как немые. Я звонил депутатам, но остановить милиционеров они не смогли", - рассказал священник.

По словам Дмитрия Жукова, который прибыл к месту событий примерно в 8 утра, милиция, чтобы верующие вышли из храма, бросила туда дымовую шашку.

Он рассказал, что в ходе операции милиция задержала некоторых верующих, пытавшихся не допустить демонтажа храма. Среди них оказался Валентин Лукьяник, руководитель одной из православных общественных организаций.

Как сообщала tochka.net, после "Дня гнева" возле Рады снесли все палатки. По данным милиции, демонтаж провело КП "Киевблагоустройство" по решению суда. После демонтажа оттуда вывезли около 6 грузовиков мусора, а сотрудники милиции и "Киеблагоустройство стали свидетелями антисантираии, которая там была.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (36)

символов 999
  • Гість 13 лет назад

    Слава Богу знесли цю секту Московського псевдопатріархату. УПЦ-МП взагалі треба ліквідувати, а її прихожан і прибічників розстріляти як антихристів і ворогів Святої Руси-України!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Корнилий 14 лет назад

    а кто то знал или общался с этим священником а не развели тут триндеж как бабы базарные

    Прокомментировать Мне нравится
  • птица Говорун 14 лет назад

    Просто приехали люди из Тернопольщины, натянули палатку и стали жить в Киеве, поближе к властям, заодно и службу отправлять(предлог-то юлагородный). И развели полчища крыс, да и естественную нужду надо же где-то справлять. Вот и зас*ли всю округу. Ну и правильно их убрали

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 14 лет назад

    ГОРЕТЬ им всем в АДУ! ПР и яныку и кабинету правительства с их премьером!!! ГОСПОДИ сверши ЧУДО!!! Дай им то что ОНИ заслужили по праву!!! КАК произошло с польским президентом!!! Что бы ВСЕХ и сразу! ГОСПОДИ УСЛЫШ НАШИ МОЛИТВЫ!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • нина 14 лет назад

    я плакала нет слов одни эмоции

    Прокомментировать Мне нравится
  • Ja brzydześia kacaроw i DaunbaSSowcow 14 лет назад

    Вже заколупали з тими храмами.Що,де хочуть там і відкривати?.Помолитись можна і дома і будь де а від того що прийдеш у храм,ближче до Бога не станеш.Церква-це один з способів збирання грошей.Зароблених часом і на біді людей.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 14 лет назад

    К великому сожалению церковь уже не выполняет всех тех целей, которые написаны библией, половина священников погрузились в бизнес, срослись с политикой, погрязли в грязных финансовых делах... Разве это предназначение церкви? Полный бред все эти освящения офисов, иномарок за бабло...дожились.

    Попросту говоря под попустительством Ющенко приехали бездомные в Киев, сделали самозахват земли в парке, после помаранчевой революции осталась палатка... вот и жилье в Киеве и бизнес.
    А вы киевлян спросили? Надо это в красивом парке или нет? Стройтесь за городом, кто вам мешает.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гість 13 лет назад

      Да Маріїнський парк взагалі на парашу перобили. Я як корінний киянин пам'ятаю яким він був красиваим за часів Кучми, завжди любив там гуляти, а зараз протимвно навіть зайти, а із-за цих наметів взагалі антисанатарія!!!!

      Прокомментировать Мне нравится
  • АНТИФАШИСТ ! 14 лет назад

    ВСЕХ подстрекателей к ОТВЕТУ!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Православный сын Руси 14 лет назад

    Такие деяния власть имущих в обозримом будущем неизбежно постигнет страшное возмездие!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Киев 14 лет назад

    Скажите кому из простых людей стало жить лучше от этой долбаной незалёжности,кто кроме России? сбросившей тупых нацистских дармоедов начал жить лучше ,это их пенсионеры получают в 3,5раза больше чем наши незалёжные.Или мы стали отдыхать на канарах,или летать чартерами на кипр,может у нас есть перспектива стать новым Сингапуром,даже газопровод благодаря помаранчам превратился в металолом валяющийся по всей украине,ну вступим в ес и что нам два солнца засветит,манна посыпется,европа будет нас боготворить и кормить? В СССР тоже было нелегко но мы развивались а сейчас загибаемся медленно и нет света в конце тоннеля Может морально мы удовлетворены,так нет же нас и наших детей мучают этим чуждым, примитивным деревенским диалектом,скажите кому кроме алигархов,пысьмэнныков и нациков кормящихся на украинстве,учащих свистульки делать и мотанки,музеи под киевом где живут семьи ,типа козаки во вшиванках,и шароварах,пользующихся музеями как своими

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гість 13 лет назад

      ОТ ТУПИЙ КАСАП!!! ТИ ЯКРАЗ І ПИШЕШ НА СІЛЬСЬКОМУ КАСАПОДІАЛЕКТИ І НЕ ЗНАЄВ ЩО ВЕЛИКА УКРАЇНСЬКА КУЛЬТУРА ЦЕ НЕ ТІЛЬКИ ВИШИВАНКИ І ШАРОВАРИ, А ВЕЛИКА ЛІТЕРАТУРА, МИСТЕЦТВО І ДУХОВНІСТЬ!!!! ЧОГО НЕМАЄ У КАСАПСЬКІЙ КУЛЬТУРІ, ЯКУ В ПРИНЦИПІ І КУЛЬТУРОЮ НАЗВАТИ НЕ МОЖНА. А РУУСОЯЗИК - ЦЕ СІЛЬСЬКІЙ ГОВІР!!!

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 14 лет назад

      Жаль нет ст.Придатель родины.....Розстрелять!!!

      Прокомментировать Мне нравится
    • птица Говорун 14 лет назад

      Этот пост вижу не впервые и на разных сайтах. Бред сивой кобылы под ником Киев

      Прокомментировать Мне нравится
    Показать все 4 комментария
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss