В Ватикане эксгумировали Папу Иоанна Павла (фото, видео)

Гроб с телом Папы Римского поместят перед алтарем в базилике Святого Петра для беатификации.

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
29 апреля 2011, 17:34
Мир
Эксгумация Иоанна Павла © Reuters

Деревянный гроб с телом Папы Римского Иоанна Павла II сегодня был эксгумирован из склепа в базилике Святого Петра в Ватикане.

На эксгумации присутствовало высшее духовенство Ватикана и люди из ближайшего окружения покойного Папы, в том числе его пресс-секретарь кардинал Станислав Дзивиш. Священники молились и прикладывались к гробу.

Гроб будет помещен напротив алтаря базилики Святого Петра. После церемонии беатификации он будет доступен для всех верующих.

Затем тело Иоанна Павла II погребут в новом склепе под алтарем в боковом нефе храма, около статуи Микеланджело "Пиета". Мраморную плиту, покрывавшую его первоначальное место погребения, отправят на родину Папы, в Польшу.

Причисление Папы Римского к лику блаженных состоится 1 мая, в день трудящих. Как отмечает Reuters, это совпадение выглядит символично, поскольку Иоанна Павла считают человеком, сыгравшим ключевую роль в падении коммунистических режимов в Восточной Европе.

В преддверии беатификации Иоанна Павла в Рим прибывают десятки тысяч паломников. Здесь ожидается рекордный наплыв верующих со времени похорон папы в 2005 году, - а то событие, между прочим, стало самой массовой церемонией в истории человечества. Иоанна Павла провожали в последний путь 4 млн. человек и 2 млрд. наблюдали за этим в прямом эфире.

На беатификации ожидаются 16 глав государств и 87 официальных делегаций со всего мира.

Ранее Ватикан признал, что молитвы Иоанну Павлу исцелили монахиню Мари-Симон Пьер от болезни Паркинсона. Сам Папа страдал от этого недуга.

Причисление к лику блаженных - беатификация - предваряет канонизацию, то есть причисление к лику святых. Для канонизации необходимо два задокументированных чуда, произошедших по молитве верующих умершему праведнику, для беатификации - одно.

Иоанна Павла можно назвать рекордсменом по скорости беатификации, поскольку со дня его смерти 2 апреля 2005 года прошло всего шесть лет. Поэтому среди католиков есть и недовольные грядущим событием, которые считают, что процесс прошел слишком быстро.

Кроме того, либералы от католицизма считают Иоанна Павла ответственным за сексуальные скандалы со священниками-педофилами. А католические консерваторы, со своей стороны, припоминают, что покойный Папа был слишком толерантен к другим религиям, например, разрешив африканцам танцевать во время литургии.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (9)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    не слишком ли поторопились?дайте ему хоть там отдохнуть!это просто кощюнство над ним!!!!!!!!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    А я думал его на свадьбу принца Уильяма пригласили

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    ВЫ какието идиоты или что???Вы хоть знаете каким он был человеком???сколько жизней он спас на войне???сколько ему пишлось пойти?не меньше чем нашим дедушкам и бабушкам!
    И говоить о аспаде союза обвиняя его товарищи вы что в колбе живете???
    Каоль был великим человеком,и слишком большая ноша на него свалилась он был относительно молод для папства но все в один голос выбрали его...против его воли,он не мог изменить на все 100 процентов - он один а остальных 6 миллиардов!!!
    Прежде чем писать подумайте,ато обидно и смешно что такие глупцы у нас живут.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Не понимаю, зачем надо эксгумировать человека, пусть даже и священника, которого отпели и предали земле. Видимо католики очень жаждут чуда. Ну а то, что беатификация будет проходить 1 мая в день трудящихся, что по мнению некоторых выглядит символично, т.к. Папа сыграл ключевую роль в падении коммунистических режимов в восточной Европе, то вряд ли трудящиеся скажут ему спасибо. Потому что на смену коммунистам пришли хищные олигархи, которые окончательно ограбили народ! Видимо о таком "счастье" мечтал глава Ватикана, подрывая устои этих государств? НЕ знаю, сколько найдется человек, готовых простить ему такую подлость в отношении простых трудящихся!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Я православный,но считаю Иоана Павла II человеком неординарным.В Украине его встречали с огромными почестями что католики что православные-не то что кирюшку...

    Прокомментировать Мне нравится
    • Патриот Славянин 13 лет назад

      Твоему папа-маме сатаны не дают и на том свете спокойствия, видно навредил этот ..... многим! Народ Украины ненавидел его лютой ненавистью, за развал СССР!

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      Не в Украине , а на бандерщине-- это две большие разницы. ПОНЯЛ????

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    bred

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Слишком быстро. Должно пройти 50 лет как минимум по всем канонам.

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss