Кернеса хотят наказать за марш российских курсантов в Харькове (фото)

В параде 9 мая в Харькове приняли участие курсанты из Воронежа.

9 мая 2011, 16:02
Украина
Курсанты из Воронежа в Харькове © Павел Гук

Харьковская облорганизация ВО "Свобода" требует от министра внутренних дел, председателя СБУ и Генпрокурора немедленно привлечь Харьковского мэра Геннадия Кернеса к ответственности за незаконное привлечение российских военнослужащих для участия в параде в День победы.

Об этом tochka.net сообщил пресс-секретарь харьковской "Свободы" Игорь Удовиченко.

По его словам, соответствующее обращение организация направила руководителям этих ведомств и их областным управлениям в Харькове.

Речь идет о 102 курсантах Воронежского инженерно-авиационного военного университета в лётной форме. Удовиченко уточнил, что "органы пока молчат".

В обращении говорится, что порядок допуска и условия пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины устанавливаются исключительно законами Украины.  

Представители "Свободы" утверждают, что мэр Харькова без законодательного одобрения пригласил иностранных военнослужащих участвовать в мероприятиях 9 мая на площади Свободы. Перечень участников утвержден его распоряжением № 1831 от 27 апреля.

"Свобода" считает, что такой марш "является ... проявлением оккупации Украины ...и ее готовности выполнять любые приказы Кремля".

По мнению активистов, подобные действия формируют комплекс неполноценности в сознании молодого поколения украинцев.

Ранее мэр Харькова Геннадий Кернес не отреагировал на требование отменить марш иностранных военных.

В то же время, начальник Харьковского военного гарнизона Алексей Середа, который принимал парад, объяснил приглашение курсантов из Воронежа тем, что время  войны курсанты названного воронежского вуза принимали участие в освобождении Харькова.

В прошедшем сегодня в Харькове параде участвовали около 2000 человек - курсанты, лицеисты, милиция, ветераны ивоеннослужащие Харьковского гарнизона. В том числе, 88 курсантов и 7 офицеров  из России.

Напомним, что сегодня во Львове возле Холма Славы открыли стрельбу.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (134)

символов 999
  • Славянин 13 лет назад

    Абсурд,ненавижу тупость националистов,им лишь бы за что-то ухватиться.У нас течет одна кровь,мы вместе прошли эту войну,и для нас это общий праздник!
    Кстати брат служит в воронежском авиационном,в Харьков не попал,участвовал в параде Победы в Москве,а я в Харькове,на площади Свободы)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Смотрел Парад Победы- понравилось.... Действо захватывающее...Шоу перед парадом - в лучших традициях 30х годов.... Над площадью развивается красное знамя- символ общей победы....Харьковчане молодца.....

    Прокомментировать Мне нравится
  • Авиация РОССИИ бьёт 13 лет назад

    а слабо было приехать с лемберга обкуренным бандерам и посрывать с Русской Авиации гергиевские ленточки, позабирать и сжечь флаги. а бандерская мразь как и их фашисты дедки могут со слабыми и беззажитными воевать и убивать. чего ж бандеровцы знали, что русские будут на параде и не привезли свою гопоту в виде заробытча и дебилов-студентов.

    Прокомментировать Мне нравится
  • ЯЯ 13 лет назад

    ЯЯ

    Прокомментировать Мне нравится
  • Ja brzydześia kacaроw i DaunbaSSowcow 13 лет назад

    ПАТИОТЫ УКРАИНИ с БОЛЬШОЙ БУКВЫ.....Молодці.Я маю кращу пропозицію,більш цивілізовано.Проведіть референдум щоб від"єднатись від західної України і інших хто захоче з ними йти.Нехай йдуть у свій ЄС,вони і так там майже всі працюють,їм не привикати.Не хай самі собі вибирають владу і розвиваються і хай поклоняються свому Бандері.Навіщо маєте їх годувати,платити гроши на їхні природні катаклізми.А решту патріотичну Україну віддати Росії під губернію.Хай Пукін і Медведєв зроблять там порядок а Януковича поставлять губернатором.І будете мати святий спокій від них.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    в данном случае Кернес молодец. Это политические уловки, отвлечь людей от насущных проблем, подкинув национальный вопрос. Мы СЛОВЯНЕ. Грешно собачиться. Раньше нас не любили, но уважали. Союз был силой. А теперь что?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Ольга 13 лет назад

    28 июля 1942 года вышел знаменитый приказ № 227 Народного комиссара обороны СССР И. В. Сталина, в котором, предписывалось[3]:

    2. Военным советам армий и прежде всего командующим армиями:

    б) сформировать в пределах армии 3-5 хорошо вооружённых заградительных отрядов (по 200 человек в каждом), поставить их в непосредственном тылу неустойчивых дивизий и обязать их в случае паники и беспорядочного отхода частей дивизии расстреливать на месте паникёров и трусов и тем помочь честным бойцам дивизий выполнить свой долг перед Родиной.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Парад Победы в Харькове - замечательная дань уважения памяти погибшим и внимания живым ветеранам ! Очень жаль , что нашлись "герои" , которые не постыдились "отличиться" в этот Великий день . Стыдно перед родными, пережившими ужасы войны... Сколько же можно собачиться и из-за чего

    Прокомментировать Мне нравится
  • позоргаличине 13 лет назад

    молодец кернес, на всех ложи,они там на галичине больные на всю голову люди , на дебилов не обижаются.Тупобоки и другие боки - естьв Крыму село Строгановка ,приезжайте вам там голову полечат,

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Армия США и НАТО - супермиротворцы!!!
    Только на слабаков и нападают.
    И тоже всем принесли демократию...

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      Армия США и НАТО плюс Россия - супермиротворцы!!!
      Только на слабаков и нападают.
      И тоже всем принесли демократию...

      Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss