В Харькове разгорается скандал из-за строительства ядерной установки (фото)

Жители Харькова и экологи опасаются, что ядерные исследования обернуться трагедией.

3 мая 2011, 17:06
Украина
Активисты-экологи выступают против размещения ядерной установки в городской черте Харькова © Зеленый фронт

В Харькове хотят построить исследовательскую ядерную установку в рамках совместного проекта США и Украины.

Верховная Рада даст добро на строительство лишь в случае поддержки со стороны территориальной громады, но уже сейчас в Харькове появилась масса противников этой идеи.

Народ против ученых

Ядерную установку планируется соорудить на территории Харьковского физико-технического института НАНУ (ХФТИ). Ученые утверждают, что она крайне безопасна - установка не может быть источником цепной ядерной реакции, и, следовательно, не может серьезно угрожать безопасности горожан и окружающей среды.

Вместо этого установка сможет помочь местным ученым. "Благодаря этому мы сможем расширить теоретические исследования в области ядерной физики, наноматериалов, а также получать медицинские изотопы", - рассказал гендиректор ХФТИ Иван Неклюдов.

Местные власти поддерживают идею. "Приятно, что ХФТИ может выйти на уровень лучших мировых предприятий в отрасли", - сказал первый зампредседателя Харьковскй облгосадминистрации Владимир Бабаев.

Вместе с тем, жители микрорайона Пятихатки, где расположен ХФТИ и который заселен в основном его работниками), разделилось на приверженцев и противников идеи. Первые рассуждают в духе: "Вас за уши тащат в современную науку и технологии, а вы еще сопротивляетесь".

Вторые же беспокоятся о безопасности объекта. Против выступают и экологи. Их опасения поддерживает и российские ученые. Ведь российско-украинская граница находится в 40 км от предполагаемого строительства.

Опасно или нет?

"Такие исследования нельзя вести в городе. Никто не может дать гарантий безопасности. Санитарно-защитная зона должна измеряться километрами. А здесь в радиусе 1 км находится вся жилая застройка микрорайона, соседний поселок, еще и базы отдыха», - говорится в письме профессора Российской академии наук Алексея Яблокова в адрес экологической организации "Зеленый фронт".

Руководство ХФТИ убеждает в безопасности планируемого объекта. "Поток нейтронов будет управляемый, что исключает возможность ядерного взрыва. Да и урана-235 для взрыва недостаточно. Кроме того, в такой установке уран сжигается полностью, что избавляет от ликвидации отходов", - отметил Неклюдов.

Слушания сфальсифицировали?

Хоть ученые и уверяют, что никакой угрозы нет, а по закону решение о размещении таких объектов принимается Верховной Радой при наличии согласования местных властей.

Поэтому горсовет решил спросить мнение харьковчан о проекте. На прошедших 30 апреля общественных слушаниях 308 из 311 присутствующих поддержали планируемое строительство.

Очевидцы слушаний рассказали tochka.net, что в них участвовали работники бюджетных организаций, которых, очевидно, собрали специально, чтобы получить необходимые результаты.

"Проект политизирован. Поэтому чиновники воспринимают его как то, что нужно сделать любой ценой. Регистрацию на слушания начали и закончили раньше, чем было объявлено накануне. Примечательно, что в зал не смогли попасть именно те сотрудники ХФТИ, которые не поддерживают проект", - сообщил tochka.net зампредседателя "Зеленого фронта" Олег Перегон.

По его словам, представители экологических организаций, не попавшие в институт, провели перед зданием пикет. Они собрали 100 подписей с требованием признать слушания несостоявшимися. Ведь непредоставление до мероприятия проекта установки, экспертизы оценки ее влияния на окружающую среду нарушает законы.

Документы готовы не все

Олег Перегон также рассказал tochka.net о том, что накануне слушаний он побывал в Госинспекции по ядерному регулированию, которая дает лицензию на начало строительства таких объектов.

Оказалось, что в ведомстве еще нет всех требуемых документов по установке. В частности, обоснования ее необходимости, а также описания не менее трех вариантов размещения. Два года назад в комитет поступила только концепция. Но она была возвращена на доработку.

Напомним, что строительство этой установки предусмотрено американо-украинскими договоренностями президентов во время Вашингтонского саммита по ядерной безопасности, прошедшего в апреле 2010 г.

Тогда Виктор Янукович объявил о намерении Украины отказаться от обогащенного урана. Проект строительства разрабатывается совместно специалистами Арагонской лаборатории (США) и ХФТИ.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (32)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Поэтому горсовет решил спросить мнение харьковчан о проекте. На прошедших 30 апреля общественных слушаниях 308 из 311 присутствующих поддержали планируемое строительство.
    ===
    Лажа и мошенничество.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Что им отношение жителей? Нигде в мире такие вещи в черте города не строят, только у нас.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Валерий Герасименко 13 лет назад

    Люди научились запускать ядерную реакцию, но остановить ее они не могут. Поэтому это всегда опасно, ведь, как извесно, и палка 1 раз в год стреляет.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Харьковчанин 13 лет назад

    Я живу в Харькове и ничего тут не разворачивается

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    да.надо строить

    Прокомментировать Мне нравится
  • Киевлянин 13 лет назад

    Есть такой замечательный город Чернобыль. В Чернобыль из Славутича ходит дрезина. Вот те ученые из микрорайона Пятихатки кто хочет работать на реакторе могут переехать в прекрасный город Славутич и на шикарной современной дрезине ездить на раболту в Чернобыль. Естественно в Чернобыле и строить реактор. Зачем засырать радиацией чистые районы?

    Прокомментировать Мне нравится
  • следОПЫТ 13 лет назад

    Тут наверняка "лепят горбатого", на нас уже испытывают и лекарства и продукты и в самом
    Харькове хотят лабораторию, а не за. А почему не в Вашингтоне - и мы заинтересованы, "опыт"
    чернобыльский передать.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Маргарита 13 лет назад

    Будет кто и когда прислушивался к мнению народа.Если пойдет что-то не так они быстро свалят со страны. А мы будем все это "выгребать".

    Прокомментировать Мне нравится
  • inina 13 лет назад

    Если бы это было в какой-нибудь другой стране, то может быть и безопасно. А с нашим головотяпством и пофигизмом- это мина замедленного действия. Однозначно против, но нас никто не спросит. Если власти так решили, так и будет, на мнение народа чихать.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    "Вас за уши тащат в современную науку и технологии, а вы еще сопротивляетесь"????????
    А почему же США не строит у себя или мы как испытательный полигон? Здесь будут испытывать а у себя внедрять и зарабатывать мани!

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss