Трагедия века: почему взорвалась АЭС в Чернобыле (фото, видео)

В день аварии на четвертом реакторе проводили испытания.

26 апреля 2011, 10:14
Украина
Чернобыльская АЭС после взрыва © tochka.net

Ночью 26 апреля в 1:23 на четвертом энергоблоке Чернобыльско АЭС прогремел мощный взрыв. Первыми жертвами аварии стали 2 работника станции, а окончательное количество погибших вряд ли когда-нибудь будет названо.

По прошествии 25 лет со дня аварии на АЭС в Чернобыле ее причины остаются только теориями.

25 апреля 1986 года четвертый реактор АЭС остановили для проведения очередного планово-предупредительного ремонта. Обычно во время таких остановок проводились испытания.

В этот день на АЭС пытались создать такой режим, при котором в аварийной ситуации АЭС могла бы сама  обеспечивать себя энергией. Это были уже четвертые подобные испытания на ЧАЭС. Однако в этот раз что-то пошло не так, и реактор взорвался.

Хронология событий на станции известна - взрыв, пожар, длившийся более недели, эвакуация, привлечение сотен тысяч спасателей. А вот причины до сих пор нет. Расследование проводилось и сразу после аварии, и после распада Советского Союза.

Заключения этих расследований есть, а вот 100% доверия к ним - нет. Возможно, это связано с тем, что расследованием причин занимались те, кто мог понести ответственность за трагедию.

tochka.net собрала основные версии причин аварии на Чернобыльской АЭС.

Версия №1: человеческий фактор

В первое время после аварии крайними оказались руководство и персонал АЭС. К такому выводу пришла госкомиссия СССР.

Это утверждение поддержала МАГАТЭ. На основании предоставленных Советским Союзом материалов, созданный консультативный комитет также заключил, что авария - это следствие маловероятного совпадения ряда нарушений правил эксплуатации АЭС персоналом.

А такие катастрофические последствия она приобрела из-за того, что из-за тех же ошибок реактор был приведён в нештатный режим работы.

Грубые нарушения правил эксплуатации АЭС, по мнению комитета, заключались в проведении испытаний "любой ценой", несмотря на изменение состояния реактора. А также был вывод из действия исправных технологических защит, которые просто остановили бы реактор ещё до того, как он попал в опасный режим и замалчивание масштаба аварии в первые дни.

Версия №2: недостатки конструкции реактора

Однако уже в 1991 году в СССР передумали делать главными виновниками трагедии персонал АЭС. Комиссия Госатомнадзора СССР пришла к заключению, что авария началась таки из-за действий персонала. Но такие катастрофические последствия она получила из-за неудовлетворительной конструкции реактора.


Смотреть видео на video.tochka.net - ЧАЭС: как ликвидировали аварию

Через два года МАГАТЭ также изменило свой взгляд на аварию и опубликовало дополнительный отчет. Согласно этому отчету, наиболее вероятной причиной аварии являлись ошибки проекта и конструкции реактора.

Впрочем, ошибки персонала как один из факторов там тоже присутствовали. В отчете отмечается, что вне зависимости от того, какие именно нарушения допустил персонал и как они повлияли на возникновение и развитие аварии, работники АЭС поддерживали работу реактора в опасном режиме.

Версия №3: природные катаклизмы

Есть и другие версии. Например, что авария произошла из-за землетрясения. Эта версия объясняет аварию локальным землетрясением. Основанием для такого предположения является сейсмический толчок, зафиксированный примерно в момент аварии в районе расположения Чернобыльской АЭС.

Причиной того, что соседний третий блок не пострадал, называют то, что испытания проводились только на четвертом реакторе. Однако сотрудники АЭС, находившиеся на других блоках, никаких вибраций не почувствовали.

Согласно еще одной версии, причиной взрыва могла быть искусственная шаровая молния, возникшая при проведении испытаний.

Читайте все о событиях на Чернобыльской АЭС в спецтеме tochka.net "25 лет Чернобыля".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (112)

символов 999
  • Кирилл Шкунов 8 лет назад

    Как вы считаете, почему произошел взрыв на Чернобыльской АЭС?
    Ответ: Потому что рано стали опускать стержни получилось сильное давление рабочие АЭС слишком поздно нажали кнопку аварийной защиты реактора 4 энергоблока Чернобыльской Атомной Электро Станции

    Прокомментировать Мне нравится
  • Зоряна Романіченко 9 лет назад

    Як ви вважаєте, чому стався вибух на Чорнобильській АЕС?
    Ответ: Причина того що якби вони не експерементували то можливо цеї аварії і небуло

    Прокомментировать Мне нравится
  • Дмитрий Спартаков 9 лет назад

    Как вы считаете, почему произошел взрыв на Чернобыльской АЭС?
    Ответ: Произошол взрыв аза тога когда все реакторы перегрелимь и нажали красную кнопку выключить всю ЧАЭС но они не у спели и погибли много жителей и полочили болезни

    Прокомментировать Мне нравится
  • uncleVitor 9 лет назад

    Как вы считаете, почему произошел взрыв на Чернобыльской АЭС?
    Ответ: Причина 1- человеческий фактор: испытания должны были проводить с утра, но в связи с подготовкой к первомаю, партийные работники перенесли их на 10 вечера.
    Причина 2 - недостаток конструкции: графитовые стержни, замедляющие реакцию, оканчивались внизу железными наконечниками, поэтому, при аварийном выключении, когда все стержни пошли вниз, на доли секунды создался момент, когда тяжёлая вода(тоже поглощающая нейтроны) уже была вытеснена железными оголовьями, а собственно графит - еще не дошёл.

    инженер, учитель физики.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Диана Шубцова 9 лет назад

    Как вы считаете, почему произошел взрыв на Чернобыльской АЭС?
    Ответ: Ещё некоторые считают, что им нужно было больше производительности. Реакторы не тянули на это количество, и вот...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Егор Сметанкин 9 лет назад

    Как вы считаете, почему произошел взрыв на Чернобыльской АЭС?
    Ответ: Я щитаю что взрыв произашол через 4-тый реактор. Но вероятность далжна была бы быть что сатрудники АЭС знали што состояние реактора стабилен к тем нормам какие далжны были бы показывать приборы. Но йих кто не остановило, ани продалжывали ставить испет на реакторе. Ноя думаю что для етова случия далжна бы быть какаята безопаснасьть. Но ани же магли предотварить взрыв. Но..................

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 9 лет назад

    я не понимаю как там снимали фильм

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 9 лет назад

    в чернобыле меньше уже этой гадости. Одно жако чернобыль был хороший и красивый город.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Макс Чернобыль 9 лет назад

    Как вы считаете, почему произошел взрыв на Чернобыльской АЭС?
    Ответ: там проводили испытания 4 реактора , в ходе которых реактор перегрелся.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Максим Гуров 9 лет назад

    АЭС взорвалась из за того что на станцые проводили опыты

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss