Под Чернобылем нашли сотни браслетов тысячелетней давности (фото)

Украинские археологи открыли в Чернобыле стоянку раннего неолита VI тысячелетия до нашей эры.

26 апреля 2011, 19:59
Украина
Раскопки в Чернобыле © Павел Гук

В результате археологических исследований в Чернобыльской зоне были найдены более 350 стеклянных браслетов и их частей, датированных даже 10 веком. Такие находки нехарактерны для села, а являются показателем городской жизни, говорят ученые.

Украинские археологи открыли здесь стоянку раннего неолита VI тысячелетия до нашей эры, а также быта конца XI века нашей эры.

Эти находки последних лет в центре Чернобыля дают основания говорить о другой дате основания населенного пункта, ведь ранее дату основания города отсчитывали от 1193 года - по дате упоминания в летописи.

Кроме браслетов, ученые находят здесь редкие иконы, картины, многим из которых по 200-300 лет, а также скульптуры из дерева, выдолбленные из колод улья, рушники, вышиванки, прялки, гончарные круги, рубли, другие предметы утвари.

Также украинские этнографы изучают культуру местного населения.

Об этом tochka.net рассказал Ростислав Омеляшко, руководитель государственного научного центра защиты культурного наследия от техногенных катастроф при МЧС Украины.

"Культура коренного местного населения - полищуков - была фиксирована на 4000 часов аудио- и видеосъемок, отображена на 98 тысячах фотографий. Кроме того, на сегодня у нас уже 16 тысяч архивных документов и 42 тысячи историко-этнографических экспонатов", - сообщил он.

Собранные экспонаты могут заполнить почти 3000 кв. м. Преградой на пути к созданию музея является отсутствие помещения.

Хотя еще Виктор Ющенко, будучи президентом, после посещения хранилищ экспедиций давал поручения Кабмину, властям Киева выделить помещение.

Сегодня же часть экспозиции можно увидеть в Киеве, в арт-холе "Кайрос" - здесь во вторник открылась выставка "Души полесской красота".

Читайте все о Чернобыле в спецтеме tochka.net "25 лет Чернобыля".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (21)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    я не верю

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    а почему нет, только я считаю, что это утка.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Прикольно.... только похоже на разводняк. Оказывается (судя по последним двум фоткам) наши предки в 6 веке .......изобрели не только прялку, а еще и ездили на мопедах "Рига". А в "раскопаных" домах сохранились не только кровати, но и пружинные матрасы, да, а на стены наши предки .......в эпоху неолита..... наши предки клеили обои......из будущего (советские).

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гість 13 лет назад

      Не разводняк. Проблема с названием статьи. Археологией тут и не пахнет, хотя на упомянутой выставке браслеты были. А фотки сделаны в Чернобыльской зоне, в брошенных после катастрофы домах. Вся статья - это вырванные с контекста фразы (как впрочем и фото), которые автор "услышал" на презентации выставки.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    А причем здесь "сотни браслетов тысячелетней давности"?!......

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Какие Вы все идиоты, не понимаете, что мы все одиноковые, все уже смешались, хорошо что не кони и не люди. Любите друг-друга и всё будет хоршо, остальное всё пропаганда политиков и тех людей, кому это всё выгодно

    Прокомментировать Мне нравится
  • Для "Для патриота Малороссии" 13 лет назад

    Андрей Боголюбский действительно сжёг Киев но за то, что киевляне коварно, на пиру, отравили своего законного князя и, к стати, отца А.Боголюбского. Вот так воздал за папу.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Классные корзиночки были в 6-м веке до н. э.
    И по этому поводу у меня вопрос. А в каком веке мы сейчас живем, если вся эта утварь продаеться на Привозе?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Интересно узнать, где именно велись в Чернобыле раскопки? За последние три года в этом городе копают землю лишь аварийные бригады, заменяя изношенные трубы водопровода. Неужели именно они проводят раскопки? А показанные на фотографиях экспонаты - всего лишь плоды мародерства покинутых домов Чернобыльской зоны. Если уж подаете информацию, уважаемый автор, то осмельтесь указывать правду, а не путать город Чернобыль с территорией Чернобыльской зоны отчуждения.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Паша Гук, мать твою!!! Там на витринке специально для недалеких лежит лист А4 формата с информацией про городище.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    валя квадрат :DDDD

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss