В Чернобыльской зоне едят радиоактивных коров и выращивают картошку (фото)

Уже сейчас большинство земель Чернобыльской зоны можно превратить в огороды и сады.

28 апреля 2011, 18:58
Мир
В единственном доме Чернобыльской зоны Беларуси держат стадо коров © tochka.net

В случае экономической необходимости на территории второй Чернобыльской зоны обязательного отселения уже можно выращивать агрокультуры.

Как рассказал tochka.net  Валерий Кашпаров, директор украинского научно-исследовательского института сельскохозяйственной радиологии,  для дезактивации загрязненных радиацией почв Украине нужно около 15 миллионов гривен в год, чтобы закупить специальные добавки.

При соблюдении специальной технологии выращиваемая продукция может быть не только пригодной для местного населения, но и идти на экспорт.

Чернобыльская картошка на экспорт

Подобный опыт уже реализуется в Беларуси. Многие из жителей пострадавших от аварии на ЧАЭС территорий едят продукты с собственного огорода.

Дальше всего пошли в Гомельской области Беларуси, территории которой сильно пострадали от катастрофы. Сегодня проводит успешные эксперименты с участием местных жителей. При помощи специальных удобрений здесь выращивают овощи, пью молоко от коров, которые пасутся на загрязненных лугах, и едят их мясо.

Как рассказала tochka.net представитель Гомельского облисполкома Людмила Лисюк, сегодня в Чернобыльской зоне, которая ранее была непригодной для проживания, строятся дома для молодежи, а также ведется фермерский бизнес.

А руководитель райсовета поселка Ветка, что в 7 километрах от зоны, рассказал, что местная картошка экспортируется даже в Москву.  

В "зоне" Беларуси пасут коров

Наиболее пострадавший от аварии на ЧАЭС Ветковский район решается посетить далеко не каждый. До зоны отчуждения отсюда 7 километров. Еще ближе находится единственный дом снесенного села Беседь.

О том, что здесь были жилые дома, говорят лишь фруктовые деревья. Без специального разрешения даже проезд запрещен. Официально в деревне никто не живет - уровень радиационного загрязнения этого не позволяет.

Даже журналистам там посоветовали долго не находится. При порывах ветра показатели дозиметра действительно прыгали вверх. Возле дома пожилой семейной пары пасется более десятка коров. Ежедневно они едят сено, выросшее на сильно загрязненных территориях, поэтому их молоко опасно для здоровья.  

Общаться с журналистами жильцы не захотели, но заверили, что молоко выливают, а коров держат, чтобы сдавать на ферму. В райадминистрации их слова подтвердили.  После месяца чистого прикорма мясо скота очищается, а радиоактивные металлы остаются только в костях.

А в первой же от зоны отселения деревне, в трех километрах, все совсем иначе. Здесь есть школа, детский спортклуб, строят новые дома.

"Мы регулярно на соревнования ездим. Детей стараемся приучать к спорту, но они и не жалуются. А уезжать как-то и не хочется. Хотя у меня муж эстонец, но здесь живем всем семьей", -  рассказала детский тренер по настольному теннису Антонина.  

В Украине под Чернобылем держат кур и собирают грибы

В зоне отчуждения неподалеку от Чернобыля тоже живут люди. В основном, это пожилые семейные пары, вернувшиеся в родные дома через несколько лет после аварии.

О том, что население уезжало, неохотно говорят таблички с именами владельцев в окнах заброшенных домов.  То ли они надеялись вернуться, то ли решили оставить память о себе.

Правда, основной проблемой местных жителей называют не радиацию, а бедность. Поскольку коммерческая деятельность в зоне запрещена, здесь нет магазинов, и селянам часто приходится питаться с собственных огородов. Здесь же держат кур и свиней.

Когда на загрязненных землях Украины можно будет, как и в Беларуси, выращивать чистую продукцию, пока что неизвестно.

Напомним, что сейчас ежегодно из госбюджета Украины выделяется свыше 815 миллионов гривен на пособия в связи с ограничением продуктов питания местного производства для населения в Чернобыльской зоне.  

Читайте все о Чернобыле в спецтеме tochka.net "25 лет Чернобыля".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss