Луценко скрывает голодовку от руководства СИЗО (видео)

Сергей Луценко опровергает сообщения СМИ о том, что его брат отлично питается в СИЗО.

28 апреля 2011, 11:25
Украина
Юрий Луценко пошел по стопам Евгения Корнийчука © nso.org.ua

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко уже шестой день продолжает голодовку в СИЗО после решения апелляционного суда, продлившего его арест еще на месяц.

Об этом заявил его брат Сергей Луценко, комментируя информацию о том, что лидер "Народной самообороны" продолжает нормально питаться.

"Он делает то, что он сказал. Я не хочу как-то комментировать сообщения в прессе, чтобы не подставлять руководство СИЗО. Но могу сказать, что в публикации, мягко говоря, некорректно подана информация", - сказал он tochka.net.

СИЗО "прикрывает" Луценко борщом

Газета "Сегодня", ссылаясь на источники в Лукьяновском СИЗО, написала, что Юрий Луценко продолжает получать передачи и не отказывается от рациона столовой.

Однако Сергей Луценко говорит, что представители СИЗО не могут говорить иначе, поскольку существуют определенные правила содержания заключенных.

"Там есть свои правила, как можно проводить голодовку. А в СИЗО не хотят подставлять ни себя, ни его (Юрия Луценко - ред.). И если вы поинтересуетесь у третьего лица, то вам расскажут. Я знаю, но больше сказать не имею права. Чисто с точки зрения этики", - добавил брат экс-министра.

Корнийчука пугали зондом

В то же время, как известно, экс-замминистра юстиций Евгений Корнийчук, просидевший в том же Лукьяновском СИЗО два месяца, тоже голодал.

Как рассказала tochka.net его пресс-секретарь Кристина Шандренко, голодовку зятя главы Верховного суда Украины пресекло руководство СИЗО.

"Он голодал около 10 дней. Потом его вызвали к руководству СИЗО и сказали: либо ты ешь сам и пишешь заявление об отказе от голодования, либо тебя накормят принудительно. То есть введут специальный зонд и будут заливать еду. После этого Евгений Корнийчук принял решение прекратить голодовку", - рассказала Шандренко.

В Департаменте по вопросам исполнения наказаний пояснили, что в случае начала голодовки, заключенный обязан поставить в известность руководство следственного изолятора и написать заявление.

"Определенных сроков  для продолжения голодовки нет. Но в случае ухудшения здоровья, которое констатирует врач, будет принято решение о принудительном кормлении", - пояснили в Департаменте.

Напомним, что бывший министр внутренних дел Юрий Луценко с 22 апреля объявил бессрочную голодовку в СИЗО. 21 апреля суд продлил его арест до 27 мая.

У экс-министра в СИЗО начались серьезные проблемы со здоровьем. Луценко обвиняют в назначении высокой пенсии его водителю Леониду Приступлюку и повышении его по службе.

Все подробности об аресте экс-министра внутренних дел читайте в спецтеме tochka.net "Дело Луценко".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (17)

символов 999
  • гость 13 лет назад

    Читаю комментраии и ужасаюсь - люди, только представьте, человек попадает в тюрьму СИЗО, хотя его вина не доказана, бежать как родственники Черновецкого он никуда не собирается. Его держат в тюрьме, чтобы он знакомился с материалами своего дела, хотя он может это делать и на воле. Человек объявляет голодовку, ему начинают через вену вводить питательную смесь, а потом, как говорят, при угрозе жизни, будут применять принудительное питание - зонд в желудок и заливают пищу. Разве это не пытки! И мы еще говорим о зверствах фашистов, а сами превращаемся в палачей и бездушных зрителей, которым нужно просто зрелиищ! Разве такое может быть в цивилизованом обществе? Разве люди с нормальной психикой могут осуждать других людей на муки? Ведь не зависимо от того голубые, оранжевые - мы должны быть ЛЮДЬМИ!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Клятый М 13 лет назад

    Не выдержит Югик 10 дней голодовки!
    Уже сейчас, небось, жрёт по ночам кабачковую икру... как незабвенный Васиссуалий Лоханкин.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Виктор 13 лет назад

    Первым послом в Украину поставили Черномырдина - татарин, второй посол Татарин, вы посмотрите на тех кто в Верховной Раде половина татар. они что нам славянам дадут жить? Да не хрена! Ленин - мать жидовка , отец татарин. Мэр Москвы татарин, первый президент России Ельцин - татарин, второй Путин - татарин. Пока мы не научимся разбираться в людях не верить их пустым обещаниям пока молодежь не выйдет и не скажет - хватит надалбывать нас - мы не лохи. У 70% молодежи рабочего возраста нет трудовых книжек, в продуктовых магазинах продают сплошной херней причем в продуктах закладывают специальные препараты от которых мужик не мужик а у баб - рак грудей. И пошла реклама от потенции и мы лечим рак груди. Вы посмотрите что творится в школах девки курят по-черному и трахаются с 11-12 лет. Вот что должно волновать нормальных на мозги ребят. Вам их пудрят и вы сами рады что вы такие. Луценко старался хоть что-то сделать - все не так - для новой власти. А для меня эта власть - ничто.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Віктор 13 лет назад

    Ох и развелось злопыхателей. Ребята зазаря трудитесь никто вам спасибо не скажет и не назовет своим братком. Потому что новой власти и сходняки и западенцы до сраки дверцы. Уже Янукович Иуду (ющенко) взял себе на работу а то не было видно как они вдвоем Тимошенко долбали. Если ты знаешь кто сегодня твой враг то если у тебя есть мозги ты поймешь кто тебе есть друг. Пенсию добавили - 6гривен 42 копейки, а капуста стала 20 грн. на жизнь не хватает. Я вспоминаю как на Майдане стоял ющенко и Тимошенко и народ скандировал - Юля, Юля а эта иуда -"президент" гаркнул на украинский народ : -А вы крикните еще раз - Юля. И тогда стало ясно что это быдло. 5 лет борьбы с Юлей, полгода побыла снял с работы поставил татарина, затем той же нации - Янека. А когда наворовали под финал опять поставили Юлю. Вы думаете что Юля виновата что газ стал такой дорогой для Украины нет это тот татарин в Москве который был у руля перекрыв газ Украине и всей Европе заставил подписать невыгодный контракт.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      Вот и дать ему эту пенсию, повышенную на 6гривен и 42 копейки - тогда настоящая голодовка у него начнется, а не показушная!

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      Виктор,я понимаю что 30 Юлиных сребреников отрабатывать надо. Но ты хотя бы прочти сначала, что настучал. Мне просто обидно за Юлию. При таких друзьях и врагов не надо. Ей бы такого как ты адвоката в суде- и весь мир животики надорвет. Жванецкий с Задорновым отдыхают.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    все праздники гады испортили.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Владимир Бордунов 13 лет назад

    ДОКТОР ХАЙДЕР 200 ДНЕЙ ГОЛОДАЛ....если кто помнит.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Если бы они знали, как мне всё-равно, голодает он или нет, они бы такие дурацкие вопросы не задавали

    Прокомментировать Мне нравится
  • Мила 13 лет назад

    Да морда у него меньше стала, в любом случае. До этого над воротом водолазки подбородок висел. Скоро начнётся вторая часть показательных выступлений - будет изображать больного и появляться в суде на инвалидной коляске. У всех випов при аресте, сразу смертельные болезни случаются...

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      И медвежьи...

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 13 лет назад

      Тимошенко уже липовую справку о язве -отмазку с прошлой отсидки- по потертым складкам любовно разглаживает. Такие язвы желудка мы еще при СССР йодом в кусочке хлеба мастырили. Все по натуре-даже рентген показывает.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Мы в ответе за тех-кого приручили!!!Вот и за водителя своего теперь пусть поголодает тоже!!! А то он же теперь чуть-ли не министр в высокой пенсией(водила) ,а ему по масти не положено голодать,а у Луценко есть над чем задуматься,

    Прокомментировать Мне нравится
    • Вован 13 лет назад

      А ты по масти кто - наверное голубой если не зная дел пытаешься показать что ты есть умник. Только суд может сказать кто есть кто и то если суд справедливый. Ты что ментов или мэров видел правильных у тех и других одно на уме содрать с народа бабки. Так нечего облизывать им сапоги. Не уважаю таких конкретно.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Анна Фролова 13 лет назад

    Гарно голодает,молодец!

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss